Автор Тема: «ЧП» на Сахалине.  (Прочитано 19924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #15 : 21 Декабрь, 2014, 22:30:01 pm »
Дальше путь лежал на юг, по побережью, вдоль Татарского пролива.



Понаблюдали за воскресным отдыхом местных жителей на берегу моря.
Рыбалка, ПАТИ на побережье и прелести курортного морского берега. Песчано-галечного, в зарослях морской капусты - (местного деликатеса).
По зональности практически на широте Одессы. Бывших всесоюзных здравниц.
С очагами культуры нынче в этих местах "не густо".

   

       

Пока Ант снимал водопад на р.Салют мы познакомились с расположеной у дороги местной фазендой и сделали несколько кадров заката над морем.

           

          

 

Координаты водопада на речке Салют в Невельском районе:
Широта: 46°49′54.39″N (46.831775)
Долгота: 141°56′14.18″E (141.937273)

И сам город Невельск.
Переживший многочисленные островные землетрясения.
И как феникс из пепла снова востановленный после последнего, самого разрушительного .
Примечательно, что памятник погибшим рыбакам раньше стоял под вершиной сопки, на отшибе, возле маяка. Показывающий рыбакам фарватер входа в бухту.
Теперь его перенесли к береговой линии.
Ближе к родной стихии и потомкам...

Координаты памятника погибшим рыбакам:
Широта: 46°39′51.98″N (46.66444)
Долгота: 141°51′27.21″E (141.857557)



           

 



Южно-Сахалинск.
Столица острова джипов, как сказал один из участников. И это была чистая правда.  А вот пройдясь по улицам города - сам обратил внимание на изобилие внедорожников с походными багажниками, шнорхелями и на грязевой резине. Как-то раньше не обращал внимания пока не начал готовить этот фотоотчёт.
Ладно бы, только с местными номерами, было бы понятно. Чужаков на острове редко встретишь. По меркам приличных автодорог далеко не автобанная Мекка. Да и не рвутся к нам "крутые жыперы" с разных адмиралтейских островов и прочих днепровских, донских и приволжских болот Большой земли. Но что бы такое разнообразие!!! Аж сам загордился. Приморские и хабаровские номера и раньше встречались. Питерские и московские, хоть и значительно реже, тоже попадались.
Но сорок первый регион встретил первый раз. И был не менее удивлён, чем наши материковские гости. Помню только, что самолётом лететь до наших северных соседей минимум 4 часа. Да ещё и с пересадкой в Хабаровске.
Видать и взаправду пробиваются ростки интереса к "направлениям" каторжного острова. Глядишь, через пару годков появятся ещё одни Нью-де-Васюки автомобильного разлива.

Поэтому выложу несколько кадров «на эту тему» из командной копилки. Только тех, что «попали в кадр» во время прогулки. И чем так восхищались участники команды «ЧП». Благо, что на осмотр Южно-Сахалинска (с посещением комендатуры) и на постирушки с отдыхом (от отдыха) - у нашей команды выдалось больше суток. Вот и порезвились хлопцы - снимая некоторые детали усовершенствования конструкторской мысли японского автопрома.



      

         
 
              

      

           



        

     

           


Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #16 : 21 Декабрь, 2014, 22:38:13 pm »
За это время мы с Антом  поменяли тормозные колодки и сделали беглое ТО нашему «Ноевому ковчегу».
А в "Русских технологиях" ещё и склеили левое боковое зеркало, которое годилось только "на выброс"...
Осмотр показал, что всё в "пределах старческих изменений". Ожидали увидеть большие потери, но обошлось "малой кровью".
Китайская струбцина в руках Анта "приказала долго жить". Но кондовые российские тиски с честью выдержали все испытания...
Пожалуй точнее будет не мы, а просто Антон. А то ещё подумаете, что это я обладаю такой силищей, что бы сломать струбцину...

     

           



  Фоторепортаж о нашей поездке по острову был бы не совсем полным без рассказа о его столице.
Уверяю, что для тех кто в Южно-Сахалинске не был крайние пять или десять лет - будут очень удивлены прошедшим изменениям.
В подтверждению этому факту - маленькая часть фото о городе.
Так сказать - «Город - глазами гостей».
Снимки сделаны в период с 11 по 27 сентября 2014г.
Кроме одного - с радугой над восточно-сахалинскими сопками. Этот кадр я снимал накануне прилёта на остров первых путешественников команды "ЧП".
Для тех, кто так страшится большого количества «букАв и кАрточек» можете смело пролистывать эту страницу.
Она сделана специально для тех, кто там ещё не был. Или был, но очень давно.
И хотел бы побывать снова в единственной на просторах России области на островах...












Южно-Сахалинский драматический театр им. А.П.Чехова. Один кадр был снят осенью 2004-го, (из архива автора) другой десять лет спустя
Коммунистический проспект, 35
Координаты: Широта: 46°57′32.1″N (46.958918) Долгота: 142°44′21.53″E (142.739315) - 46.958918,142.739315

   


Музей Карафуто
Ныне Южно-Сахалинский областной краеведческий музей. Коммунистический проспект, 29
Координаты: Широта: 46°57′32.74″N (46.959095) Долгота: 142°44′40.16″E (142.74449) - 46.959095,142.744490 
Телефон: (4242) 506107, 728799 Режим работы: Ежедневно, кроме вторника, 11.00-18.00, вторник 11.00-17.00. Выходной – понедельник Входная плата: Полный - 70 руб., льготный - 20 руб.
Находится в одном из немногих оставшихся на острове зданий японской постройки.
Которое был специально построено по канадскому проекту в 1937 году.
Как музей губернаторства Карафуто (японское название острова) в формах японской средневековой архитектуры, получившей название "стиля императорской короны".
Особенность – прозрачные полы и потолки. И все три этажа здания имели естественное дневное освещение.
Музей хранит более 200 тысяч экземпляров культурного наследия Российской Федерации.
Это предметы археологии и этнографии, предметы естественной истории Сахалина и Курил, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, редкие книги, фотографии и прочие памятники истории и культуры островного края.
Рядом с музеем находилось корабельное орудие крупного калибра с русского корабля. Принимавшего участие в Цусимском сражении 1905года.
На примере русского оружия японцы учили своих самураев мужеству в период оккупации Сахалина с 1905 по 1945 год.
Один кадр был снят осенью 2004-го, (из архива автора) другой десять лет спустя
 
   



      

   

    

Теперь на территории музея появился фонтан, чайный домик, настоящий японский танк и даже памятник японскому общественному деятелю Накагава Кодзюро.
Заместителю губернатора Карафуто начала прошлого века.
Приятно, что нынешние горожане восстанавливают настоящую историю острова.
Без сослагательных наклонений и надоевших совковых «…измов»


         

У входа в здание музея расположены фигуры животных.
Один каменный идол по древней восточной мифологии символизирует "рот на замке" - перед входом в музей.
Второй наоборот - с открытой пастью, типа "расскажи всем".
Так как я не большой сторонник "черепков и горшков из прошлых веков" то не буду живописать о прелестях удивительной музейной экспозиции.
Это уже на любителя.
Но право же - ЭТОТ музей того стОит, что бы при посещении острова заглянуть в него на пару-тройку часиков.

