Автор Тема: OpenStreetMap  (Прочитано 24561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vanton

  • Злой модер
  • Мичман
  • ***
  • Сообщений: 762
  • Авторитет: +8/-1
Re: OpenStreetMap
« Ответ #15 : 18 Июль, 2014, 08:25:36 am »
А у меня навител 3.х.х все работает замечательно, и треки пишет и Схалин нормально прорисован. В прошлом годе по нему до Великана ехал ))) А то что было при покупке удалил на.....

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #16 : 18 Июль, 2014, 17:06:15 pm »
Сегодня центр проверю на ручьи и реки :ag:
а чем вызван такой интерес к ручьям и рекам? или это просто как один из параметров "полноты" карт?
кстати, есть валидатор по гидрографии, оценить объем информации и предстоящей работы, можно тут:
http://vwo.osm.rambler.ru/index.php?page=subrb&bo=20&rb=05

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #17 : 19 Июль, 2014, 08:07:36 am »
Как бы с аналогичной просьбой и я то же обращался. :ah:
Так что подключиться к проекту как бы и не проблема.

Это здорово, когда находятся люди со схожими интересами.

Начать можно с простого - отметив POI (точки интереса) с помощью "Заметок" на http://osm.org
или на спутниковых снимках Bing на "Персональная картах" сайта http://openstreetmap.ru - там надо сохранить ссылку после внесения данных.

Если зарегистрируетесь - то есть тема на форуме ОСМ: "Сахалинская область"
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22111

для входа на форум обычно используется логин и пароль аккаунта ОСМ
что позволяет (установив скрипт) оценить вклад участника по
http://amdmi3.ru/files/rustat/

Отдельная статистика по Сахалинской области тут:
http://osm.sbin.ru/stat/ru/sakhalin/latest/users.html

Для меня самая большая проблема - регистрация.
Если загистрируете мне ник "Бывший" и сообщите пароль, смогу помочь.
Остальное всё боль-мень решаемо, если там не чистоплю-модеры с полным вывихом костного мозга и претензией на "пупизм" и "истину в последней инстанции.

Я не знаком с треками и прочей чепухой типа гарминов навителов и прочей ерунды.
Но это не мешает мне "проработать маршрут по Сахалину" от "а до я"
Можете посмотреть первый этап подготовки и оценить.

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4045.0

Но там пока около 6-8% из того, что будет в реале. Так как многие "точки" требуют фактчекинга и более деталдьной проработки.

А за ссылку на озёра - большое спасибо. :ay:
Кстати, там очень много ошибок в описаниях. Описания составлялись малограмотно и преступно не профессионально.
И... полностью  отсуствуют координаты.... :ah:
И это самый главный МИНУС :dy:

Если интересно - пишите. Чем смогу - помогу
Ежель считаете, что это неудачная шутка - можете проигнорировать.
Но тридцать лет "каторги" дают мне повод так говорить.
За сим, откланяюсь  :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #18 : 19 Июль, 2014, 08:13:50 am »
Как бы с аналогичной просьбой и я то же обращался. :ah:
Так что подключиться к проекту как бы и не проблема.

Это здорово, когда находятся люди со схожими интересами.


Вот пример описания водопадов


http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/Waterfalls.htm

Где даже мне, с моим компьтерно-техногенным кретинизмом всё боль-мень понятно и ясно. :cb:

Это к вопросу про ссылку на озёра Сахалина :ad: 059

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #19 : 19 Июль, 2014, 08:18:01 am »
Маяков там (на острове) полторы дюжины наберётся (это без Курильских).
Водопадов больше 230,
Бухт и мысов несколько сотен,
Озёр несколько тысяч...
Речек несколько десятков тысяч...
 

Но самые-самые (например, каскад довопадов),
музеи "одной книги"
и проч. "разрушенки" (синтоиских храмов и электростанций, заводов),
достаточно много

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #20 : 19 Июль, 2014, 15:25:32 pm »
Для меня самая большая проблема - регистрация.

Если это действительно так, тогда не надо - дальше всё намного сложнее. К сожалению, проект с "высоким порогом вхождения" и требуется много времени, чтобы перестать делать ошибки. Как уже писал ранее - можно уточнять данные (названия, адреса и т.п.) и без регистрации. Или передавать уточнения через участников.

Цитировать
Остальное всё боль-мень решаемо, если там не чистоплю-модеры с полным вывихом костного мозга и претензией на "пупизм" и "истину в последней инстанции.

