Автор Тема: Сказки и былины Калужской и Рязанской губернии. Март-2014.  (Прочитано 7909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Сказки и былины Калужской и Рязанской губернии. Март-2014.

Маршрут: Катуар, Калуга, Подборки, Шамордино,  Чертово Городище, Козельск, Павлищев Бор, Зубово, Боровенск, Авчурино, Зарайск, Пощупово, Константиново, Рязань, Перевлес, Катуар

Собрались мы как-то ранней весною всей нашей командой "ЧП" из городов разных.
В аккурат, на длинные праздники мартовские. Былое вспомнить, планы наметить на сезон и просто пообщаться. А цель была прокатиться по землям Калужской и Рязанской губернии. Да полюбоваться достопримечательностями местными, сказочными и былинными.
И делегировали мне други мои право, выложить фотографии на сайт от имени команды "ЧП", как плод коллективного творчества. Да описать подробно. Вдруг не только нам это покажется красивым и привлекательным. Может и ещё для кого-то будет дополнительным адресом выходного дня. А если ещё и с детьми поехать, то восторгов будет масса. Ну, так ведь не каждый день можно попасть в сказку.

Побродив ночью глубокой возле памятников космических в Калуге (благо, что это по пути), добрались мы к месту сбора и старта командного в с. Подборки, Калужской области в Козельском районе. Где расположен живописный деревянный новодел - Успенская церковь (N054 10.939, E035 55.528) заново отстроенная в  2000году. На фундаменте разрушенного каменного храма возведенного по преданиям аж в 1750 г.
Тяга к новоделам у местных жителей очень высокая наверное. Но среди прихожан были замечены в то утро только гуси.

      

      

Полюбовавшись колокольней тамошней мы не преминули сняться ещё и на фоне другой колокольни. Не совсем рукотворной – ледяной. С настоящим сталагмитом, только не в пещере. К созданию которой «приложили ручки кривые» умельцы местные, сказочники былинные. Да так красиво постарались, что пришлось даже отговаривать наших туристов от покорения местного Эвереста без снаряги подходящей и шмурдяка высокогорного.

               

А дальше путь наш лежал к Казанской Амвросиевской Шамординской Горной пустыни  (N054 9.652, E035 52.089) Которую основал в конце XIX в. оптинский старец Амвросий. Здесь, навещая свою сестру, неоднократно бывал Л.Н. Толстой. В советские годы здесь расположилось сельскохозяйственное училище, где начинал свою педагогическую деятельность Б.Ш. Окуджава. Келья Амвросия была разобрана и перенесена в соседнюю деревню, домик сестры писателя М.Н.Толстой был перевезен в Козельск.
 С 1991 года женский монастырь возобновил свою работу. Восхищает старинная архитектура и очень красивая кирпичная кладка с многочисленными башнями, башенками искусно вмонтированными иконами в стены.

           

      

Территория ухоженная и чистая, вневедомственная охрана, корпус церковных мастерских, больница, богадельня и несколько храмов. Среди которых выделяется своим великолепием Казанский собор. Строительство продолжается, территория обносится многосотметровым кирпичным забором высотой около трёх метров в полтора кирпича. Большинство зданий хорошо отреставрировано и пере-ДО-строено.  В наличии своя водонапорная башня, святой источник, сады. Паломники  постоянно приезжают с многих областей России. На рынке, возле храмового поместья, мы прикупили несколько литров мёда по вполне божеским ценам.
Адрес: Находится на берегу р.Серена в 15 км от г. Козельска, в сторону Калуги.

         

К монастырю Оптина пустынь  (N054 3.174, E035 49.945) мы подъехали, когда выглянуло солнышко. Что очень обрадовало, хотя ветер был холодный и колючий. Из сохранившихся исторических построек наиболее интересны: Введенский собор (1750-71), Казанская церковь (1805-11), церковь Марии Египетской (1858), Владимирская (колокольня; 1801-04, высота более 40 м), деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822)
Монастырь действующий, но есть и музейные экспозиции. Основан был в 15 в. раскаявшимся разбойником Оптой, принявшим при пострижении имя Макария. В 1821 был устроен Иоанно-Предтеченский скит для монахов-пустынников за монастырской рощей. С тех пор служил своеобразным религиозно-философским и культурным центром. Здесь бывали Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. И в наши дни паломников, туристов, просто любопытных очень большое количество. Возле монастыря есть три больших бесплатных асфальтовых стоянки для автобусов и проч. С большим базаром разного барахла и местных продуктов. Не сказал бы, что цены на продукты гуманные. Но так ведь зато «почти брендовые». От стен монастыря хорошо виден Козельск, равно как и верхней точки Козельска хорошо просматривается территория монастыря и сверкание куполов.

