Автор Тема: Про покатухи, километраж, расходы и проч. Для памяти. И просто информация  (Прочитано 42384 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
И собственно карта маршрута :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Позади 11 626км и полновесных 14 суток пути.
Через пасмурную ноябрьскую непогоду. С пронизывающим ветром северо-восточного Казахстана и двадцатиградусными морозами. Снежными заносами и проливным дождём, гололёдом и бездорожьем кахзахстанской степи, бетонкой новой дороги и разухабистыми направлениями Узбекистана. 
Слегка сладкой дыней и обалденно вкусным узбекским пловом. Мягкими лепёшками, которые готовятся в тандырах на высушенных... кизяках
и вкусным лагманом с мясом из застывающей баранины в мантах. С обжигающим зелёным чаем и оздоровительной хреновухой, настоянной на корне настоящего хрена.
Посещением потухших вулканов и слякотных озёр (Балхаш и Малый Арал), удивительного Чарынского каньона, (чем-то напоминающий грандиозный Гранд-каньон на северо-западе штата Аризона в национальном парке США).
Красавицами Астана (бывший Целиноград) и нынешней Алматы (бывшая Алма-Ата), Чимкентом, Самаркандом и Бухарой с уникальными памятниками  старинной архитектуры и зодчества...
Колыбелью космоса Байконуром (русский оазис с настоящими русскими ментами, в русской форме) в казахстанской степи.
И продажными дорожными  попрошайками Жо-Пы (жол-полисы) с жетонами самой "неподкупной" полиции в мире из недр МВД соседней братской республики. Восемь пройденных погранпереходов и таможен с пристальным досмотром и полной выгрузкой всего шмурдяка из машины и десятками идиотских вопросов сотрудников таможни и пограничников всех наций, народностей и званий-регалий.
Сожженными сотнями литров топлива (цена от 5руб/литр до 36руб/литр - за газ-бензин) и тысячами фотокадров...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2015, 17:28:51 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут выходного дня.
Егорьевск (МО) - Касимов (Рязанская) - Лукоянов - Дивеево - Выкса (Нижегородская)
Старт: 05-30 (03декабря)
Финиш: 03-25 (05декабря)
Общий километраж: 1 453км
Ходовое время: 21:59, ср. V = 66.4 max, V 115.8 км/час. Морось, мокрый снег, гололёд, 0-2 по С
Средний расход дизтопливо: 8,5л/100км

Цель поездки: Технологическая + фотосъёмка + подготовка маршрута + регосценировка + разведка и подготовка новых объектов для экскурсий.
Из основных объектов на которые следует обратить особопристальное внимание.
Мечети и храмы Касимова, музей самоваров и музей колоколов.
Техногенные объекты (водонапорная башня и ангары инженера Шухова) в Выксе, монастырь, храмы, архитектура. Очень сильный музей братьев Баташовых, основателей чугунолитейного дела в России при  Петре 1.
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Маршрут выходного дня в Смоленскую область.
Катуар(МО), Исток реки Москва, Гагарин (бывший Гжатск, родина Ю.А.Гагарина) - Вязьма (родина А.Папанова), Ярцево, Велиж, Демидов (родина Ю.Никулина), Смоленск, Рославль, Рославль-2 (база запаса паровозов), Медынь (Калужская обл), Катуар.
Старт: 08-00 (03января)
Финиш: 01-05 (06 января)
Общий километраж: 1 378км
Ходовое время: 21:09, ср. V = 66.5 max, V 129.8 км/час. Морось, мокрый снег, гололёд, местами облачность, минус 10-15 по С

Цель поездки: Экскурсии, фотосъёмка и отдых у друзей.
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Недельная поездка в снежные сказки Карелии с посещением водопада Кивач и острова Кижи с древнерусским деревянным зодчеством на озере Онега. Походами в музеи, храмы, монастыри, заповедники и заказники, карьеры, мемориалы, укрепрайоны (линия Маннергейма), а также другие достопримечательности Ленобласти, Карелии и Вологодчины. В н/п и городах Волхов, Старая Ладога, Кивач, Гирвас, Медвежьегорск,  Шуньга, Толвуя, Великая Губа, Оятевщина, Кижи, Повенец, Челмужи, Пяльма, Пудож, Вытегра, Липин Бор, Ухтома, Белозерск, Ферапонтово, Кириллов, Кубенское, Сокол, Архангельское, Чирково, Устье.

Участники.
1.   СтранникМос, Владимир, идейных вдохновитель и организатор поездки «за благодатью»
2.   Вадим, пилот Вольво 90С, пилигрим, с которым можно «в любую даль»
3.   Автор этих строчек, Бывший, напросившися в поездку, паркетник РАВ-4
Пользуясь случаем – огромное спасибо коллегам по команде за крайне позитивную поездку.

