Автор Тема: Про покатухи, километраж, расходы и проч. Для памяти. И просто информация  (Прочитано 42392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут съёмок "Вокруг Ладоги и Карелия"
Старт 23-10 (16-07-2014)
Финиш 14-40 (20-07-2014)
Километраж ок.3 тыс км
Авто "Грит вайл".
Расходы на газ и бензин (частично) в "одну треть" - ок.4тыр в сумме (на одного)
Расходы на питание - ок.1тыр в сумме

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут съёмок на Дивногорье (Воронежская обл.) и Белогорье (Белгородская обл.)
Старт 18-30 (07-08-2014)
Финиш 11-30 (10-08-2014)
Километраж 2180км
Авто "Грит вайл".
Расходы на газ и бензин (частично) в "пополаме" - ок.3тыр в сумме
Расходы на питание - ок.1тыр в сумме

Цель поездки: Подготовка к БОП-2014, съёмка интересных и не обычных мест (подземные и пещерные монастыри, деревяное зодчество), проверка GPS-навигации с "привязкой к кадру" и "прорисорвка маршрута" по треку с последующей записью.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2014, 20:47:06 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Короткие такие, в несколько строчек... И что бы не забыть. :dw:  :dw:

У нас нынче засушливое лето. Межень. Жара уже месяц «под и за тридцатник». Дождей не было. Уровень воды в колодце  упал на полтора метра. Насос сгорел. Пользуюсь теперь обычным «Ручейком», благо водоносный слой на уровне горизонта соседнего озера, поэтому пол-метра стабильно есть . Сосед каждый день поливал розы и огород. Прямо с колодца. В связи с меженью,  падением уровня и тоже сгоревшим насосом - попросил у меня «Ручеёк» и кубовую ёмкость. Сделать запас воды «хотя бы на пару-тройку дней». Для полива. Дал. Он врубил «Ручеёк» накачать куб воды. Начался футбол и сосед пошёл смотреть. Забыл про насос и уснул. Насос накачал в ёмкость куб воды и продолжал работать, затапливая подвал. Утром «ахтунг», в подвале «по колена». Естественно первым делом сосед отключил насос, но забыл вытянуть из кубовой ёмкости шланг. Отключенный насос высосал из ёмкости всю воду обратно в колодец.  Третий день сосед поливает огород и розы водой из подвала.
Вёдрами…
« Последнее редактирование: 15 Август, 2014, 07:08:33 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Сосед решил избавиться от крота в огороде. Выбрал меня в качестве "свободных ушей" и выносил моСК целую неделю своими идеями. Типа, зверюга подрыл малинник и погрыз кусты роз, которые его жена купила за четыре!!! тысячи рублей (у богатых свои причуды). Чтобы отстал - я ему посоветовал закопать по периметру огорода сетку-рабицу мелкоячеистую и отпустить на ночь собаку. У соседа с юмором "напряги конкретные", к тому же в биологии "полный ноль". Нанял узбеков или таджиков, те вырыли вокруг огорода траншею глубиной полтора!!! метра. Опустили туда оцинкованую!!! рабицу и зарыли. На ночь отпустили волкодава. Крот, не будь дураком, обошёл все сетки поверху. Волкодав сравнял с землёй все кусты помидор и огурцов, вытоптал урожай морковки и свеклы и "положил кучку" возле куста роз. Финиш. Соседка в истерике. Сосед считает меня "врагом народа", здоровается молча, кивком головы...
Крот на свободе... :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут:
Южно-Сахалинск (экскурсии в музеи)-
-Стародубское (орудийные башни и танковые капониры с машинами, рихтовка арок колёс)-
-Взморье (крабовый рынок и синтоистский храм) -
-Водопад на реке Черемшанка-
-Бухта Тихая (походы на хребет Жданко к водопадам, экскурсия к останцам с выходами жил халцедона и гранитов, ночная съёмка, восхождение на вершину сопки для утренней съёмки)-
-Клоковский водопад-
-Макаров-
-Вахрушев с водопадом на р.Нитуй (бесконечный брод по реке, ночная съёмка, ночёвка на водопаде, дождь)-
-Гастелло (техноген и старые японские и советские постройки, дождик)-
-Поронайск (посещение старого аэродрома, дождь)-
-Леонидово (посещение памятников)
-Смирных (дождь)
-Верхний Армудан (посещение памятника, Чамгинский перевал)-
-Александровск-Сахалинский (музей А.П.Чехова, скалы три брата и три сестры, мыс Жонкиер)-
-Дуэ (посещение водопада Воеводы и др., дождь)
-Победино (посещение мемориала, 50 паралель, дождик)
-Смирных (Харамитогский укрепрайон и музей)
-Бошняковский перевал (брод, два водопада, ливень, ночёвка на заброшенном маяке)
-Углегорск (солярка 44р/л)
-мыс Ламанон и мыс Стукамбис (два водопада и экскурсия на маяк, дождь)
-пос.Ильинский (замена ремня ГРМ, ветер)
-Южно-Сахалинск (экскурсия и осмотр города)-
-Холмск (Холмский перевал, посещение Чёртового и Ведьминого моста)
-Невельск (водопад на р.Салют, Ловецкий перевал)
-Южно-Сахалинск(экскурсия и посещение комендатуры)-
-Корсаков (экскурсия)
-застава Южная (водопады)
-мыс Мраморный и берег Надежды (рыбалка, дождь)
-оз.Изменчивое (полёты параглайдеров)
-мыс Птичий (двойной перевал, скалы микро-Курилы) и мыс Великан (рыбалка)
-Южно-Сахалинск (подъём на канатно-кресельной дороге (протяженность 1100м и 900м) на вершину горы Большевик и концерт клуба КСП, на горе приземления)
-вылет из Южно-Сахалинска (дождик)