               

 

                       

Следующим адресом было Козельское лесничество. На территории которого находится национальный парк Угра и урочище Чертово Городище (N054 4.531, E036 2.141) Недалеко от н.п. Сосенский. К слову сказать, весьма своеобразно украшено и даже имеются некоторые  причудливые памятники.
Данный объект является памятник природы и истории. Где произрастает более 100 видов растений, в т.ч. папоротник-многоножка и мох-шистостег. Эти исторические эндемики сохранились с ледникового периода. Культурный слой содержит отложения эпохи железного века (первая половина первого тысячелетия н.э.) и этапы освоения данной территории славянами-вятичами (9-11 вв.).
Считалось главным святилищем вятичей.
По вопросам организации экскурсий лучше всего обращаться в Оптинское лесничество по тел. (48442) 3-13-51. За определенную плату будет выделен проводник-экскурсовод, который более детально расскажет о Чертовом колодце, чертовом пальце, чертовых воротах и прочей «чертовщине». Которую, при известной доле фантазии, можно найти в пещере. Нам проще было договориться с «гастом», проживающим «на кордоне» и самостоятельно добраться до экскурсионной тропы. По лесным чащобам и направлениям. Благо иногда встречаются указатели, есть стенд у начала самого городища и есть опыт поисков подобных объектов.

         

       

       

          


Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Не буду пересказывать «всей мутаты» из всезнайки Интернета, равно как и описывать подробно «все ньюансы». Как говорится – лучше один раз съездить самому и удовлетворить любопытство, а также и получить «кайф по-полной». В подтверждение снимки.
И у нас не обошлось и без экстрима. Собственно говоря, за тем и попёрлись в заснеженный лес в период распутицы. Перед самым началом тропы (или у окончания проезжей части дороги) первая наша машина попала в болотную ловушку. Да так ловко, что пришлось выдомкрачивать хай-джеком передок и подкладывать деревянные «блины». Благо, что брёвен там достаточно, а технически мы были «во всеоружии». По дороге к городищу есть оборудованная стоянка со столиком под навесом, лавками, мангалом, кострищем и даже запасом дров. Чем мы и воспользовались устроившись там на обед.
Что бы не «испытывать судьбу» все машины можно бросить на этой стоянке и пройтись пешком несколько сотен метров. Лучше иметь водонепроникаемую обувь и закрытую одежду,  защищающую от энцефалитных клещей.

     

      

       

Кстати, я был единственным в команде, кто был против поездки на святилище. Чего и не скрываю. Наверное из-за грустных воспоминаний про посещение аналогичного капища. Во время январского путешествия от Сызрани до Волгограда в приволжских окрестностях. И задним числом должен признать, что из всей поездки мне больше всего понравилось бродить по осеннему лесу в пооисках "чертовщины" и любоваться папоротниками, мхом и пробивающимися к солнцу тонкими стебельками неизвестных растений. 
Разное говорят про эту местность. Что аномальная зона и якобы чудеса встречаются и даже заблудиться можно. Но то обстоятельство, что вышедшие "на разведку" наши штурманихи не сразу нашли дорогу, как бы косвенно подтверждает догадки. Но не является основополагающим...


Первой «заброшенкой» на нашем пути стала шахта по дороге с Чертового городища в сторону н.п.Сосенский.  Координаты в Яндексе: Широта: 54°4′9.13″N (54.069204) Долгота: 36°0′30.06″E (36.008351)
 И хотя этого не было в наших планах Антон и наши штурманихи-разведчицы решили посмотреть как добывается настоящий уголь в настоящей шахте. Увы, увы. Всё что осталось от шахты это гора породы, да развалины. На крыше, перекрытиях и этажах уже выросли большие деревья. Да и особо смотреть там, если честно, особенно нечего.

Обратил внимание при уточнении координат. На космических снимках при максимальном увеличении в Яндексе (до 10м) и в Google (50футов) - очень хорошо видны заброшенные строения шахты и терриконы (точнее маленькие горки) угольной породы. Все попытки рассмотреть Чертового городище, при максимальном увеличии, приводят к одному и тому же результату - "для этого участка местности нет данных" Видать даже "зорким соколам" Google и Яндексу "не по зубам" настоящая "чертовщина" Чертового Городища... :D ;)
 
   

               

Козельск - как много в этом слове...

Необходим небольшой экскурс в историю города Козельска.
Если верить разным педивикИям и випимафИям то:
КОЗЕЛЬСК - город воинской славы России... легендарный «Злой Город» русских летописей. … В 2009 году Козельску присвоено звание Город воинской славы России.... Город Козельск на год старше Москвы и самый древний город Калужской области... Древняя столица вятичей... южный рубеж Московского царства Иоанна Грозного... духовно-культурный центр Российской Империи... ракетный щит России... Жителей города называют козе́льцами или козельча́нами... Город расположен на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги...и бла-бла-бла...
конец "брехливого" цитатника для зомби.
И одна из древнейших столиц языческой Руси.
Наряду с общепризнанной ныне европейской столицей язычества в Марий-Эл, г.Йошкар-Ола. Куда православие тоже добралось, но из-за языкового барьера - финно-угорская группа языков стоит отдельной группой, не смогло найти  достойной поддержки.
К приезду в город... одного из правителей сказочной страны бла-бла-бла, козе́льцами или козельча́нами было принято решение наконец-то навести порядок и убрать тысячелетнюю грязь и мусор, что бы сказочный принц и свита на запачкали штиблеты и сюртуки.
А их самобеглые коляски не застряли в непроходимых болотах окраин империи.
И они рьяно начали с центральной улицы вывозить вековую пыль... На соседние улицы… В чём и преуспели очень сильно в своих стараниях. А центральную улицу украшать начали, мыть и драять и ставить на ней новоделы, аки приснопамятные "потёмкинские деревни". Появились новые памятники  и даже подшаманили настоящие. Хотя и не все и не везде.

   

      

            

Как сказал мне железнодорожник на ж.д. переезде в центре города (с крыши его будки лучшая точка съёмки церкви) - "Козелськ это одно сплошное болото с тысячелетней историей болота и одной отдраеной улицей в честь приезда Медведева".

И я с этим согласен, потому, что в сотне метров от "центральной"  и установленного памятника с президентским указом такОООе болото, что я не рискнул  туда соваться на паркетнике.
Не рискнул, в городе.
В центре.
Побоялся.
 :ah:
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
          

       


А храмы и церкви в городе и за городом великолепные. Некоторые продолжают реставрироваться. И смотрятся хорошо. В отражении тысячелетних луж козельских.  Особенно на фоне магазинов разливного пива.


      

            

Мемориальный парк  (N054 1.795, E035 47.595)
Посвящен истории Козельска.

Площадь воинской славы N054 2.079, E035 46.935
Создана в связи с присвоением Козельску в 2009 году звания "Город воинской славы".

Городской парк (N054 1.524, E035 47.625)
Парк с деревянной башней и смотровой площадкой, с которой открывается вид на долину Жиздры и старую железнодорожную насыпь.
Адрес: г. Козельск, ул. Большая Советская (рядом с домом 4)   

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (N054 2.227, E035 47.458)
Построен в 1810 г. в стиле классицизма. Действующий.
Адрес: г. Козельск, Красноармейская ул

Церковь Сошествия Святого Духа
Адрес: г. Козельск, Кузнечная ул., 2
 
Свято-Никольская церковь на Белёвской горке
Адрес: г. Козельск, ул. Земляной вал, 2
 
Успенский собор (N054 1.617, E035 47.629)
Городской собор постройки 18-19 веков, был сильно разрушен, восстанавливается с 2001 года.
Адрес: г. Козельск, ул. Большая Советская

Часть снимков городского парка  (N054 1.524, E035 47.625) уже выложено выше
Парк с деревянной башней и смотровой площадкой, с которой открывается вид на долину Жиздры и старую железнодорожную насыпь.
Адрес: г. Козельск, ул. Большая Советская (рядом с домом 4)   
И на этой же улице есть отдельно ещё и детский парк "Три богатыря". С большим количеством сказочных скульптур того же художника-скульптора, который работает над строительством сказочного домика на окраине Козельска.   
См. тему
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4010
Координаты детского парка: Широта: 54°2′1.56″N (54.033767) Долгота: 35°47′36.42″E (35.79345)

Но несколькими снимками передать всю КРАСОТИЩУ детской фантазии в парке "Три богатыря" передать невозможно. Поэтому как смог "ужал и покромсал" всю съёмку нашей команды и выкладываю в несколько укороченом и урезаном виде.

      

               

             

               

           
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
            

               

            

         

После Козельска мы собирались посетить музей "Козельские засеки" (N053 57.789, E035 48.775) Относиться к нац.парку "Угра". Открыт в 2008г., посвящен истории засечной черты, есть элементы реконструкции оборонных сооружений.
Адрес:  п. Березичского стеклозавода, тел.+7 (4842) 277-024
Но «вмешался его величество случай». Мы заехали поснимать «сказочный домик» и «застряли» там на два часа. (см. ссылку в предыдущем посте)
Не в буквальном смысле застряли, хотя таких засадных точек в городе достаточно, а увлеклись съёмкой и...
Лично мы с Маняшкой-букашкой  ничуть не жалеем и думается мне, что вся команда тоже…
Поэтому следующим объектом стала вторая «заброшенка»  - старая разрушенная церковь в  деревня Кудрино. Координаты: Широта: 54°15′18.3″N (54.255083) Долгота: 35°34′4.32″E (35.567867)
Её тоже не было в нашем маршруте, но уж больно завораживающе смотрелось это сооружение на пригорке деревни и хорошо было видно с трассы в заходящих лучах. К ней мы добрались, когда солнце уже стремилось к закату, а на небе взошла луна…