            
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #17 : 21 Декабрь, 2014, 22:42:53 pm »
Впрочем, советую посетить и ещё парочку музеев.
Один новодельный, открыт совсем не давно.
И посвящен всего одной книге. Со скромный названием "Остров Сахалин"...
Одного очень известного автора...
Литературно-художественный музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин»
проспект Мира, 104
Координаты: Широта: 46°57′26.22″N (46.957284) Долгота: 142°44′23.12″E (142.739756) - 46.957284,142.739756
Очень красивое современное здание - украсившее исторически-театрально-торговый  центр города.

     
 
В котором можно побывать в качестве гостя в каторжанских «хоромах».
А при большом желании даже примерить кандалы. Настоящие, с вековой историей. Наличие обручального кольца при этом не обязательно…
И рекомендуем побывать в интерактивном каторжанском тоннеле мыса Жонкиер. Не выходя из музея и не посещая настоящий.
Для любителей пикантностей – Сонька «золотая ручка» это не вымысел… 
…И здание бывшего музея «Одной книги» по ул.Курильской. Это для сравнения тем - кто любит ностальгировать.

        

Сахалинский областной художественный музей. Улица Ленина, 137
Координаты: Широта: 46°57′39.21″N (46.960891) Долгота: 142°43′45.96″E (142.729434)  46.960891,142.729434
Рядом расположен сквер имени А.П.Чехова с новодельным памятником.
Очень достойный писатель, сахалинское «наше всё». Который по количеству изваяний уступает только Лукичу, да ещё многочисленным новодельным крестам, которыми украсили все въезды в города сахалинские. Прям какой-то новый "крестовый поход" православнутых христопродавцев. Православие я уважаю, православнутые не достойны этого.
Градостроители честно написали на мемориальной табличке музея, что этот памятник градостроительства и архитектуры построен в 1930году.
От себя добавлю. Здание бывшего японского банка в период оккупации японцами южной части острова в первой половине 20 века. И второе каменное строение города (после краеведческого музея) из оставшихся «по наследству».
Есть ещё железобетонная дымоходная труба на территории бывшей ТЭЦ. Образца то ли 1913, то ли 1917года постройки. Но этот техноген менее привлекателен в архитектурном плане. Зато поражает воображение, что уже больше семидесяти лет «не по зубам» нынешним строителям и зодчим-ваятелям.  В плане разрушения.

        

           

Памятники островной столицы и памятные места.
Мы не ставили перед собой цель объять необъятное.
И я не ставлю цель показать "наше всё" в полном объёме. Для этого есть многочисленные карты-схемы, путеводители и ещё ... интернет.   
Но доминанты города и некоторые памятники, которые "попали в кадр" хотелось бы представить.

Площадь Победы Мемориальный комплекс в ознаменование 30-летия Победы.

        

     

Площадь Ленина и привокзальная площадь



             

        

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #18 : 21 Декабрь, 2014, 22:45:46 pm »
И малую часть других больших и малых памятников, которые формируют сахалинскую историю без сослагательных наклонений.
Вот есть же памятник чижику-пыжику в Питере, и Дерибассовская в Одессе и даже памятник огурцу, уже забыл где...
Так почему бы и не полюбоваться "Дамой с собачкой" и "Почтовым ящиком" самой "быстрой" в мире "Почтой России". Которые, как и Лукич украшают улицы Южного-вьюжного.

            

            

       

В бытность первого постсоветского губернатора острова В.П.Фёдорова в области насчитывалось 39 религиозных концессий. Не буду их перечислять ибо запомнить все не представляется возможным. Как и называть количество истинно-верующих или «перекрасившихся под новые веяния и моду». Большинство из них ютятся в случайно-приспособленных помещениях. Бывших райкомах партии (как местная епархия, например), клубах, кинотеатрах, учебных заведениях.
Есть и новодельные культовые сооружения. 
Это римско-католическая церковь «Приход Святого Иоакова» или храма Успенской Божьей Матери по проспекту Победы, 26 «б».
Координаты: Широта: 46°57′3.75″N (46.951043) Долгота: 142°44′50.52″E (142.747366)
46.951043,142.747366
В отличие от православного долгостроя здание костёла построено менее чем за пару лет и 7января 1995 года было освящено. Оно имеет традиционные очертания католического костела, строгие и лаконичные.
Здесь имеется свой любопытный момент. Дело в том, что по католическим канонам сахалинская католическая епархия до 2003 года  именовалась Карафуто. Именно так называли южную часть острова с 1905 по 1945 годы японцы. И только в 2003 году изменение названия подтвердил декрет Верховного Понтифика Иоана Павла 2, который пришел на Сахалин из Ватикана. Отныне Апостольская Префектура Карафуто, учрежденная 21 мая 1938 года в пределах церковной структуры, именуется как Апостольская Префектура Южно-Сахалинская.
Корни католической веры на Сахалине уходят в глубокое прошлое каторжного острова. Когда в ссылке были и представители польской аристократии и шляхетства. В том числе и брат Юзефа Пилсудского –Бронислав Пилсудский. (Хотя, формально первым президентом стал Габриэль Нарутович, в истории Польши первым президентом принято считать Юзефа Пилсудского. Он был главой государства с 18 ноября 1918 до 9 декабря 1922 года.
Источник: http://olz.by/stati/prezident-polshi#ixzz3Lz0Ykavu
В 1891 г. Б.Пилсудский знакомится с Л.Я.Штернбергом и начинает вместе с ним изучать сахалинских нивхов. Записывает нивхский фольклор (в русском переводе и, частично, на нивхском языке), собирает этнографическую коллекцию для музея. Для Б.Пилсудского сотрудничество с Л.Я.Штернбергом было большой научной школой, теми “университетами”, которые и сформировали его как этнографа. В 1897 году, после 10 лет каторги, Бронислава Пилсудского перевели в разряд ссыльно-поселенцев. К этому времени он серьезно увлекся изучением этнографии аборигенного населения Сахалина. Вскоре, по ходатайству Общества изучения Амурского края, ему разрешили переехать во Владивосток. В 1902-1905 годах Б.Пилсудский по поручению Академии наук вновь приехал на остров. В ходе экспедиции он собрал обширный научный материал, побывал в большинстве айнских стойбищ Южного Сахалина. И возле стен областного краеведческого музея сейчас стоит памятник Брониславу Пилсудскому.