Километраж:
2 184км (учитывая применение на НОАХ не типовых колёс (185х65х14), а применение 215х90х15 реальный километраж возможно больше на 18-20%)

Время:
13-09-2014 9-10
27-09-2014 21-06

Максимальная скорость 109км/час, средний расход топлива около 18л/100км

Топливо: Солярка (от 27,50р/л отправлено с Москвы 320л, по острову в среднем 40р/л, в Углегорске 44р/л)

Затраты Питание, топливо, замена тормозных колодок - около 12тыр/чел (без стоимости перелёта)

Цель: Никому ничего не доказывать, просто прокатиться по острову, поснимать, порыбалить (основная удочка - палка или труба от хай-джэка и резиновые сапоги) пообщаться с местными, продегустировать икру и рыбу.

Участники:
Андрей и Таня аkа Stamur (Cтамуры)
Андрей аkа cortetey
Антон аkа anton_a
Анатолий и Наташа аkа Бывший (он же Dewa43)
Местные:
Ваня аkа Color
Катя аkа Матифа (маршрут со Стародубского и до бухты Тихой) на Форд-Мазда (басик)
Паша aka Калючий (маршрут со Стародубского до Взморья)
Алексей aka Царь_Лексеич (маршрут от Гастелло до северОв и обратно через Бошняковкий перевал и мыс Стукамбис - до Южного) на Тойота-Кариб
Олег Михалыч и Олеся аkа Скептик на Мицубиси-Делика (басик) Птичка
Лена аkа ТЕА и Дима на Мицубиси-пузотёрка (Птичка)

и вся (вышеперечисленная) компания в сборе на мысе Птичьем на заключительном этапе.

Пользуясь случаем - ВСЕМ большое СПАСИБО за посильное участие в мероприятии!!!

А также.
Саше и Кристине за чай, помощь в "доводке пепелаца до транспортного состояния" и поисках танковых капониров в дождь возле Стародубского.
Паше aka Калючий за крабовый рынок и экскурсию на место синтоистского храма во Взморье.
Сергею aka Штурман за консультации (по телефону)
Ире Величко за предоставленную квартиру в Александровске-Сахалинском.
Николаю Михайловичу за прекрасный музей в Смирных, патроны от японской винтовки "Арисака" и четырёхсуточное ожидание.
Темуру Мироманову - наследственному директору музея А.П.Чехова (музей был организован в 1896году) за экскурсию через каторжанский туннель на мыс Жонкиер, интересный рассказ про скалы Три Брата  и Три Сестры и сопровождение на обзорную площадку
Диме aka Тормоз за пророчество, что наш пепелац "не доедет и развалится" - проехали, однако...
Олегу Владимировичу - "Российские технологии" за подготовку пепелаца, замену всего что можно заменить и предоставленный подъёмник для замены тормозных колодок
И, соответственно, всем форумлянам, оказывающим помощь в сборе и подготовке информации по нашему маршруту.

С ув. АСу
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Из того, что осталось "за кадром" и что должно было быть размещено ещё в мае:
но как-то "забылось"...  :dg:

Позади 10 суток и 6 тысяч 89км пути.
4 021км по асфальту - остальные по степи и почти полностью убитой "дороге". Которая от направлений отличается только наличием остатков советского жиденького асфальта с огромными  рытвинами и колдобинами и километровыми столбиками. А также виляющими фурами и скоростью передвижения до 15-30км/час
Старт 30апр2014 в 12-10, финиш 10мая2014 в 9-10.
Десятки населённых пунктов по России и Казахстану, достопримечательности, памятники и многочисленные "ату". 
Встречи в степи с представителями малочисленной фауны и не богатой флоры, пылевой бурей, дождиком, закатами и рассветами.
А также местными жителями и экипажем "неугомонных" из Уфы (обычная "Калдина", в одиночку, пять человек с собакой и ребёнком) и ещё два башкирских экипажа встреченных позже.
Из Вологды - три экипажа на серъёзных подготовленных внедорожниках и с мотоциклом в кузове.
Из Москвы - четыре экипажа на "просто" внедорожниках и один экипаж на коротышке-паджерике - парень и девушка собирались для поездки аж целых... три часа.
Из Ростова - два экипажа - "Нива" и что-то похожее на паркетник.
И на обратном пути познакомились на таможне ещё с одним не очень дружелюбным экипажем мАскалей на ленде-80. Теперь становится более понятным почему напыщенных и чванливых мАскалей так не любят в России, и всех русских за кордонами страны.

Вопреки прогнозам "честный паркетник" прошёл все грустные испытания достойно и без серьёзных проишествий (исключение составляет задранная пластмассовая защита из-за набившейся грязи, которую пришлось прикрутить на проволоку). А также, от слегка морщинистой дороги,  поломка (напополам) кронштейна крепления капота на нашем "Грит вайле".
В Казахстане топливо и газ дешевле на 10-20%, но качество оставляет желать лучше. Продукты, алкоголь и вода тоже дешевле, но не очень значительно. В среднем на 15-25%.
С местными гайцами никаких проблем. Если грамотно использовать рацию и чтить Закон Дороги. Помогали все - украинцы, россияне, турки, белорусы, югославы, румыны, узбеки и казахи. Только однажды, перед н/п Шетпе была откровенная подстава, что "гайцев на дороге нет", когда мы уже видели на обочине экипаж "жол полисы".
Исключение составил первомайский подарок калмыкским попрошайкам с полосатыми палочками в виде пятисотрублёвого фантика "на бедность и в честь первомая"

Снято много кадров, которые нужно ещё доработать, облизать и описать. А затем выложить в виде фототчета с коротенькими комментариями.
Общий вывод - поездка удалась на "отлично".
Более подробно будет "изложение мыслей" - "после осмысления" и подсчётов всех расходов на топливо. На продукты питания было истрачено 3500руб на одного за всё путешествие. Или 350руб в сутки.
Через два года в западном Казахстане (речь идёт об участке от русской таможни до Атырау и от Бейнеу до форта Шевченко) будет асфальт. Который делают китайцы. И тогда бездорожья будет на полторы тысячи км меньше. Останутся только степные участки радиалок к основным достопримечательностям. От которых "захватывает дух".
Система суточного рациона питания "в одном ящике" полностью себя оправдала и позволила экономно расходовать время на приготовление еды и питья. Из остатков неизрасходованной еды остался мизер, около тысячи руб. В основном сублимат. И если в первую остановку в степи на приготовление еды мы потратили целый час из-за сильного ветра, то на приготовление последнего экспедиционного борща ушло всего 20 минут. (Кто готовил борщ в экспедиции сможет понять в полной мере всю прелесть).  В помощь - обычная сапёрная лопатка для рытья ямки или ветрозащитный тент.
Из негатива - постоянный ветер и простуда от кондиционера. Даже в жару "за тридцатник" редко когда приходилось снимать куртку с капюшоном.
Из позитива - цветущая маками степь, купание в Каспие и марсианские пейзажи мыса Жыгылган и каньона в ущелье Капан, меловые горы и плато Устюрт.
Вот как бы...
...если очень коротко.
На вопросы - ответим, рекомендации - бесплатно, советы - по мере необходимости.
С ув. АСу
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут : Москва-Катуар-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Каргополь-северА-Сямжа-Кадников-Сокол-Устье-Вологда-Ярославль-Катуар
Старт: 23-37 (31октября)
Финиш 00-25 (05ноября)
Общий километраж: 2 620км
Цель поездки: Съёмка древней архитектуры, достопримечательностей и церквей северОв (Карелия, Вологодская и Архангельская обл.).

Подготовка поездки на Кижи на Онежском озере  и Спасо-каменного монастыря на небольшом острове в Кубенском озере
http://autotravel.ru/otklik.php/6837

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Кто желает посмотреть весь маршрут можете посмотреть ссылку

http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0ppbtlBlpqOsrM4XgICV0pt1FazeYaSyu

Маршрут будет сохраняться ещё неделю, потом самоликвидируется :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
И, как дополнение к вышесказанному

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4225

Сказки медвежьего края... или дополнение к деревянным церквям северОв :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут : Катуар-Юркино- Ликино-Дулево - Кудыкина гора-Шатура-Дмитровский погост - Спас-Клепики - Тума-Касимов-Муром-Гороховец-Нижний Новгород-Лукоянов-Санки-Арзамас-Богородск- Ворсма - Павлово-на-Оке - Вязники-Владимир-Катуар
Старт: 07-30 (29ноября)
Финиш: 01-25 (01декабря)
Общий километраж: 1 643км
Ходовое время: 34:44
Средний расход дизтопливо: 9,5л/100км
Цель поездки: Технологическая + фотосъёмка + подготовка маршрута + регосценировка + разведка и подготовка новых объектов для экскурсий
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут части команды "ЧП" в катакомбы Старицы:

Катуар-Солнечногорск-Клин-Тверь-Старица (Тверская обл.)-Катуар

Старт: 07-39 (25 января)
Финиш: 22-46 (25 января)
Общий километраж: 424,7км
Ходовое время: 6:45:06
Средний расход АИ-95: 8,9л/100км
Макс. скорость 105,4 км/час
Средняя скорость 62,9 км/час
Цель поездки:
Съёмки попутных достопримечательностей, подземелья, катакомб, ледяных сталагмитов и летучих мышей для основательного окончания темы
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4048
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Поездка в Беларусь.
Цель - посмотреть замки, древности, костёлы, памятники и другие достопримечательности.

Старт: 16-00 (06 марта 2015)
Финиш: 03-16 (10марта 2015)
Общий километраж: 3_0_7_3км + 187км "доездинга" до места общего старта  команды "ЧП"

« Последнее редактирование: 11 Март, 2015, 00:11:52 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Поездка в город... Козлов...
« Ответ #57 : 11 Апрель, 2015, 17:57:44 pm »
Поездка в город...
Козлов.
Козлов не видел, а городок хоть и сумбурно-патриархальный понравился вельми дюже.
Впрочем, его потом, конечно же, переименовали. Ну не гоже было в православной России иметь идол языческий. Да ещё и в названии города. Чай почти тысчу годков насаждают православие, а тут, что ни на есть верх идолопоклонничества махрового язычества. Козлами управлять сложно. Овечками более сподручно... :ah:

Переименовали городок в 1932 году в честь одного ну очень знаменитого...
...ботаника.
Ещё при его жизни...
Которого вседержавец российский наградил в 1913 году орденом Святой Анны III степени.
А потом, как говорят музейные работники, самой почётной российской наградой для ботаников - Орденом Зеленого Креста. Но об этом даже далеко не все сподвижники знают. Не говоря уже про нынешних студентов, которые грызут кирпич науки. Или яблоки... В университете, названного в его честь.
Необходимо отдать должное - советское правительство тоже удостоило ученого очень высокой награды - ордена Ленина в 1931году,  ордена Трудового Красного Знамени и звание академика в последний год его жизни.

Речь идёт об Иване Владимировиче Мичурине и городе Мичуринск в Тамбовской губернии. А также симпатичном городке Липецк. И ещё одной достопримечательности российской. Которая даже старше белокаменной-первопрестольной

Старт: 22-50 (09 апреля 2015)
Финиш: 08-46 (11 апреля 2015)
Общий километраж: 1299км (по датчику) и 1222км (по одометру и колёсам)
Ходовое время: 14:27:57
Средний расход дизтопливо 9,6л/100км
Макс. скорость 141,1 км/час
Средняя скорость 89,8 км/час
Цель поездки:
Технологическая. Посещение города Козлов. Съёмки попутных достопримечательностей, знакомство с легендарным ученым. Удостоеного очень высоких наград царской России и советского правительства. Проверка маршрутных карт с координатами для Навитела и взаимодействии с другими дивайсами. Проверка и подготовка шмурдяка и дивайсов. В рамках подготовки поездки на Байкал... Через северный Урал и... Монголию



Карточки как-нить выложу когда-нить  ;) :D


« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2015, 18:08:21 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Козлов... он и в Африке - Козлов...
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Козлов... он и в Африке - Козлов...

Ты буш смеяЦЦо, но он и на Сахалине такой же  :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!