         

Искать мотель в глухомани козельских болот было уже некогда, пробираться потёмками в чащобы леса для комфортной ночёвки тоже было «не комильфо» Поэтому поколесив по окрестностям на ночлег  мы расположились на окрание дороги. В чудном берёзовом лесу, возле старого кострища. То, что для взрослых является обыденностью - для нашей маленькой путешественницы стало настоящим открытием. Ещё бы – путешествие из обычной экскурсии плавно превращалось  в зимнюю сказку с продолжением.

               

И хотя на календаре уже была весна и набухшие берёзовые почки подтверждали это – лес был ещё зимний, лёгкий морозец и набрякший снег внушал некоторые опасения по поводу холодной ночёвки для дитяти мегаполиса. Сбор хвороста для вечернего костра стал для Маши первым опытом. Посвящение в туристы с запуском в ночное небо сердечка прошло великолепно. И вызвало настоящий восторг у юной путешественницы.

       

 Весь следующий день только и было разговоров, что про новую ночёвку и непременно в лесу. А также пижамную вечеринку. Которая, в ходе переговоров по рации со всеми экипажами, к вечеру превратилась в пижамно-пенную вечеринку.

              

Утром великолепный рассвет, свежий иней и блестящий гололёд на трассе только усилили впечатление от холодной ночёвки.

              
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Усадьба Степановское-Павлищево (N054 33.876, E035 31.436)  первоначальной постройки второй половины XVIII, заново отстроена в XIX. Адрес: с. Павлищев бор
Сохранились главный дом (1895-1899) в формах эклектики, дом управляющего, комплекс хозяйственных зданий, въездные ворота и ворота парадного двора со скульптурами оленей. Сохранность зданий обусловлена тем, что в советское время здесь находился партийный санаторий. Сейчас здания заброшены и приходят в упадок.
В каких условиях жили сто лет назад законные владельцы усадьбы сегодня представить уже трудно. И всё же, если приложить немножко фантазии - то вполне возможно.
Захотелось посмотреть как жили и партийные бонзы в элитном санатории всего каких-то 25 лет назад. Увы, кроме лепнины на потолках и местами сохранившейся плитки на полах с инкрустацией от ещё старых хозяев,  уже ничего не сохранилось. Пожалуй только пруды и дамбы ещё влачат жалкое существование, да и те заросли тиной равнодушия.

           

       


Поражает толщина стен и своды потолков барского дома, выдюжившие многие десятки лет. Даже сейчас смотрятся добротно. Как и коллоны с портиками, некогда украшавшие усадьбу. Но время неумолимо накладывает отпечаток разрухи на былое величие государства российского.

             

          


 -Умом Россию не понять, - сказал почти полтора столетия назад Фёдор Тютчев...
То, что рушилось и ломалось, как пережитки прошлого в революционные лихие годы, было хоть и не оправданно, но укладывалось в концепцию ленинской точки зрения о всенародном достоянии.
Но то, что сломали за прошедшие неполные четверть века, очень далёкие от революционных "вывихов" наши соотечественники, не вмещается в привычные рамки понимания и логики.
Из некогда процветающего санатория остался только советский угловатый новострой санатория, обезглавленные олени над воротами, скворечник советских пионеров и почтовое отделение. Которое приютилось на задворках барской цивилизации.
Радует, что хоть скворечнику повезло...

       

Поражает даже не то обстоятельство, что былая красота разрушена. Это понятно. Кто был никем не может стать хозяином земли своей. Выжгли, выбили, вытравили из сознания совковые идеологизмы и ортодоксальные постулаты. Но радует, что маленькие ростки неравнодушия и теплоты человеческой, которыми окружены "заброшенки" уже прорастают добротой. На фоне полного государственного пофигизма. Силами тех не многих энтузиастов, которые понимают, что без исторических корней и традиций цивилизация не сможет сделать новый исторический виток своего развития.
С этим мы столкнулись на трассе, когда ехали дальше по маршруту.
Рядом с АЗС, возле деревни Зубово, в сотне метров от магистрали  ( N054 33.548, E035 28.883) приютилась на возвышенности ещё одна церковь. Некогда величественная своими настенными росписями и златоглавыми куполами.
Я не знаю ни названия, ни дат строительства, ни прихожан. Её не было в наших планах. Есть только координаты.   
И хотя сейчас на куполах вовсю растёт чертополох и бурьян, а под сводами поселились мох и плесень - уже появились ростки религиозной культуры и сознания. Совсем крохотные и малозаметные с большой дороги. Но они есть, как дань памяти предкам. Воздвигнувшим храмы на земле Калужской и российской.
Маленькие иконы, цветы, лампадки. А рядом гвозди...
Простая человеческая память в скромном выражении...