Недалеко от музея,  в сквере бывшего Дворца пионеров и школьников осенью двухтысячного года был установлен памятник Святому Апостолу Андрею Первозванному. Сахалинского скульптора В.Н.Чеботарёва.
Координаты: Широта: 46°57′37.93″N (46.960536) Долгота: 142°44′45.16″E (142.745877)
46.960536,142.745877
Адрес: Коммунистический проспект, 20 (бывший проспект Сталина)

А через дорогу, на бульваре Святителя Иннокентия, 3
Координаты: Широта: 46°57′38.63″N (46.96073) Долгота: 142°44′53.2″E (142.748112)
46.960730,142.748112
расположен Воскресенский Кафедральный Собор
Место под строительство кафедрального собора Южно-Сахалинской епархии в честь Воскресения Христова освятил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), посетивший Южно-Сахалинск в августе 1990 года. Адресом собора стало пересечение улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта. Но 10 декабря 1997 года участок аллеи между улицей Комсомольской и центральной аллеей южного входа в городской парк, получил наименование "Бульвар Святителя Иннокентия", в связи с празднованием 300-летия открытия Курильских островов русскими.  4 апреля 1998 года в день Похвалы Пресвятой Богородицы нижний храм был освящен в часть праздника Обновления храма Воскресения Христова. Четыре года спустя 11 сентября 2002 года состоялась закладка камня на начало строительства колокольни кафедрального собора.
Красивая уютная церковь в бело-голубых тонах с золотым переливом куполов.
Которую очень обожает местный "ассоциативный элемент". И по этому поводу есть даже "воззвание" к прихожанам не давать милостыню. Так как милостыня используется не во благо, а на покупку спиртных напитков. Прям чувствуется неусыпная забота "о ближнем".
Возле других религиозных и культовых сооружений Южно-Сахалинска и острова таких надписей видеть не доводилось.
Наверное этим и подчёркивается уникальность этого очага православия.

                  

Дымоходная труба старой японской э/станции. На углу улиц Милицейской и Бумажной.
Координаты: Широта: 46°58′10.86″N (46.969683) Долгота: 142°43′54.96″E (142.731933)
N046 58.181, E142 43.916
Точнее две трубы. Которые сейчас расположены на территории ТЭЦ-2 (работающей и поныне). Все попытки разломать трубу обычными методами на протяжении последних полвека так ни к чему и не привели. Можно только взорвать... Я когда начинал работать в СУ ТЭЦ бетонщиком в 1978 году тоже пробовал.
Ломать.
Дудки.
Это третья по значимости из арх.достопримечательностей города японской постройки. Оставшихся практически без изменений за свою столетнюю историю. (Строительство электростанции было закончено якобы в 1916 году). После здания музея Карафуто и бывшего японского банка, в котором ныне находится художественный музей. Остальные здания были взорваны и разрушены, включая и японскую пагоду на территории крупнейшего на Дальнем востоке природного парка (ныне им. Ю.А. Гагарина).
Доступа к самим трубам (ближе 10 м) нет - это режимная территория, как и всякий государственный объект, в даном случае энергетики, особоохраняемый (вторым контуром охраны). И завалами ржавых труб и мусора. Так что залезть на трубу скорее всего не удастся.
Но посмотреть с расстояния дальше десяти метров вполне возможно. Так как мимо трубы проходит дорога к спортивному комплексу "Энергетик". Куда многие ходят на тренировки.

        

И светлая перспектива ближайшего будущего
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #19 : 21 Декабрь, 2014, 22:48:19 pm »
Светлая перспектива ближайшего будущего
Здесь необходим экскурс в недавнюю историю.
Площадь Победы, как исторический и архитектурный ансамбль, сформировался сравнительно не давно. В середине 70-х прошлого века. В год тридцатилетия Великой Победы. Красивая, просторная, величественная. У подножия горы Российской и турбазы «Горный Воздух». Одна из доминант города. На самой площади и возле неё начинались старты массовых мероприятий и пробегов, «Салинской лыжни» и народных гуляний. С красавице ёлкой и снежно-ледяными горками.
Иногда, правда, ёлка падала. Но так ничего в мире нет вечного. Вон в Пизе башня уже несколько столетий падает. А у них ни штормовых предупреждений, ни ураганных ветров. Коими так богат каторжный остров...
И не было ничего радостнее для нашей детворы (площадь в двух шагах от дома), чем прогуляться по окраине города. Формально она как бы и на окраине и почти в географическом центре одновременно. Если учесть, что город всё больше превращается «в подкову» вокруг сопок.
Сейчас власть имущие озадачились благоустройством, честь им и хвала и низкий поклон. Хоть на старости дождался. И взялись за это очень активно.
Произошло это после некоего казуса. Уж больно приглянулось место святое для всех ветеранов и жителей города под ещё один новодельный храм. Несколько месяцев город бурлил как потревоженный улей. Ещё бы – позарились на святыню. Танк и пушки решили переносить в другое место. А на их месте строить громадину. Весь офисный планктон не работал. Обсуждали на форуме бурные перипетии и воззвания. Мужи государевы проводили встречи и консультации. Были даже попытки создать инициативные группы и «костьми лечь перегородив дорогу супостатам»
http://forum.sakh.com/?sub=910200
http://forum.sakh.com/?sub=939417
http://forum.sakh.com/?sub=895452
http://forum.sakh.com/?sub=930822
http://forum.sakh.com/?sub=921477
Отвоевали горожане площадь Победы.
Отстояли.
Защитили.
И слава всевышнему, что нашли разумный компромисс.
Были даже предложения построить эту церковь возле турбазы «Горный Воздух». Что бы парила она аки птица над городом. 
Теперь благодаря миллиардным вливаниям в многоэтажный храм и площадь преобразится.
И волки будут сыты.
Сыты ли???
И бараны целыми останутся.
Радость-то какая. Вот жаль только, что ёлке падать будет некуда.
Не найдётся теперь ей места на площади, наверное.
Среди колон помпезности и стел местечкового чванства ...
Хотя мемориальный комплекс обещает быть монументально–красивым. Если судить по выцветшим плакатам и баннерам на заборе.