Боюсь, что с таким подходом, проект не для вас. Даже при том, что модераторов нет - есть сложившееся сообщество и правила, по которым любой может попросить объяснить откуда данные или указать на ваши ошибки в правках... и ожидается, что будет диалог и последующее исправление ошибок. В противном случае, новичков "со своим уставом в чужом монастыре" терпят не особо долго.

Цитировать
Я не знаком с треками и прочей чепухой типа гарминов навителов и прочей ерунды.

В проекте - треки являются основой, на базе которых создаются данные. И их наличие и их качество - напрямую влияет на точность и достоверность данных. И часто являются веским доказательством в спорах "знатоков местности" или при выяснении источника данных. Особенно они важны при обрисовки спутниковых снимков, которые часто имеют существенное смещение в гористой местности.

Цитировать
Но это не мешает мне "проработать маршрут по Сахалину" от "а до я"

Посмотрел - интересно. А есть эти координаты/наименования в табличной форме? Я бы внес это в ОСМ по мере возможности.

Цитировать
А за ссылку на озёра - большое спасибо.
Кстати, там очень много ошибок в описаниях. Описания составлялись малограмотно и преступно не профессионально.
И... полностью  отсуствуют координаты....

Эти данные были взяты из официального источника (Государственный водный реестр)... пока он был в открытом доступе. К сожалению официальные данные не отличаются точностью и полнотой. Чтобы это исправить, приходится искать заинтересованных в этих данных и создавать инструменты для проверки и исправления (валидаторы).

Чтобы уточнить или оставить комментарий - последний столбец как раз для этого. По поводу координат... было бы странно, еслиб они там были. Этот сервис для других задач создан.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #21 : 19 Июль, 2014, 17:00:34 pm »
Спасибо за подробный и развёрнутый ответ.
Будет перерыв в стройке и нормальный интернет -  попытаюсь тоже ответить целенаправленно и более подробно.
Но пока склонен к мысли, что владельцы треков не редко оказываются только владельцами и плохими помощниками в описании объектов и достопримечательностей. Собственно всего того, что может быть полезным вашему проекту.
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #22 : 19 Июль, 2014, 17:47:06 pm »
Будет перерыв в стройке и нормальный интернет -  попытаюсь тоже ответить целенаправленно и более подробно.
есть возможность пообщаться голосом в скайпе? по мне это проще и быстрее
Цитировать
Но пока склонен к мысли, что владельцы треков не редко оказываются только владельцами и плохими помощниками в описании объектов и достопримечательностей. Собственно всего того, что может быть полезным вашему проекту.
Нужны и те и другие, а тем более те кто все это нарисует.
На данном этапе, когда Сахалин практически "пустое поле", я обратился только за GPS-треками.
Когда их будет достаточно, можно будет привлечь внимание руОСМа и организовать маппинг-пати, типа этой: http://shtosm.ru/all/krymskie-itogi/

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #23 : 19 Июль, 2014, 22:57:28 pm »
Будет перерыв в стройке и нормальный интернет -  попытаюсь тоже ответить целенаправленно и более подробно.
есть возможность пообщаться голосом в скайпе? по мне это проще и быстрее
Цитировать

Когда сидишь на крыше и монтируешь стропильную часть с коньком и ендовами при +26, возможность пообщаться голосом в скайпе безусловно и проще и быстрее. :af:
Но не очень удобно таскать с собой туда системный блок с монитором :ah:

Ладно.
Йорничать мы все умеем.
Поглазел на карту татаро-греческого Крыма (так и не понял, при чём здесь нью-окупанты и мАскали и хАхлы, которые уже там всё "обклацали", даже линии ЛЭП, нафик они кому упали)
И самое печальное, что ни одной карточки так и не увидел.
Ну, с моим-то техногенно-компутерным кретинизмом, наверное, это явление обычное.
Когда-нить и до крымского ханства руки дойдут :bd:
Освоюсь.

Что же касаемо треков и описаний, если убрать стёб и словоблудство.
Закину пару-тройку ссылок для общего оборзения

http://www.troffix.ru/photos/detail.php?ELEMENT_ID=595
http://raspadok.ru/tex-stati/tech-art/617-kak-obojti-shmidta-zimoj-po-ldu.html
http://travel.drom.ru/14619/

Как видно из беглого взгляда на отчёты - места суровые, просторы бескрайние, виды великолепные.
Так как мне там удалось побывать, то для меня всё более чем сносно. И ругательные (типа) слова достаточно близкие, знакомые и понятные.
И сравнивая с Крымом (по площади 27тыс.км2 и 22тыс.км2) они (полуостров и остров) почти равноценные.