           

          

 

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Мы ехали к руинам Успенского собора  (N054 28.855, E035 9.559) Адрес: н/п Боровенск, Калужская область. Построеного в 1745г. Огромного однокупольного трёхэтажного здания с колокольней. С чертополохом на куполе и бывшим цементным складом внутри. Даже ядохимикатами и аммиаком пытались вытравить веру, настенные росписи, фрески, иконы в советские времена. Относился когда-то к Боровенскому монастырю.
От которого осталось нынче...
Впрочем, есть снимки...
Снаружи и снутри.
Кстати, когда мы приехали возле храма были такие же как и мы автотуристы. Издалека, судя по регистрационным номерам. С детьми и собакой. Только они приехали раньше и уже засобирались к следущим "заброшенкам"


           

     

             

       

          

Прежде чем начать повествовать про очередной объект, к которому был проложен наш маршрут, хотелось бы привести здесь и некий ряд ассоциаций. Что бы понятней было почему мы выбрали именно его, а не какой-то другой. Более значимый и «новомоднозвучный», красивый и обласканный перьями современников и объективами разномастных фотографов.

Бородино, Зимний дворец, Сталинград, Болдино, Ясная поляна. Всего несколько слов. А ведь многим, кто соприкасается с историей России, будет понятно о чём может пойти речь дальше.
А вот мне лично слово Авчурино ничего не говорило. Так, набор букв, несуразица, бессмысленность, заложенная в большинство названий населённых пунктов. И не только в России.
Оказалось всё несколько сложнее. Мы столкнулись с целым пластом культуры, с целой эпохой истории государства российского. И людьми, создававшими эти пласты и эпохи.
Что бы не интриговать вас дальше выложу короткие заметки с экскурсом в древнюю многовековую историю.
 
Авчурино известно как минимум с XIV века. Река Ока тогда была границей между Московским и Литовским государствами, и на её берегу создавались укреплённые пункты. Как раз тут и был такой форпост, управлял которым князь Овца, московский воевода. От его имени и пошло название места – Овчурино, позже ставшее Авчурино. С 1515 года Авчурино принадлежит боярам Яковлевым. Затем боярам Хитрово. В 1716 году переходит в собственность к сподвижнику Петра I генералу-прокурору П.И. Ягужинскому. При нем в усадьбе были возведены первые каменные постройки. Ожидая приезда Императора Петра I, проложили двухкилометровый «дубовый проспект», идущий к деревне Сухининки. Проспект относительно хорошо сохранился в течение 280 лет, но требует постоянной охраны и как памятник природы, и как достопримечательность усадьбы. В самом начале «дубового проспекта» имеется так называемый «Красный мост». Построен он в 1823 г., о чем свидетельствует надпись, вырезанная на одном из замковых камней мостового свода. Правда, обнаружить надпись и сам мост уже не просто. Молодые деревья прячут его от посторонних глаз… …Архитектурный комплекс главного дома усадьбы и два его флигеля построены из кирпича в конце XVIII в. при новых владельцах - князьях Гагариных. С 1792 года Авчурино принадлежит Полторацким. Это было одно из культурнейших семейств России, дружившее с Карамзиным, Львовым, Державиным и само оставившее светлый след в нашей истории. Хорошо знал оба поколения Полторацких А.С. Пушкин. Купивший усадьбу Авчурино Д.М. Полторацкий приходился родным дядей А.П. Керн (той самой Керн, которой посвящено одно из лучших стихотворений А.С. Пушкина). Тесть Д.М. Полторацкого - П.К. Хлебников, один из богатейших петербургских купцов, был страстным библиофилом. В его библиотеке, в то время лучшей в России, Карамзин нашел Киевскую и Волынскую летописи. Полторацкие организовали в усадьбе образцовое хозяйство, построили конный завод с манежем, оранжереи. В оранжереях круглогодично выращивались и созревали: вишни, клубника, абрикосы, лимоны, апельсины и ананасы. Была введена трехпольная система земледелия. Всего в имении, согласно описи середины XIX века, было 52 здания. В проектировании и строительстве зданий в Авчурино принимали участие известные архитекторы Ф.А. Васильев, В.П. Стасов, Л. Пелли.