Старт и финиш (для автора)– аномальная зона Катуар ближнего Подмосковья.
Промежуточный финиш (окончание экспедиции и фотосъёмок) - Спасо-Каменный монастырь на острове Кубенского озера возле н/п Устье (12 км от центра).
Передвижение - паркетник РАВ-4, снегоходами на остров Кижи и к Спасо-Каменному монастырю.
Общий пробег 3тысячи ноль сорок девять км (по Навителу 3тысячи ноль тридцать три км) Но Навител не учитывал пробуксовки во время двойного прохождения (туда и обратно) снежной целины в позёмку от Великой Губы до Оятевщины (34км в одну сторону). Дорога была прочищена «неделю назад» и три снежных дня позёмкой во время поездки.
Ходовое время – 22:27:39, ср.ск. 82км/час, средний расход топлива 10,67л/100км. Всего истрачено 324,36л на сумму 11724,74руб.
Проживание в отелях и 1 холодная ночевка. 5 ночевок в отелях - от  1350руб (Белозерск) до 2100руб Малая Медвежка на сумму – 7 600руб.
Расходы на питание в ресторанах и кафе – 1 950руб (плюс недельный запас харчей из дома)
Другие расходы – 3 410руб. Из них, 1000 – Интернет и сотовая,  1500 (Кижи)  и 500 (Устье) оплата снегохода с водителем.
Музеи – всего их было восемь, посещение водопада и пожертвование на восстановление храма – 410руб. Посещение острова Кижи в зимнее время бесплатно. Самый дорогой музей фресок в Ферапонтово 150руб для пенсов + 250руб за съёмку + 250руб за экскурсию по монастырю. Но мне показалось, что это слишком дорого, ибо смотреть там особо нечего.
Кроме откровенного примитивизма «а-ля Нико Пиросмани». Ничего общего не имеющего с классической живописью. Хотя по утверждению местных экскурсоводов Дионисий был самым великим учеником гениальных живописцев Леонардо да-Винчи, Микеланжело и др.

Всего расходов 24 684,74руб или почти пять моих месячных государевых подачек пенсам. Тьфу ты чёрт, конечно же пять месячных пенсий «по старости»   
Исходя из опыта предыдущих поездок в путешествия - весьма дороговасто. Но! Красиво жить не запретишь, а некоторые так и вовсе ехали отдыхать. Хотя холодные ночёвки в машине – для меня очень даже не критично. Пепелац оборудован, на борту есть даже 220в.
Например, крайняя двухнедельная поездка в Казахстан и Узбекистан в декабре-2015 – один сплошной «экстрим» в одиннадцать тысяч км - мне обошлась почти в такую же сумму, учитывая и стоимость топлива и таможенные сборы с платежами штрафов ПДД. Но там расходы делились на двоих.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464.0
Но оно того стОило. В обеих случаях.

Погода, освещение и условия для съёмок – просто паршивые, если не применять всуе ненормативный слэнг.
Основное время от +1 до -3 по Цельсию, пасмурно, часто во время съёмок снегопад, мы даже шутить научились «как вызвать осадки!». Для этого просто нужно найти подходящий объект для съёмки. Работало безотказно!!!
Из всей поездки солнечных дней было ровно треть дня, утром в Белозерске. И в самом конце поездки перед Ярославлем. Самая низкая температура -7, была в последнюю ночь (даже небо зазвездилось и вышла луна, но быстренько слиняла за тучки) и в последний день -5 по Цельсию, утром, во время поездки на остров от Устья.
Шмурдяк и прочие дивайсы.
Обычные, монтажный комбез и куртка с капюшоном применялась только при поездке на снегоходах. Вместе с утеплёнными штиблетами. От Медвежьегорска ехал босиком. Очень комфортно и не нужно напрягать «соцнакопления» при одевании носков и мытье ног.
Навител на планшетнике, лап-топ для «связи с обществом» и написания оперативных откликов «по делу».

Из того, что можно было посмотреть.
Но мы же все знаем, что плохому танцору всегда мешают - или тестикулы или зрители. Почти половина из того, на что можно там «позырить» (по маршруту) осталось «за бортом», зато есть куда стремиться.
Конечно же – на северА!!! Если не засосут югА и очень не близкий Дальний Восток.
Так как Чехов из меня никудышний, всё больше встряю по фоткам, то пространственных и даже коротких описаний качества дорог и достов будет минимум. В лучшем случае названия объектов с координатами. И, возможно, короткие комменты из путевых записок и собственно снимки. А также маршрутные карты доездинга и доходинга для более точного обозначения достов будущим коллегам-пилигримам.
А начать хотелось бы «с конца».
С посещения Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере возле н/п Устье удивительной Вологодчины.
Так как для меня это был первопроход и самая настоящая изюминка (просто открытие) и конфетка из ожерелья российских северОв. 
Может быть, в обозримом будущем, будут выложены и остальные объекты.
С ув. АСу, Бывший.