И хочется задать всего один вопрос:
Где же вы найдёте на кочке (так презрительно не только я называю это богом проклятое каторжное место, хотя большинство конечно же считают, что они живут почти у "бога за пазухой" с тремя солнечными днями за уже половину прошедшего лета)
людей, что бы "обклацать" те места, где аборигенов меньше чем один на сто км2, а пришлого люду в сотни раз меньше ?

Не-а, я конечно понимаю масштабность проекта, тщеславная попытка "войти в историю" и бла-бла-бла.
И даже с "высоким порогом вхождения" это не такая большая сложность, как кажется на первый взгляд.
Куда сложнее заполнить практически "пустое поле", основываясь только на GPS-треки.
Вот пример - трек на Круз (г.Крузенштерна на Тонино-Анивском полуострове в юго-восточной части Сахалина)

http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=2804856

Трек-то есть.
А что дальше?
Фото  и описаний-то тю-тю... нетуньки. И печально, что и не предвидится...
Кроме раком/боком снятых кривыми ручками карточек типа "я на фоне", "я вместо фона" и "фон вместо меня".
Может я что-то не так вкурил :bz:

Таки вы, сударь, подскажите да растолкуйте.
А то я намылился уже на Мастеркова, 4 (это район Автозаводской) за GPS модулем для своего старенького "Nikon"
До девяти вечера времени не так уж много осталось, для покупки сего дивного дивайса :dn:
Что бы прибыть на остров вечно-зИлёных помидоров во всеоружии :bp:

А ночером продолжим. Ладненько  :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #24 : 20 Июль, 2014, 00:52:19 am »
хм... какая странная реакция на встречное предложение переговорить более детально... дело ваше - нет, так нет. Можно было бы пересечься и на Автозаводской, но раз нет взаимопонимания... отложим это дело

Большую часть текста не понял, а из того что понял:
1. вопрос "зачем нужен трек?" - большая часть ответа тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Использование_аэрофотоснимков

2. вопрос "где найти людей?" - на него ответил ранее, и дал ссылку на Крымскую акцию. Люди готовят и проводят мероприятие, приглашая участников на форуме проекта.

для чего были даны ссылки на отчеты экспедиций - мне не понятны.
Как правило в них нет координат путевых точек(маркеров) с описанием, фотографии тоже не содержат координаты в EXIF, треки тоже отсутсвуют по причине их загрузки (с загрублением) на сторонние сервисы, контакты для связи - отсутствуют... так что ценность этих отчетов - для меня нулевая (хоть и интересно читать).
Каким боком отчёты могут помочь проекту OpenStreetMap?

Если хотите поговорить о Сахалине и координатах разных объектов (POI) в рамках проекта OpenStreetMap - буду рад ответить на вопросы и помочь начать вносить накопившиеся у вас данные. Но если планируете козырять своей компьютерной безграмотностью... и просить технических деталей и пересказывать статьи из вики, то по мне это издёвка - это без меня.

Подозреваю, что происходит взаимное недопонимание. Но в каком месте - пока не могу сообразить.

P.S. мой вопрос, заданный ранее, про координаты в табличной форме - остался без ответа.
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2014, 01:20:38 am от Xmypblu »

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #25 : 20 Июль, 2014, 05:42:14 am »
хм... какая странная реакция на встречное предложение переговорить более детально... дело ваше - нет, так нет. Можно было бы пересечься и на Автозаводской, но раз нет взаимопонимания... отложим это дело

Большую часть текста не понял, а из того что понял:
1. вопрос "зачем нужен трек?" - большая часть ответа тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Использование_аэрофотоснимков

2. вопрос "где найти людей?" - на него ответил ранее, и дал ссылку на Крымскую акцию. Люди готовят и проводят мероприятие, приглашая участников на форуме проекта.

для чего были даны ссылки на отчеты экспедиций - мне не понятны.
Как правило в них нет координат путевых точек(маркеров) с описанием, фотографии тоже не содержат координаты в EXIF, треки тоже отсутсвуют по причине их загрузки (с загрублением) на сторонние сервисы, контакты для связи - отсутствуют... так что ценность этих отчетов - для меня нулевая (хоть и интересно читать).
Каким боком отчёты могут помочь проекту OpenStreetMap?