По рисунку  В.П. Стасова итальянец  Луиджи Пелли поставил рядом с домом ампирную беседку (1818 г.). Сегодня от прекрасного павильона остался портик с колоннами. Старую церковь, перестроенную Стасовым, так же не пощадило время. Её выветренные руины стыдливо скрываются в густых зарослях деревьев слева от дома. Усадьбу в разное время посещали Императоры Александр I, Николай I и цесаревич, будущий император Александр II. Так и жили, среди шкафов с книгами. Кстати, Карамзин работал в этой библиотеке в пору написания «Истории государства Российского».
Готический дом бывшей библиотеки  (1840-х, 1850-х гг.) -  и сегодня главная достопримечательность Авчурино. Четырёхэтажная гранёная башня в парковом торце  дома служила хозяевам обсерваторией и смотровой площадкой. Сегодня сквозь выбитые стекла окон виден металлический остов винтовой лестницы с перилами с крупными завитками, поднимающей на верхний ярус — так называемую  обсерваторию, которая располагалась здесь в  1917 г.
Живописный пейзаж парка Авчурино простирался от хозяйского дома до самой Оки. Вдоль всего парка, разделяя его почти пополам, тянулся огромный извилистый пруд. Его  берега украшали многочисленные искусственные зелёные холмики, деревья, рощи, пристань, беседки, купальни, скамейки и мостики. Когда-то по пруду курсировал маленький, почти игрушечный паром.
После революции 1917 года практически все усадьбы постигла одна и та же участь. Их грабили, разрушали или приспосабливали под нужды нового строя. Частные коллекции экспроприировались в пользу молодой республики. Что-то попадало в областные краеведческие музеи, но самые лучшие образцы литературы перевозились в Москву и Санкт-Петербург.
Книжному собранию Полторацких повезло, оно сохранилось. Сергей Дмитриевич ещё в 1867 году передал всю свою коллекцию в Румянцевский музей. Сегодня в отделе рукописей российской Государственной библиотеки 6800 единиц хранения из архива Полторацкого.
Я вас ещё не утомил преданиями старины седой и перечислениями многих фамилий?
Первый раз мне довелось увидеть здание частной библиотеки в два этажа с  обсерваторией в четырёхэтажной башне. Но это раньше великолепный архитектурный ансамбль был «просто семейной библиотекой». Сейчас он служит…
Как бы поточнее выразить мысль?
Пожалуй перечислю, подтверждая свои догадки снимками.
Храмом в честь Святителя Николая, сельпо «с полным набором вино-водочных», почтовым отделением связи и Домом культуры с видеозалом.
Вот так вот.
И всё это в одной «семейной библиотеке». Только входы с разных сторон здания.

Напротив библиотеки расположился хорошо ухоженный памятник вождю мирового пролетариата, правда в груде мусора. И администрация муниципального образования сельского поселения «Село Авчурино»
Достойные наследники Полторацких, однако…
Остановивших «бег времени»
Кстати, вы давно были в видеозале?
Настойчиво рекомендую приехать.
Когда ещё вам улыбнется гримаса удачи побывать сразу в нескольких эпохах «машины времени»…
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Велкам
Усадьба Полторацких (Авчурино) (N054 27.311, E036 25.534)
Остатки усадебного комплекса с элементами готики (середина XVIII). Сохранился главный дом, хозяйственные постройки, парк в запущенном состоянии.
Адрес: н/п Авчурино (10 км от трассы) в 12км от Калуги


           

               

         

       

Вот такая эклетика ампирной беседки с элементами готики и старинной церкви перестроенной самим Стасовым в компании с Луиджи Пелли


   

Из всей поездки больше всего нам не повезло в Зарайске. Куда добрались поздним вечером.  Ну никак мы не ожидали, что такая городская достопримечательность может освещаться всего несколькими фонарями...

Зарайский Кремль  N054 45.485, E038 52.308,  построен в 1528-1531 годах по указу Василия III на плато при слиянии речки Монастырки с Осетром. На територии сохранились: Никольский собор (1681), Собор Иоанна Предтечи (1901-1904).
Так же на территории Кремля расположен памятник-надгробие святым благоверному князю-мученику Федору, погибшему в орде Батыя, его жене Евпраксии и его сыну Ивану. Авторы — скульптор профессор В.В. Глебов, архитектор СП. Орловский
Помимо этого, на территории Кремля расположен историко-архитектурный, художественный и археологический музей "Зарайский кремль".
Экскурсии по кремлю и усадьбе-музею Ф.М.Достоевского в с. Даровое нужно заказывать в краеведческой экспозиции, находящейся в здании Троицкой церкви (рядом с кремлем и автовокзалом).
Адрес: г. Зарайск, пл. Революции, 2 тел. (49666) 2-57-34
Режим работы: с 9.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего дня месяца, заказ экскурсий с 11.00 до 16.30

           

               
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Зато удалась "пижамная пенная вечеринка" о которой так мечтала Маша. К н/п Пощупово в рязанской области  мы приехали уже поздним ночером, поэтому все съёмки одного из старейших монастырей Руси запланировали на раннее утро в расветных лучах. Снега в лесу было предостаточно, но заехали к месту ночной стоянки без особых проблем.
Каюсь,  только утром выяснилось, что заезжали мы по... лыжной трассе.
Хорошо укатанной и утрамбованной.