И ещё несколько городских зарисовок

     



      

         

           

           

   

     




После возвращения с западного побережья и осмотра Южно-Сахалинска у нас оставалась заключительная поездка на Тонино-Анивский полуостров. Сначала по западному побережью.
С разведкой короткой дороги от посёлка Пихтовое до мысов Птичий и Великан. По предварительной информации "немножко смыло мостик" и "для джипов есть где поразвлекаться с лебёдками".
Посещением города Корсакова, нового завода сжиженного газа в Пригородном и посёлка Озерский.
А также пешеходные экскурсии от заставы Южная до мыса Мраморный и берега Надежды.
Восхождением на вершину горы Крузенштерна (если не получится заехать) и поездкой на озёра Птичье, Баргузинское, Лебьяжье. А также мыс Евстафия и рейд Менапуцы (на восточном побережье).
И крайняя точка маршрута - мыс Птичий и мыс Великан с заключительным ПАТИ на "радиационной поляне с ботиком". И встречей всех причастных к нашей поездке по острову...

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #20 : 21 Декабрь, 2014, 22:57:55 pm »
Тонино-Анивский полуостров.
1. Если ехать с Южно-Сахалинска через посёлок Охотское - дорога до «Птички и Великана» короче. Почти на пару десяток километров. Качество «дороги» мало чем отличается от «длинной». Особенно в лесной чаще, где и вездеходным грузовикам иногда приходится «не сладко». Попутных достопримечательностей не много. Пальцев  одной руки достаточно. Скала «Лягушка» возле посёлка Весточка.
Озёра - Изменчивое, Лесное, Тунайча, Тепляки (тёплые лагунные озёра вдоль побережья). Стихийный рыбный рынок в посёлке Охотское. Да ещё действующий маяк на мысе Свободный. На который попасть сложнее, чем в кремлёвский алмазный фонд. «Леоновская дача» - ныне почти областной дом отдыха «Лесное озеро» для учителей. И частная собственность - рыбодобывающий конгломерат «Тунайча» со своей базой отдыха, баней и всевозможными техногенными развлечениями.
Приведены координаты посёлка Весточка. Который теперь гордо именуют «Жилой квартал Весточка»
Намекая, что это будущие южные границы столицы. От которого тоже можно попасть на скалу «Лягушка».
С древними айнскими легендами и сказами, многократно интерпретированными немногочисленными турбюро и турагентами.:

Широта: 46°51′54.94″N (46.865262) Долгота: 142°52′30.3″E (142.875083)
46.865262,142.875083

Поворот на посёлок Лесное. Рыбалка, чилимы, крабы, отдых на прокурорской поляне
Координаты: Широта: 46°51′43.07″N (46.861964) Долгота: 143°5′29.64″E (143.091567)
46.861964,143.091567
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4246

Координаты съезда к озеру Изменчивое – рай для параглайдеров, виндсерфинга, дайвинга и рыбалки:
Широта: 46°51′23.57″N (46.856547) Долгота: 143°7′32.93″E (143.125813)
46.856547,143.125813

Центральная улица Охотского с микрорынком морепродуктов. Цены «как повезёт» и «давайте торговаться» Если повезёт можно «разжиться» свежими морепродуктами.
И последней автозаправкой в тех местах

Координаты: Широта: 46°51′24.21″N (46.856724) Долгота: 143°9′29.11″E (143.158085)
46.856724,143.158085

Лебяжья протока озера Тунайча возле посёлка Охотское. Обычно в апреле собирает многочисленные толпы зрителей и зевак. Приезжающих посмотреть на прилетающие стаи лебедей
Координаты: Широта: 46°51′25.69″N (46.857136) Долгота: 143°9′49.19″E (143.163664)
46.857136,143.163664

База отдыха «Лесное озеро» бывшая дача слуги народа - первого секретаря сахалинского обкома КПСС П.А.Леонова. Отличное место зимней рыбалки
Координаты: Широта: 46°49′16.99″N (46.821385) Долгота: 143°9′51.97″E (143.164437)
46.821385,143.164437

Рыбодобывающая компания «Тунайча», пирс и съёзд к морю на прибойную полосу «для покатушек и летнего виндсерфинга» Можно даже устроить стритрейсинг.
Координаты: Широта: 46°48′13.35″N (46.803707) Долгота: 143°16′43.55″E (143.278763)
46.803707,143.278763

Маяк мыса Свободный
Координаты: Широта: 46°50′47.05″N (46.846403) Долгота: 143°25′46.63″E (143.42962)
46.846403,143.429620

Место съезда на лесную дорогу в сторону мысов Железный, Птичий, Великан – традиционным грибным и ягодным местам юго-восточной части острова
Координаты: Широта: 46°48′7.56″N (46.8021) Долгота: 143°25′21.3″E (143.422582)
46.802100,143.422582


2. Если ехать с Южно-Сахалинска в сторону «Птички и Великана» через Корсаков, новый завод СПГ в Пригородном, посёлки Озёрский и Пихтовое можно тоже увидеть достопримечательности техногенного, исторического и природного характера.
Это порты и памятники в Корсакове, «вечный огонь газоконденсата» в Пригородном и современный завод. Гордость страны по продаже нефтепродуктов.
Озёра Мерея, Большое и Малое  Чибисанское, Выселковое,  Свирское, Большое Вавайское озеро, лагуну Буссе.
 