Если хотите поговорить о Сахалине и координатах разных объектов (POI) в рамках проекта OpenStreetMap - буду рад ответить на вопросы и помочь начать вносить накопившиеся у вас данные. Но если планируете козырять своей компьютерной безграмотностью... и просить технических деталей и пересказывать статьи из вики, то по мне это издёвка - это без меня.

Подозреваю, что происходит взаимное недопонимание. Но в каком месте - пока не могу сообразить.

P.S. мой вопрос, заданный ранее, про координаты в табличной форме - остался без ответа.

По поводу пЫсЫ:
Таки вы предлагаете мне заняться подготовкой табличных форм для вашего проекта ??? Или к чему тогда вы клоните, я так и не понял.
По поводу общения:
Сидел на крыше, делал стропильную часть, открытым текстом написал, что неудобно там (на крыше) общаться и по скайпу и по телефону и колотить молотком гвозди одновременно.Вечером подогнали машину, что бы съездить в Собянинск и забрать GPS модуль.

1. Хорошая ссылка (наверное) для ознакомления с предметом обсуждения остальным форумлянам. Но мне малоинтересна.
2. В Крыму побывали миллионы граждан СНГ, которые теоретически могут принять участие в любой акции. От флэшмоба до любой другой. И каждый, хоть раз побывавший в Крыму, может выступать как минимум в качестве почти эксперта.
К сожалению, Сахалин не Крым, поэтому и задавал такой вопрос.
И не питаю абсолютно никаких иллюзий, что сахалинская акция будет такой же многочисленной на местных экспертов и местных знатоков.

Будут конкретные вопросы - всегда отвечу.
В остальном - желаю удачи :ad: 059

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #26 : 20 Июль, 2014, 14:23:22 pm »
По поводу пЫсЫ:
Таки вы предлагаете мне заняться подготовкой табличных форм для вашего проекта ???
я предлагаю читать вопросы, а не додумывать их.
Или у вас есть такая таблица, или ее нет. Если вас ставит в тупик вопрос, ответ на который "да" или "нет"... диалога не получится.

Цитировать
По поводу общения:
Сидел на крыше, делал стропильную часть
зачем так все усложнять? я задал простой вопрос и ожидал услышать - умеете пользоваться скайпом или нет, и когда будет удобно переговорить.

Цитировать
И не питаю абсолютно никаких иллюзий, что сахалинская акция будет такой же многочисленной на местных экспертов и местных знатоков.
Эксперты и знатоки, как правило, с удовольствием делятся своим знанием... а не рассказывают о личной жизни. Из меня плохой слушатель, если мне не отвечают на самые простые вопросы.

Цитировать
Будут конкретные вопросы - всегда отвечу.
Все вопросы уже заданы, некоторые по паре раз.

P.S. Мне проект OpenStreetMap интересен тем, что в нем и "один в поле воин". Любой эксперт с замашками Д'Артаньяна (из поговорки), легко заменяется 1-2 десятком местных жителей или туристов. И хотя это не так удобно и быстро, прелесть проекта ещё и в том, что никто никуда не торопится, а большинство понимает, что это бесконечный процесс... и получают от этого удовольствие.

И да, это чертовски приятно осознавать, что участвуешь в создании открытых и свободных данных - которых нет не только в стране, но и в мире. как-то так... ключевое слово тут "открытых и свободных"

Оффлайн Xmypblu

  • Курсант
  • *
  • Сообщений: 13
  • Авторитет: +0/-0
Re: OpenStreetMap
« Ответ #27 : 23 Июль, 2014, 19:22:35 pm »
Кстати, вот так выглядят все общедоступные треки GPS в проекте OpenStreetMap
Благодаря Shturman, количество треков на Сахалине, как минимум - удвоилось



Более детально рассмотреть можно тут:
http://bl.ocks.org/ericfischer/raw/713d24985c9a4a085629/#2/27.5/46.8
обновляется ежеминутно

Оффлайн snow-wolf

  • Злой модер
  • Мичман
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Авторитет: +6/-1
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #28 : 23 Июль, 2014, 22:33:19 pm »
кстати, Штурман, карты которые ты Любому залить не смог на 5 навител пойдут?


Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: OpenStreetMap
« Ответ #29 : 23 Июль, 2014, 22:38:30 pm »
На 5-ом точно не скажу, надо смотреть
Все что не делается - все к лучшему.