Вологодская область, н/п Устье, остров на Кубенском озере, Спасо-Каменный монастырь, февраль-2016

















И карты доездинга или доходинга для настоящих путешественников




« Последнее редактирование: 03 Март, 2016, 21:26:53 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Поездка с Энджиком и Надей в Н.Новгород апр-16
Старт: 22-00 (05 апреля)
Финиш: 04-05 (07 апреля)
Общий километраж: 1 437км
Ходовое время: 28:16, ср. V = 66.5 max, V 116.8 км/час. Ветрено, сыро, прохладно, местами облачность, +0-5 по С
Цель поездки: Экскурсии, фотосъёмка и отдых с друзьями Антона в Н.Новгороде. Посещение г.Бор и поездка через Волгу на канатно-кресельной дороге.
Открыта 09.02.2012 г. 10 стальных линейных опор высотой от 9 м до 82 м, общая горизонтальная длина - 3661 м, безопорный пролёт над водной поверхностью – 800 м. Вместимость гондолы - 8 чел. Время в пути - 12,5 мин. Пропускная способность - 1000 чел./час. Стоимость разовой поездки - 90 руб.
http://autotravel.ru/otklik.php/10835


Поездка с Антоном_а на Кубенское озеро Вологодчины апр-16
Старт: 23-48 (07 апреля)
Финиш: 10-08 (09 апреля)
Общий километраж: 1 488км
Ходовое время: 23:19, ср. V = 76.5 max, V 119.7 км/час. Прохладно, местами облачность, +1-5 по С
Цель поездки: Фотосъёмка и путешествие до древнего Спасо-Каменного монастыря (1212 г.р.)  на Усть-Кубенском острове Кубенского озера Вологодчины
http://autotravel.ru/otklik.php/6837
Попутная съёмка самодельных плавающих вездеходов на шинах низкого давления.
У кузнеца-мастера Сергея Широкова, с руками «откуда надо» Устье, ул.Дальняя, 9 тел 8-921-8332743
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4496.0


Поездка с Энджиком и Надей в Воронеж апр-16
Старт: 13-08 (10 апреля)
Финиш: 21-09 (12 апреля)
Общий километраж: 1 554км
Ходовое время: 22:12:09, ср. V = 76.5 max, V 154.8 км/час (на платных участках М4 «Дон»). Тепло до +22, солнечно, местами облачность
Цель поездки: Экскурсии по Коломне и Зарайску, фотосъёмка в Воронеже и отдых у бабушки Надежды «мой компас земной».
Проверка пепелаца на скоростной режим и остОйчивость
Встреча с Ириной Хребтовой с Воронежа, которая хотела бы побывать на Сахалине и Курилах
http://idilesom.com/companions/45
С заездом в Липецк к Евгению LDesu  Для знакомства, согласования маршрута и решения оргвопросов
По организации поездки по 4 республикам Азии и на Памирский тракт май-2016  http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=16168
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн lyboj

  • Злой модер
  • Старший мичман
  • ***
  • Сообщений: 1194
  • Авторитет: +7/-1
  • Пол: Мужской



Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
:br: :bd:

А то, знай наших :ae: :bd:
Это вам не в Поронайск раз в год съездить :ad: 059
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2016, 12:58:07 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Мы еще и не то могЕм...  :af:
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Мы еще и не то могЕм...  :af:

Угу, когда закусь хорошая :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Громоотвод

  • Старшина 1-й статьи
  • *
  • Сообщений: 263
  • Авторитет: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ну, 950 км уже пропахали вдоль и поперек)))
Вот, вроде, все достаточно ***дато, но все равно какая-то ***ня...

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Ну, 950 км уже пропахали вдоль и поперек)))
Это за последнюю неделю или последний год? :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Громоотвод

  • Старшина 1-й статьи
  • *
  • Сообщений: 263
  • Авторитет: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ну, 950 км уже пропахали вдоль и поперек)))
Это за последнюю неделю или последний год? :ad: 059
Это неоднократно....
Вот, вроде, все достаточно ***дато, но все равно какая-то ***ня...

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Ну, 950 км уже пропахали вдоль и поперек)))
Это за последнюю неделю или последний год? :ad: 059
Это неоднократно....
Тады - ой, тады - все равно какая-то ***ня... :ae:
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Громоотвод

  • Старшина 1-й статьи
  • *
  • Сообщений: 263
  • Авторитет: +2/-0
  • Пол: Мужской
Тады - ой, тады - все равно какая-то ***ня... :ae:
Но развернуться негде - это факт! ;)
Вот, вроде, все достаточно ***дато, но все равно какая-то ***ня...