Географическая справка:
В Сахалинской области насчитывается 65175 рек общей протяженностью 105260 км; на Сахалине протекает 61178 рек, на Курилах - 3997.
98% общего количества рек составляют малые реки, имеющие длину до 10 км.
Практически все нерестовые.
ОЗЕРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ : насчитывается 17219 озер общей площадью 1118 км2, из них 16120 озер находится на Сахалине и 1099 - на Курилах.
Основное количество озер сосредоточено в северной и юго-восточной части о. Сахалин.
А также осмотреть руины синтоистского храма в Пригородном и старый посёлок Мерея. И кладбища кораблей в Корсакове и посёлке Озёрский

Яхт-клуб в Первой Пади перед Корсаковым. Построеный буквально на кладбище кораблей
Координаты: Широта: 46°40′7.89″N (46.668857) Долгота: 142°45′4.69″E (142.751303)
46.668857,142.751303

Кладбище кораблей в Корсакове, точка съёмки
Координаты: Широта: 46°38′49.76″N (46.647156) Долгота: 142°45′30.21″E (142.758392)
46.647156,142.758392

Памятник крейсеру «Новик» в Корсакове
Координаты: Широта: 46°37′8.95″N (46.619153) Долгота: 142°46′5.17″E (142.768104)
46.619153,142.768104

Памятник погибшим корейцам, хорошая верхняя обзорная площадка и удобная автостоянка
Координаты: Широта: 46°37′6.78″N (46.618551) Долгота: 142°46′12.68″E (142.770188)
46.618551,142.770188

Солнечная поляна в парке с хорошей верхней обзорной площадкой для фотосъёмки
Координаты: Широта: 46°38′12.75″N (46.636875) Долгота: 142°46′16.16″E (142.771155)
46.636875,142.771155

Остатки старого японского аэродрома и рулёжных дорожек возле Корсакова 
Координаты: Широта: 46°36′56.01″N (46.615559) Долгота: 142°48′25.52″E (142.807089)
46.615559,142.807089

Корсаковский мототрек
Координаты: Широта: 46°37′35.08″N (46.626411) Долгота: 142°49′4.72″E (142.817979)
46.626411,142.817979

 Город Корсаков.
Южные морские ворота Сахалина




                  

     

          
 
       



Пригородное. Новый завод сжиженого газа 
Руины синтоистского храма в Пригородном (Мерей) и восстановленная японская стела. К ней когда-то вела длинная мраморная лестница
Координаты: Широта: 46°37′42.43″N (46.628453) Долгота: 142°53′7.72″E (142.885478)
46.628453,142.885478

Бетонный ДОТ и отличная точка съёмки завода СПГ и пирса-причала с западной стороны
Координаты: Широта: 46°37′38.34″N (46.627316) Долгота: 142°52′47.72″E (142.879923)
46.627316,142.879923

Отличная точка съёмки завода СПГ, газового причала и нефтеналивного пирса в море с юго-восточной стороны
Координаты: Широта: 46°37′21.6″N (46.622667) Долгота: 142°55′37.37″E (142.927046)
46.622667,142.927046

 



     



Кладбище кораблей в посёлке Озерский
Координаты: Широта: 46°36′29.1″N (46.608082) Долгота: 143°7′7.93″E (143.118869)
46.608082,143.118869

ДОТы «холодной войны» на выезде из Озерска в сторону мыса Анива – посёлок Новиково «на юго-запад». На самом деле их больше, вдоль всего побережья, некоторые разрушены
Координаты: Широта: 46°36′24.32″N (46.606755) Долгота: 143°8′52.56″E (143.147934)
46.606755,143.147934
Координаты: Широта: 46°36′16.2″N (46.604499) Долгота: 143°9′18.07″E (143.15502)
46.604499,143.155020

Поворот с Новиковской трассы в сторону посёлка Пихтовое
Координаты: Широта: 46°34′9.33″N (46.569258) Долгота: 143°18′17.42″E (143.304838)
46.569258,143.304838

Мост через речку Вавай и поворот в сторону посёлка Пихтовое
Координаты: Широта: 46°36′36.21″N (46.610057) Долгота: 143°19′1.37″E (143.317047)
46.610057,143.317047
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #21 : 21 Декабрь, 2014, 23:05:00 pm »
Развилка дорог. Дорога прямо ведёт в сторону памятного креста и мемориального комплекса на месте гибели в 1905 году последнего Чибисанского  партизанского  отряда штабс-капитана Б.В.Гротто-Слепиковского с превосходящими силами японских оккупантов.
Дорога направо ведёт к мысам Птичий и Великан

Координаты: Широта: 46°36′53.55″N (46.614874) Долгота: 143°18′21.59″E (143.305998)
46.614874,143.305998
Кому интересно привожу ссылки по этой теме:

http://samlib.ru/b/bezbah_l_s/partisan.shtml

http://korsakov.sakh.com/news/korsakov/60208/

http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=1157

http://ded-banzai.livejournal.com/29964.html

Посёлок Пихтовое. От которого короткая дорога на мысы Птичий и Великан. С западной части полуострова со стороны посёлка Пихтовое
Обычная, убитая временем и бесхозяйственностью лесовозная дорога. Когда-то по ней вывозили лес и рыбу. Новый лес ещё не вырос. А рыбакам дорога эта как зайцу «гидро-усилитель на дисковых тормозах». Точка "засады", до которой мы доехали, не далеко от поворота в сторону мысов Птичий и Великан. Какой-то километр, не больше.
С высокой насыпи необходимо было спуститься к речушке. Переехать её с разворотом на 180градусов вокруг дерева и снова подниматься на насыпь. Затем ещё два поворота по 90град.
Всё бы хорошо. Но там обычное болото и притопленные брёвна. Которые до нас уже были использованы для гати и проезда местными путешественниками.
Решили при помощи речушки "промыть" болото до каменно-гравийного основания почвы. А заодно и подготовить себе проезд "с разгоном". Так как у нас не было штатной лебёдки.
За это время с обеих сторон подъезжали местные жители, цокали языком, матерились, смачно сплёвывали и разворачиваясь уезжали.
На все мои предложения "попробовать нам помочь вам проехать" тупо смотрели как на умалишенного.
Нами было принято соломоново решение. Если речка "сделает своё дело" - то можно будет попробовать проехать на обратном пути.
Реальный был шанс.
Но это при условии, что в ближайшие дни не будет дождей. Иначе там делать нечего. Даже с лебёдками...
 
   

          

   

          

Посёлок Новиково, застава Южная и мыс Мраморный в западной части Тонино-Анивского полуострова

 

   

Удивительный биоценоз морских акваторий Сахалина сопровождал нас везде.

            

   

     

Погода меняется в этих местах очень часто и порой непредсказуемо.

       

     



     

Водопады юго-западной части Тонино-Анивского полуострова.
Когда он один - это вызывает восхищение.
Когда их несколько - вызывает умиление.
Когда их много - утомляет...

