Автор Тема: Водопад Нитуй  (Прочитано 77371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #30 : 06 Август, 2013, 15:31:06 pm »
Вообщим, Вован, тему выходных скоро начнут скоро резать, ампутировать и кастрировать разные "ни разу не хлудеры" :an:
Поэтому, продолжим обзор и варианты поездки на Нитуйский.
ТудЫ есть четыре дороги, из мнЮ известных.
Может быть есть ещё и пятая с шестой.
 По крайней мере, мнЮ по трём из них уже доводилось ездить и ходить пешком за последние ...цать лет.
Паршивенькие, честно скажу :dy:
Какую из них описАть - короткую и поганую с элементами эХстрима, просто хреновую, от слова хрен или долгую и нудную с элементами блуда, но зато по буеракам, "епеням" и с прочими "прелестями" :? 
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #31 : 06 Август, 2013, 19:47:08 pm »
А после недельных дождей, как раз к началу второй половины августа, водопад будет полноводным и красЯвым :ay: :bp:
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн владимир

  • Старший мичман
  • *
  • Сообщений: 952
  • Авторитет: +9/-16
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #32 : 06 Август, 2013, 21:34:47 pm »
Вообщим, Вован, тему выходных скоро начнут скоро резать, ампутировать и кастрировать разные "ни разу не хлудеры" :an:
Поэтому, продолжим обзор и варианты поездки на Нитуйский.
ТудЫ есть четыре дороги, из мнЮ известных.
Может быть есть ещё и пятая с шестой.
 По крайней мере, мнЮ по трём из них уже доводилось ездить и ходить пешком за последние ...цать лет.
Паршивенькие, честно скажу :dy:
Какую из них описАть - короткую и поганую с элементами эХстрима, просто хреновую, от слова хрен или долгую и нудную с элементами блуда, но зато по буеракам, "епеням" и с прочими "прелестями" :?
Давай  все дороги пути и направления  аля кабы как доберёмся. :ci:

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #33 : 07 Август, 2013, 01:43:15 am »
 :bf: Прям все-все ???
И с Угледырска тоже, што ли ???
Так это нужно через Краснополье заезжать, далековато, однако будет, твоя самобеглая коляска не выдержит :dy:
Дык-с менЮ ж за флуд и не очень нормативную лексику не то что-то забанють, а просто кастрирують, как мартовского кота.
Давай-ка я луЧЧе посмотрю свои архивы тридцатилетней давности, может и надыбаю что-нить путное, возможно и снимки даже найдутся.
Но только попозжа чуток :ad: :df: :cz:
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #34 : 07 Август, 2013, 04:30:42 am »
Вообщим, ВовАн, как и обещал, повествую.
В те времена, когда деревья были ещё большими, а лучшим вездеходом "для пролетарьята" был обычный ЗАЗ-968М(у), в простонародье "запаршивец", довелось мне проехать по старой японческой дороге (тогда она была лесовозной). С г.Макарова в п.Вахрушев, через перевалы и "епеня" разные.
На карте хорошо её сейчас видно. Но тогда я ещё не увлекался водопадами и флудом на разных сайтах, поэтому был мне "аж до фонаря"
На этой дороге лесовозы типа "Исузу"  разгонялись до 85 км/час, имея "за плечами" по 50 и более кубов хлыстов. Хлысты это такие деревья, у которых отпилен корень.
Это маршрут номер раз.   
Для продвинутых, сигаснутых, нывровых и с проч. мозговыми вывихами
Есть маршрут ещё более интересный. Но по нему я не ездил, скажу честно, но зато пытался пешкодральничать.
Старт в Туманово. И дальше на северо-запад, через пос. Горное.
Почти всю дорогу по левому берегу речки Горная аж до- и за- перевалы.
В конечном итоге эта дорога выходит на известную уже нам японскую дорогу с Макарова в Вахрушев. И соПСно на Нитуй и его водопад_ы со всеми вытекающими.
Вот по ней я бы с пребольшим удовольствием прокатился через Западно-Лисянский хребет. И на карте она очень хорошо тоже видна :ay:
Третья дорога, по которой мы пытались прорваться до водопада в 2007 году.
Начинается за посёлком Новое и по началу идёт по левому берегу р.Нитуй.
Но там одна закавыка. Там, где дорога форсирует Нитуй и перебирается на правый берег она соПСно и заканчивается. Для покорителей водопада заканчивается.
Можно продолжать ещё очень долго пытаться ехать по левому берегу.Объезжая старицы и озера, но в конечном итоге, всё сводится к тому, что лучше ехать по речке. И мы даже пытались.
Но для этого нужно иметь пятиметровый шнорхель, как у подводного танка и спутниковую навигацию, для подводных лодок. :bd: :bb:
Слышал я, что некий гражданин, с очень красивой, истинно русской фамилией Козлов (с Долинска) добирался по этой дороге аж до самого водопада. Но фоток не видел. Хотя он уже лет десять обещает всех туда свозить на своём басике. Могу даже телефончик подкинуть.
Поэтому на общем собрании мы (форумляне) решили проехать по четвёртому маршруту