           

Пощупово, Свято-Иоанно-Богословский монастырь N054 49.073, E039 42.935 Один из древнейших монастырей Руси. В летописи упоминается, что в 1237 году во время нашествия Батыя монастырь был разрушен. Сохранилась лишь Богословская обитель. Батый был поражён явлением ему святого Иоанна Богослова.
 По преданию колокольня монастыря лишь на один камень ниже колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.
 Рядом с монастырем есть святой источник.
 Возле которого есть вход в подземный монастырь, существовавший на протяжении веков.
 Со слов местных жителей ведутся восстановительные и реставрационные работы в подземельях...
 Действующий мужской монастырь.
Адрес: с. Пощупово, Рязанская обл.

       

           

           

   

               

           

   
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Приятно снова приезжать в те памятные места где был уже когда-то. Вот и посещение Константиново стало таким местом. В центральной части села разместился комплекс мемориально-литературного музея С.А. Есенина.

"Стихи Есенина" Юрий Соловьёв
Стихи Есенина,- стихия:
Ока на заливных лугах.
И от того, что "от сохи я",
купаюсь я в его стихах.
Душа радушно принимает
его поэзии волну
и сердце трепетно внимает
таланта - ширь и глубину.


В самом центре села стоит обычный дом с тремя окнами по фасаду. На доме мемориальная доска, на которой выбито: “Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин (1895-1925)”. Однако эта надпись вводит туристов в заблуждение: этот дом построен вместо сгоревшей в 1922 году избы. Та, в свою очередь, была построена в 1910 году, также после рождения поэта. В существующем сейчас доме стараниям сестер Сергея Есенина – Екатерины Александровны и Александры Александровны, воссоздана обстановка, которая была при жизни поэта. Изба-времянка и амбар были построены наспех, одна из стен даже сделана плетнем. Очень необычная крыша из пшеничной соломы. Маленькая временная изба была построена, когда сгорел двухэтажный первый дом Есениных, на время, пока построят второй дом. Это тоже копия той избы.
Не было десяток лет назад и новостройного ныне дома священника  И.Я.Смирнова. Который теперь установлен впереди фасада дома. В аккурат около церкви, в которой священник проводил таинство крещения будущего поэта.
Пожалуй из настоящих осталась только церковь и школа, в которой учился С.А.Есенин. Да ещё памятник, Ока и берёзки воспетые поэтом…

Константиново Государственный музей-заповедник С.А.Есенина
Адрес: с. Константиново, тел. (49137) 3-32-57
Режим работы: с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего четверга месяца
 Координаты N054 51.791, E039 36.275
 
           

           

             

     
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
И собственно Рязань, мать городов русских.
С многочисленным количеством исторических, литературных, этнографических, архитектурных, религиозных  и прочих достопримечательностей,  памятников культуры и российской истории.
Мы изначально не ставили перед собой цель "снять всё". Это невозможно, да и не возможно это.
А что сняли то и показываем.
Из того, к чему стремились последовательно в непоследовательском порядке...
 
  Свято-Троицкий монастырь  N054 38.080, E039 42.025 В этом монастыре останавливался С. Радонежский (XIV).
 Монастырь действующий, мужской.
Адрес: г. Рязань, ул. 1-й Огородный, д. 23
   
  Рязанский Кремль N054 38.076, E039 45.063 В Кремле сохранились фрагменты древнего вала (XIII-XVI), ров, постройки (XV-XIX), символ Рязани - Успенский собор (XVII).
На территории Кремля работает Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.
Адрес: г. Рязань, Кремль, д. 15, тел. (4912) 27-60-66
Режим работы: с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего четверга месяца
 
  Памятник князю Олегу Рязанскому  N054 37.985, E039 44.579 Памятник самому известному из рязанских князей, современнику Дмитрия Донского, установлен в центре города в 2007 году.
Адрес: г. Рязань, Соборная площадь
 
   Памятник Есенину N054 38.117, E039 44.539 Памятник работы скульптора Кибальникова открыт в 1975 году. Находится в историческом центре города, недалеко от Кремля.
Адрес: г. Рязань, ул. Солнечная
 
   Памятник Евпатию Коловрату  N054 37.773, E039 44.566 Памятник установлен в 2007 году на пересечении ул. Ленина и Почтовой. Скульптор Олег Седов.
 
   Церковь Спаса Преображения на Яру  N054 38.126, E039 44.507 Церковь 1695 г. постройки расположена на набережной р. Трубеж.
Весь интерьер, включая мозаику, был восстановлен с нуля (в советское время церковь использовалась морской школой ДОСААФ).
Адрес: г. Рязань, ул. Петрова, д. 14 

   Скульптура "Грибы с глазами" N054 37.573, E039 45.064 Памятник поговорке "У нас в Рязани грибы с глазами, их едят, они глядят". Установлен в 2013 году.
Адрес: г. Рязань, Центральный городской парк, ул.Ленина


         

         

           

           

         

                     

         

           
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы  N054 15.540, E040 11.483 Рязанский ампир ("ротонда на четверике") 1824 г. Заброшена. Реставрируется.
Адрес: н/п Перевлес (3 км от М5) Огромный храм, хорошая лестница на колокольню (местами обрушившиеся стены, но со ступеньками все в порядке, ноги есть где подрихтовать), красивый вид с колокольни.

И надписи. На русском языке. Судя по именам существа некоего среднего пола из Рязани.
Мы свои автографы решили не ставить. Надеемся, что потомки за это на нас не обидяться.
Скромненько облазили все этажи и ступеньки, некоторые даже забирались на самый-самый верх с реставраторами. Полюбоваться околицами окрестными.
Посмотреть как ведётся уборка "чего-то там" в поле комбайновым способом. В начале марта это очень актуально. Ну так весна, всё просыпается, пора уже и про урожай подумать...

В репортаже есть несколько кадров, которые нам задарили реставраторы. Вот жэж неугомонные люди. Мало того, что каждый день залазяют на самый верх, так ещё и снимают каждый день.
Вы их сразу вычислите. Они сняты в непогоду, мороз и туман.

Это был заключительный этап трехдневного путешествия команды "ЧП". Обменялись отснятыми файлами, отобедали, да и рванули каждый по своим городам и весям.
Что бы ещё раз встретиться в обозримом будущем.
Например, в совместной поездке...
Эх, не буду пока загадывать...

 

         

           

   

         

           

           

Подозреваю, что могут возникнуть вполне законные вопросы.
А зачем  выкладывать снимки «заброшенок» на наш форум. Вряд ли они представляют для большинства хоть какой-то интерес.
Отвечу не совсем традиционно и против всяких правил логики.
Сакраментально.
-А кто, если не мы?
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
По поводу большого количества кадров с одного объекта.
Которые якобы снижают информативность и «перегружают восприятие», а также некоторым травмируют души «семейными карточками».
Приведу один довод бильдредактора, который довелось услышать в 1979году на рабочей планёрке:
-Не жалейте плёнки. Пожалейте зрителя, которому не повезло побывать там, куда вас занесла нечистая…
 
И ещё одно мнение из личной переписки (да простит меня автор)
«"По моему личному мнению фотографии выкладываемые на форуме выкладываются туда не для того, чтобы похвалиться какие мы путешественники и как далеко мы забрались, а для того что бы кто-то посмотрел эти фото и решил, что стоит съездить на это место и самому все посмотреть. Для удобства и простоты этого выкладываются точки и координаты. Выкладывайте все, что Вам нравиться и не поддавайтесь на провокации, просто их игнорируйте, нервы будут целее и настроение лучше. Вы посмотрите рядом с каждой фотографией стоит количество людей их посмотревших, а теперь сравните это число с количеством недовольных и все будет сразу понятно"»

И заключительная часть.
О пользе съёмки ранним утром и поздним вечером.
Мимо этих кадров можно пройти и не обращать никакого внимания. Они малоинформативны, вряд ли несут смысловую нагрузку и почти «не вписываются» в общий рассказ про путешествия к российским историческим и архитектурным достопримечательностям. Коими не могут являться по умолчанию. 
Но именно из-за таких кадров я готов отложить все свои дела, потратить кучу времени, перенести еду и сон, что бы поймать «мгновение».
Ранним утром и поздним вечером.

    

   

   

   


Оговорюсь сразу – именно эти кадры - не мои. Хотя среди многочисленных дублей встречаются и в моём архиве. Авторство их принадлежит творческому коллективу команды «ЧП». В составе которой нам снова, с Наташей, а теперь ещё и Машей, очень повезло проехаться по землям Калужской и Рязанской губернии.
Снимая сказки и былины в марте 2014.
За что им наше чистосердечное мерси.

С ув. АСу.
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!