Они всегда разные и неповторимые.
С одной стороны нам здорово повезло посмотреть их практически в полном объёме. Из-за сентябрьских дождей.
С другой – мерзопакостные частые дождики не позволили снять их великолепие.
И насладиться отдыхом в этих пустынных и безлюдных местах острова.
Большинство водопадов доступны только в пешем варианте или с яхты по морской глади.
Поэтому не надейтесь прокатиться до них на авто.
Разве что на «квадрике» или в зимнее время на снегоходе.
Но учитывайте, что море в тех местах коварное и не замерзающее.
А погода меняется очень часто и порой непредсказуемо.
Координаты всех водопадов, увы, приводить не вижу смысла...

 

             

                

          

              

Кроме водопадов в этой части полуострова нас ещё интересовала вершина горы Крузенштерна.
Она немножко южнее мыса Мраморный.
С которой открывалась великолепная панорама южной части острова.
С обзором Охотского моря  на востоке и залива Анива на западе.
В хорошую погоду можно было лицезреть и более дальние берега.
Но хорошей погоды в эти дни "не наблюдалось".
И смысла подниматься на вершину хоть на авто, хоть в пешеходном варианте только "для галочки" не было.
По причине дождей отказались и от пешеходного маршброска в сторону мыса Анива и скалы Сивучья.
Как это ни печально звучит, но цель не оправдывала средства.
Стирать "тапочки" в многокилометровом маршброске не было особого желания.
Как и совершать в дождь поездку на озёра Птичье, Баргузинское, Лебьяжье.
А также мыс Евстафия и рейд Менапуцы (на восточном побережье).
Места там красивые, пейзажи чудные, рыбалка знатная.
К тому же не бог весть какие направления всё-таки - "проезжабельные" многим видам пузотёрчатых.
Но это в хорошую солнечную погоду.
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #22 : 21 Декабрь, 2014, 23:12:25 pm »
Трек  на вершину горы Крузенштерна, который был нам предоставлен заранее
http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=2804856
670м над уровнем моря, видимость до 40км. При наличии 4ВД и отсутствии дождей, но лучше внедорожник.
Координаты вершины: Широта: 46°5′14.12″N  Долгота: 143°25′14.38″E  - 46.087256, 143.420662



Чёрные зыбучие пески и берег Надежды в юго-западной части Тонино-Анивского полуострова возле мыса Мраморный



          

Чёрные зыбуны, белая скала мыса Мраморный, соло-поход в декабре.
И вечная память.
Грустно и печально...




И собственно говоря - сам мыс МРАМОРНЫЙ  с разных точек съёмки
На юг от пос.Новиково, за брошенной заставой Южная расположен уникальный памятник природы - скала мыса Мраморный.
Координаты Мраморного: Широта: 46°5′56.52″N Долгота: 143°23′51.05″E 
 46.099034, 143.397513

           

Под стать и великолепное окружение мыса Мраморный.
В виде природных башен и замков.
С островерхими вершинами и редкими деревьями на них.
Выходами жил настоящего мрамора... 
А также редкими экземплярами золотого корня (родиола розовая) среди каменных скал. 


          

           

И удачной рыбалкой.
Не многие рыбачки материковской части России могут сказать, что такую рыбу можно ловить в обычном ручье "голыми" руками


           

Последняя ночёвка возле скал мыса Мраморный прошла под дождём.
С элементами скромной островной деликатесной роскоши.
Мелочь, а приятно... 


   

           

Обратная дорога снова привела нас в Новиково. Бывший горняцкий посёлок угольного разреза
Координаты поселка где ещё есть устойчивая сотовая связь:
Широта: 46°21′55.1″N Долгота: 143°22′0.42″E - 
46.365306, 143.366782
Памятник крейсеру "Новик", в честь которого было названо село.
Скромный обелиск, напроминающий о героическом прошлом на земле российской в начале прошлого века.

           

На охотскую трассу (в сторону оз.Изменчивое) нам пришлось ехать в объезд.
Через Корсаков и напрямик через посёлки Чапаево и Чапаево-2


      

Озеро встретило солнышком и свежим ветерком. Всего полдюжины джипов стояло на берегу.
Одинокие спортивные кайты и серфинги экстремалов немного обрадовали и появилась надежда на удачную съёмку


      

      

            

Озеро Изменчивое настоящая мекка и полигон для разных экстремалов и новомодных дивайсов. Одна из особенностей - постоянный ветер.
Два фото аматорского гидроплана на акватории озера Изменчивое из архива автора (съёмки 2008года)


     



Так как фотосессия на Изменчивом немножко затянулась, то посёлок Охотское мы проехали не останавливаясь.
Нужно было торопиться пройти засветло лесной участок "направлений" и преодолеть два перевала по пути к мысу Птичий.
И "радиационной поляне с ботиком"
А ещё прокатиться по приливной полосе Охотского моря.
Раньше можно было спускаться на полосу прилива сразу после пирса компании "Тунайча".
Теперь съёзд перекрыт шлагбаумом...

Прибой встретил шумным гамом птичьего базара. И закатными лучами холодного осеннего солнца.   


     

        




« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 07:29:48 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #23 : 21 Декабрь, 2014, 23:18:45 pm »
Мыс Птичий (которые многие по незнанию называют мысом Великан) на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова на Сахалине.
Причудливые камни и скалы - Слон, Арка, Рюмка, Морской лев, Авиценна с высоты обрывов напоминают Курилы в миниатюре.

Инфа к размышлению.
Из последних сообщений от достоверных источников:
« Ответ # : 2014-09-19, 11:31:00 »
"Были на выходных на Великане. Песок вернулся! правда не весь.
НО! Теперича можно дойти спокойно и до рюмки и до арки не боясь промочить ноги и себя по-пояс.
Через Пихтовое туда пока не проедешь-размыло мост. Об этом нам сообщили с "Внедорожника", которые как раз через
эту речку с болотом на лебедках перебирались. Часть наших рванули на Грозный, пока не знаю как добрались.
Но если вы планируете поехать и поснимать, то конечно надо думать, куда, потому как особо там делать нечего,
И особенно когда едешь в тридесятый раз и в морось. "
 
Координаты поляны на мысе Птичий: Широта: 46°41′17.46″N  Долгота: 143°29′48.8″E
 46.688183, 143.49689


Мыс Великан расположен южнее на несколько кабельтовых и представляет собой плато.
Во время археологических раскопок было найдено древнее поселение коренный жителей острова айнов. Последний айн умер на островах в 1968 году.
Практически все айны были депортированы вместе с японцами по приказу Сталина в 1947-49 годах на Хоккайдо, где и проживают ныне.

Координаты плато на мысе Великан: Широта: 46°41′2.15″N Долгота: 143°29′50.66″E
46.68393, 143.497405

Можно очень часто встретить лис, которые подходят к машинам и палаткам на расстояние вытянутой руки, встреча с медведем возможна, но редко.
Доступны мысы на любом виде транспорта (кроме недельных тайфунов).
Заезжать можно было по двум маршрутам.
Через Корсаков, Озерский, Пихтовку. Сейчас эта дорога не доступна для большинства вида транспорта.
И через Охотское, мыс Свободный. Две перевальные точки с которых открываются панорамы острова и многочисленных озёр.



          



   



     





     

     



Та самая поляна на мысе Птичий и тот самый ботик

     



     

   





Я специально не стал подписывать снимки.
И не из вредности.
Пусть каждый для себя решит - стОит ли это удивительное место того, что бы к нему мерять километры сахалинских направлений.

Но рассказать о "радиационной поляне с ботиком" считаю необходимым, что бы развеять некоторые сомнения и мифы.

Впервые на этот удивительный клочок суши мне довелось попасть ранним летом 1983года.
В рамках первопрохождения пешеходного маршрута 2к.с. вокруг Тонино-Анивского полуострова группой из пяти туристов южно-сахалинского клуба туристов.
С тех пор это место стало священным для нашей семьи. Неоднократно приезжали на мыс Птичий с детьми, друзьями, знакомыми.
Около поляны были прекрасные малиновые и грибные поляны. В сновном шампиньоны, маслята и белые грибы.
Семь лет назад даже специально прилетал на Сахалин праздновать там юбилей.
Во время очередной поездки был ошарашен варварскими изменениями, которые произошли на поляне.
Спасательный ботик, который не раз нас спасал от дождя "почил в бозе" и стал отхожим местом для автомоторизованных "туристов".
Тогда же на местном форуме и была запущена "утка" о радиоактивных отходах и бочках с ядохимикатами.
Которая некоторое время сдерживала "толпы страждущих" от посещения.
Как показало прошедшее время поток не иссяк.
Но молодое поколение стало более трогательно и заботливо относится к природе.
Это радует и вселяет оптимизм.
Что и наши внуки смогут любоваться этим прекрасным уголком острова.
Желаю всем удачи.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 00:58:40 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #24 : 21 Декабрь, 2014, 23:21:46 pm »
Турбаза «Горный Воздух» в Южно-Сахалинске.
Уникальное спортивное сооружение с бывшими лыжными трамплинами 90 и 70метров, которое было построено для подготовки олимпийской сборной СССР к 11 зимним играм в Саппоро в 1972 году. (Ретроснимок 2004года прилагается)
В настоящий момент на месте лыжных трамплинов раположены многочисленные горнолыжные трассы.
Недавно была введена в строй современная гондольно-кресельная канатная дорога .
Которая начинается на площади Победы и доставляет всех желающих на вершину горы Большевик 601м над уровнем моря.
Координаты начала подъёмника: Широта: 46°57′11.89″N  Долгота: 142°45′49.01″E 
46.953302, 142.763615
 


          

Горнолыжных трасс несколько, разной сложности, общая протяженность около 10км на южном и западном склонах (перепад высот 460м).
Есть отдельная трасса для новичков и детей, сноутьюбинговый желоб.
Сноубордисты будут рады специально построенному для них сноу-парку, который оснащён рейлами и трамплинами.
Основные трассы зимой в ночное время освещаются и работают с 9 утра и до 10 вечера.
Каждый из склонов базы оборудован отдельным бугельным подъёмником.

     

     

Турбаза «Горный Воздух» - доминанта острова и столицы Сахалина, его изюминка.
О которой нужно было бы рассказать более подробно. Как центре горнолыжного спорта на Дальнем Востоке.
Мягкий климат зимой и расположение на широте Крыма и Одессы ставит турбазу в один ряд с великолепными центрами отдыха России.
И с каждым годом увеличивается поток туристов и любителей зимних видов спорта.
Рассказывать можно очень много.
Но лучше, как говорится, один раз увидеть. А ещё лучше попробовать. Чего и Вам желаем.

     

     

С вершины горы открываются прекрасные пейзажи на Сусунайскую долину, в которой расположен областной центр.

   

        

   

Координаты вершины: Широта: 46°57′13.78″N  Долгота: 142°47′40.48″E   
46.953827, 142.794578




В субботу 27 сентября 2014 был всемирный день туризма.
В этот день цены на билеты гондольно-кресельной канатной дороги были снижены вдвое.
И нам удалось побывать не только на вершине горы, но и на концерте сахалинского клуба самодеятельной песни.
И даже пообщаться "тет-а-тет" с местными бардами, которых я не видел долгих ...цать лет.
Это был заключительный аккорд нашего сахалинского путешествия.
На следующий день основные силы команды "ЧП" распрощались с Южно-Сахалинском.
Как и подобает настоящему каторжному острову - провожал он нас мерзопакостным дождиком...
Но мы и не в обиде.
Мы же везучие.
И в подтверждение тому - этот фоторепортаж...


     
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #25 : 21 Декабрь, 2014, 23:28:14 pm »
Из того, что "попало в кадр", но не удалось "пристроить" в фотоотчёте ...





















   
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 01:53:21 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #26 : 21 Декабрь, 2014, 23:28:59 pm »
И ещё несколько кадров о красках настоящей сахалинской осени.





Бухта Тихая







Хребет Жданко





Утренняя звезда - Венера







Столица острова с высоты птичьего полёта.



   











Водопад на притоке реки Черемшанка, верхняя часть перед сливом.







   



Краски сахалинской осени.



« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 01:47:25 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #27 : 21 Декабрь, 2014, 23:33:21 pm »
И в завершение - видеоролики и рассказы о настоящих ДЖИПЕРАХ.
Которым я честно завидую всеми видами зависти - чёрной, белой... и… какая там ещё бывает…
Но предупреждаю, что смотреть бесконечные "песни акына" про "гавномесы" мне не очень нравится.
Впрочем, как не нравятся и эти самые "гавномесы".
По которым пришлось поездить очень много по сахалинским направлениям.
Это у нас наследственное, семейное, впитаное с молоком матери с конца "пятидесятых" прошлого века.
Предпочитаю всё же любоваться красотами достопримечательностей.
Но прежде чем приступить к просмотру - предлагаю анекдот, который стырил где-то в «паутине»: 
Собрались как-то джиперы в ресторане, выпили водки и давай спорить какая машина для бездорожья лучше. Один кричит УАЗ, другой - Дефендер, третий флажком тойотовским размахивает. С задних рядов про Паджеро и Ниву вещают, сбоку ниссановоды и Исудзы напирают. Кто-то кричит что джип он всегда Джип. До того разошлись, что чуть до драки не дошло, пришлось ещё водки выпить, чтобы помириться. Так ни до чего и не договорились. Потому что не простые это были джиперы, а виртуальные.
А настоящие джиперы в это время через два блока Тойотой и УАЗом заглохшую Шишигу из болота тянули, а Ниссан с Дефендером к точке лагеря прорубались. И некогда им было спорить какая машина для бездорожья лучше, да и ни к чему. Они потому и называются настоящими ДЖИПЕРАМИ, что катаются по бездорожью, а не ведут дурацкие споры по ресторанам да ИНТЕРНЕТНЫМ конференциям...

Сколько у Вас там ещё осталось до окончания рабочего дня (как вариант, до отбоя или подъёма)
Парочка часиков, говорите?
Тогда успеете насладиться…
Несколько ссылок на покатушки сахалинских джиперов. Настоящих покорителей северОв и сахалинской тайги.
Которые, увы, до сих пор «не проехавших, и не собирающихся проехать, хоть один Средний Дон, даже не "нюхавших" бездорожья и этим бахвальствующих!!!»
Докладаю.
Как на духу.
Кататься по Среднедонью приятно, скрывать не буду.
Достопримечательностей намного больше, чем на острове вечнозелёных помидоров.
Особенно понравилось Дивногорье и Белогорье :ay:
Довелось даже "понюхать" тамошнее "бездорожье".
Понравилось.
Местами пахнет асфальтом.
Свеженьким, с нафталином.
Монашки и прихожане тамошние прям "балдеют" от "свежанины армянского разлива". То бишь асфальта.
Бездорожье специально не искали - вот не нравится мне запах духов "Утро на ферме".
Не нравится, и всё.
Хотя на треках их было в изобилии :dp:
Так что при большом желании можно найти - тако-о-о-о-е, что "мама не горюй".
Как только закончу ваять фотоотчёты по западному Казахстану и Карелии придётся примайстрячить на свой паркетник шнорхель и поехать поискать...
Я же везучий... :ah:

Квинтэссенция мысли к видеосюжетам, ссылки на которые выложены ниже:
…За первый день пути прошли около 6 км сплошного бездорожья. На самом деле это не плохой результат…
…Это - типа дорога…


А дальше Вам самим принимать решение, смотреть или…

Нывровидение 1
Владимир Коноваленко
https://www.youtube.com/watch?v=INhACifAJm0

Нывровидение 2  2006г
Владимир Коноваленко
https://www.youtube.com/watch?v=i3W3I10oMBc

Ныврово 2012-июнь «Конца света не будет!»
https://www.youtube.com/watch?v=fajaDcHsrGw

«Нывровидение-2010» с большим «количеством букАв».
Вообще-то всего снято 5 или 6 фильмов. Но они большие, по 20-30минут
http://travel.drom.ru/14619/

…Или пропустить и посмотреть что-то более интересное и динамичное:
рейд на мыс "Елизаветы" 2008г.
Владимир Коноваленко
https://www.youtube.com/watch?v=7aV0zEONoRw

И продолжение этой же темы с хеппи-эндом
Как последний штрих к «джиперской» картине Сахалина
http://www.troffix.ru/photos/detail.php?ELEMENT_ID=595

Я преклоняюсь перед такими людьми.
И перед ихней волей достигнуть то, что для многих так и останется несбыточной мечтой.
На "Лизке", пардон, на мысе Елизаветы - самой северной точке каторжного Сахалина, довелось побывать дважды.
И зимой, и летом в начале восьмидесятых.
На лыжах и пешком.
И знаю что такое северА не из отчётов "нюхавших" бездорожье, а хлебанувшего его "по самое не балуй" на собственной практике...

Несколько полезных ссылок, если Вы всё же соберётесь покататься по островным направлениям:
График приливов и отливов разных акваторий Сахалина
http://sakhmeteo.ru/ourforecasts/tidal.php
http://pogoda.sakh.com/tides/
http://www.sportfishing.ua/priliv?mode=week&date=0&lat=46.22925305&lng=142.28393555#calendar
http://sakhriver.ru/index/prilivy_otlivy_sakhalin/0-42

Карта Сахалинской  обл.
http://everon-tour.ru/htm/map.html

Японская карта Toyohara
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_siberia/txu-oclc-6572926-nl54-6.jpg

Если вы ещё не устали и вам не лень «лазить по ссылкам» - маленькое портфолио о сахалинской малой Родине.
Не совсем обычного формата.


http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3941

И не большая басня с картинками, если вам нравится поэтические излияния в форме басни:
http://www.drive2.ru/l/4650483/

За сим откланяюсь.
С ув. АСу.  :ad: 059
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 01:38:38 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #28 : 22 Декабрь, 2014, 01:33:21 am »
К сожалению, мой полный компютерный кретинизм и плохое знание дивайсов и прочих прибабахов
не позволили выложить отчёт на форуме "красЯво и смотрибельно".
Извините за выложенные "криво и косо" карточки и фотки. И отсутствие бОльшего количества ссылок.
Которые "не хотят выкладываться" или "урезаются и уменьшаются" до неприличных размеров.
Но я обещаю выложить сей фотоотчёт "красЯво и читабельно" на другом ресурсе.
И разместить здесь ссылку.  :bd:

С наступающим Рождеством Вас!
Всех благ, удач, познавательных маршрутов, весёлых друзей, красивых достопримечательностей, удивительного техногена
и ЗДОРОВЬЯ! :ad: 059
 
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 18:53:39 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: «ЧП» на Сахалине.
« Ответ #29 : 23 Декабрь, 2014, 00:13:25 am »
Как и обещал нормальный отчёт можно посмотреть здесь

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4322.0

или здесь :ad: 059

http://autotravel.ru/v_report.php/2014
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2014, 01:32:04 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!