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #35 : 07 Август, 2013, 05:27:34 am »
Так вот - вариант номер четыре.
Старт в Южном. И до самого Вахрушева по асфальту. Часиков за 5-6 можно спокойно долететь.
В Вахрушеве все дороги ведут к угольному карьеру. Вот его нужно проехать и тормознуться на переправе реки Чарыш. Там глубокая промоина. В лёХкую можно потерять не только  бампер, глушак и задний мост, вместе с прокладкой между рулём и сиденьем. Но вполне проежабельный вариант, если не лениться и засыпать промоину. Там всего то нужно кубов пиисят скальника и парочку бульдозероф.
Вот как раз отседа (от промоины) и начинается соПСно путь к водопаду по лесным дорогам и на сам перевал. Через Восточно-Лисянский хребет вдоль р. Чарыш.
Это самый короткий (лесной) путь к р.Нитуй, точнее к водопаду.Минут 25-30
С перевала открывается удивительный вид на долину р.Нитуй. Если зрение "аки у орла", то можно даже разглядеть мишек-рыболовов, "рыбзиков" и "бракашей" на мотоциклах и прочих самобеглых колясках, типа заднеприводной "капейки"
Смотри фотку
"Долина речки Нитуй в верховьях.jpg (141.49 кБ, 800x600) на странице намбер ту"
При спуске с перевала вы упрётесь в речку. Это уже и будет Нитуй
Смотри фотку
"БИВАЧНОЕ МЕСТО.jpg (111.94 кБ, 800x578)" на странице намбер ту.
Вот как раз там, если не бредить водопадом, то можно дальше на юг двинуть и попасть в Макаров, Угледырск, Горное и даже Туманово.
Собственно там и есть перекрёсток всех дорог на кочке.
Там ещё очень много дров, для ленивых. Так много, что если развести нормальный пацанский костёр, то видно его будет не только в Макарове и Провоняйске, но и жизни не хватит, что бы расплатиться за фейерверк :bb: :ah:
Вот с этого бивачного места (где у вас будет ночёвка)   утречком и нужно искать дорогу на юг.
ВовАн, только строго на ЮГ. Если просто бросить нафык машины, обуть бофорты, поменять памперсы и дуть пешкодрала СТРОГО  на ЮГ, то через 3-4 км (по карте) и будет Нитуйский водопад.
Но так как лень родилась раньше твоих собутыльникоф и у некоторых будут с собой даже шнорхели, то очень маловероятно, что они будут пешкодральничать. И еВстевственно попруться на своих драндулетах по дороге.
И они таки доедут когда-нибудь (часа через два-три, а может и через сутки) до памятного стенда-указателя. который стОит прямо на заросшей дороге. А может уже и не стоИт, а лежит. Навзничь, как тот самый парень, который защищал священные рубежи...
На тропинке, ведущую к водопаду.
Всё.
Сливайте воду и сушите вёсла.
Сколько идти по тропинке - не скажу ибо не знаю.
Мы не искали лёгкий путей, прошмыгнули мимо стенда и "собачьим вальсом" кружа по буеракам, рекам, раком всё таки вышли к искомой цели. Через три -четыре часа пешкодральной прогулки.
А если бы были умнее, то:
Можно было с места ночёвки, (с того места, где свалились с перевала в реку и где очень много дров) спокойным шагом  идти вниз по течению и дойти до изголовья водопада.
Там с десяток км, может и меньше, но по речке.
Была даже идея связать матрасы надувные, сделать плот и на нём доплыть до водопада. Вместе с харчами, бабами, закусоном и выпивоном. :az: :af: :ae: :cp: :bd:

Так что дерзайте :ad: :dn:


Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн владимир

  • Старший мичман
  • *
  • Сообщений: 952
  • Авторитет: +9/-16
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #36 : 07 Август, 2013, 09:21:32 am »
:bf: Прям все-все ???
И с Угледырска тоже, што ли ???
Так это нужно через Краснополье заезжать, далековато, однако будет, твоя самобеглая коляска не выдержит :dy:
Дык-с менЮ ж за флуд и не очень нормативную лексику не то что-то забанють, а просто кастрирують, как мартовского кота.
Давай-ка я луЧЧе посмотрю свои архивы тридцатилетней давности, может и надыбаю что-нить путное, возможно и снимки даже найдутся.
Но только попозжа чуток :ad: :df: :cz:
Кстати от Краснополья через Подсеку есть дорога прямиком на Макаров, просто асфальт, там и до водопада не далёко, местные говорили что в том направление есть  АЖ 3 водопада. :ai:

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #37 : 07 Август, 2013, 09:24:13 am »
Знаю, но по этой дороге ездить ещё не приходилось
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #38 : 07 Август, 2013, 09:38:40 am »
В смысле, через г.Подсека :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Luk

  • Зам.главкома
  • Лейтенант
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Авторитет: +10/-4
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий
    • Напитки из Корсакова
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #39 : 07 Август, 2013, 10:23:20 am »
:bf: Прям все-все ???
И с Угледырска тоже, што ли ???
Так это нужно через Краснополье заезжать, далековато, однако будет, твоя самобеглая коляска не выдержит :dy:
Дык-с менЮ ж за флуд и не очень нормативную лексику не то что-то забанють, а просто кастрирують, как мартовского кота.
Давай-ка я луЧЧе посмотрю свои архивы тридцатилетней давности, может и надыбаю что-нить путное, возможно и снимки даже найдутся.
Но только попозжа чуток :ad: :df: :cz:
Кстати от Краснополья через Подсеку есть дорога прямиком на Макаров, просто асфальт, там и до водопада не далёко, местные говорили что в том направление есть  АЖ 3 водопада. :ai:
То есть может быть наеборот поехать, от Макарова все таки, это к тому если ехать...


О сколько нам открытий чудных
Готовит автотуризма дух,
И опыт сын дорог нелегких,
И Гений - парадоксов др

Оффлайн владимир

  • Старший мичман
  • *
  • Сообщений: 952
  • Авторитет: +9/-16
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #40 : 07 Август, 2013, 10:27:36 am »
В смысле, через г.Подсека :ad: 059
Через Камышовый хребет ,  сперва на него потом с него  и на Макаров :ai:

Оффлайн Попутный_ветер

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #41 : 07 Август, 2013, 10:40:34 am »
Увидел на фото руины электростанции. По координатам это тут: 48.890168,142.884949.  Видна рядом дорога, однако качество смежных снимков не ахти. Как можно добраться, не подскажите?

Либо использовать как доп точку маршрута по дороге на водопад, либо как самостоятельное место для вылазки.
« Последнее редактирование: 07 Август, 2013, 10:45:05 am от Попутный_ветер »


Оффлайн владимир

  • Старший мичман
  • *
  • Сообщений: 952
  • Авторитет: +9/-16
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #42 : 07 Август, 2013, 11:06:11 am »
Ежели наберётся машины 2-5 то можно ехать на следующие выходные. :bd:

Оффлайн Luk

  • Зам.главкома
  • Лейтенант
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Авторитет: +10/-4
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий
    • Напитки из Корсакова
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #43 : 07 Август, 2013, 11:12:40 am »
Ежели наберётся машины 2-5 то можно ехать на следующие выходные. :bd:
мне цепь точить...дрова там всякие пилить или я тоже в разряд пассажиров попадаю...


О сколько нам открытий чудных
Готовит автотуризма дух,
И опыт сын дорог нелегких,
И Гений - парадоксов др

Оффлайн владимир

  • Старший мичман
  • *
  • Сообщений: 952
  • Авторитет: +9/-16
  • Пол: Мужской
Re: Водопад Нитуй
« Ответ #44 : 07 Август, 2013, 11:14:26 am »
Ежели наберётся машины 2-5 то можно ехать на следующие выходные. :bd:
мне цепь точить...дрова там всякие пилить или я тоже в разряд пассажиров попадаю...
Конечно точи , дорогой. :bp: