Автор Тема: Заметки по пути... к Байкалу  (Прочитано 11517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Заметки по пути... к Байкалу
« : 20 Апрель, 2015, 14:58:56 pm »
Сегодня собираемся стартовать, однако  :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #1 : 20 Апрель, 2015, 17:30:17 pm »
Как говорится, с Богом и верой в душе! :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #2 : 20 Апрель, 2015, 22:51:23 pm »
Ну... удачи... шо тут еще скажешь... завидую...
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #3 : 03 Май, 2015, 07:10:22 am »
Ну... удачи... шо тут еще скажешь... завидую...

Присоединяйся, однако :bd:
Прошли уже до Барнаула 6302км.
Сейчас забрались на обрыв НАД рекой Обь (где установлены 6-7метровые буквы БАРНАУЛ) в ожидании рассвета и утренней фотосессии. До рассвета ещё пару часиков (и нормальный и-нет) вот и решил "отметиться" в теме... :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #4 : 05 Май, 2015, 11:11:49 am »
Прошли с севера на юг весь горный Алтай.
По пути встретили многочисленные группы автомоторизованных путешественников и туристов-водников, которые шли встречным курсом по Чуе и Катуни. Общались только с командой из Е-бурга (сборная всего Урала).
Возле водопада "Девичьи Слёзы" (сейчас больше напоминает ледяные сталактиты-сталагмиты кунгурской ледяной пещеры)
встретились с мотоциклистами из Чехии. 4 отчаянных парня уже два месяца идут на четырех БМВ от южной оконечности Азии (кажись Сингапур или Таиланд) до Праги. Вчера они вырвались из ледяных обьятий монгольской Гоби...
Ночером мы добрались до последнего нас.пункта Кош-Агач в республике Алтай, где есть инет. Вырубились сразу. Даже не стал снимать ночную фантастику.
Лунная ночь (полная луна). Посредине плато Укок трасса Чуйского тракта, по бокам заснеженые вершины, впереди огни нас.пункта и въездной билборд у дороги. Бортовой показывал +1 по Цельсию, жуткий ветер, который не давал установить даже штатив.
Утром проснулись в полной неге, двигатель не глушили. Рассвет проспали. Легкий ветерок и +4. Солнце милион-на-милион. Где-то курлычут журавли. Сейчас Наташа кипятит воду для термоса и готовит завтрак. Я пытаюсь "выйти" в инет и хоть что-то отправить. Попутно скачиваю на хард съёмки последних двух суток...
Пройдено 7402км, почти треть запланированного маршрута. Впереди таможенные формальности и Монголия... 
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #5 : 05 Май, 2015, 11:14:08 am »
Жаль, что не могу "прицепить" карточки.
У инета сегодня просто фантастическая скорость. Где-то между 3 и 14 кВ\сек
В Барнауле и Новосибе была тоже плохая (между 114 и 800 кВ\сек) но не настолько... :ad: 059
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #6 : 26 Май, 2015, 00:16:20 am »
Мы вчерась финишировали... :ah:
Несколько фоток с Байкала
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #7 : 26 Май, 2015, 00:23:16 am »
На обратном пути заехали на знаменитое озеро Чебаркуль...
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #8 : 26 Май, 2015, 00:24:34 am »
И пережили грозу на Урале...
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #9 : 26 Май, 2015, 00:27:44 am »
По пути с Новосиба до Кургана обновили свой собственный рекорд двадцатилетней давности.
Тогда тысячу км прошли без остановок (кроме дозаправки горючим) почти за 9 часов.
На этот раз уложились в восемь с половиной...
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #10 : 31 Май, 2015, 23:57:59 pm »
Байкальская сага.

Несколько кадров майской графики горных Саян.
(От перевала в районе Ак-Довурак (Тыва) в сторону Абакана (Хакасия). 

Фрагментик путешествия из Шестой части - "Хакасия и Саяны"
Или кругосветка вдоль 90-го меридиана с продвижением на северА...
Ибо обещанные югА (на севере Монголии) как-то "не приглянулись" моей ненаглядной 



 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

Дороги федеральные и общего назначения Хакасии в хорошем состоянии. Большей частью асфальт. Во всяком случае  (кроме Тывинского участка до перевала) оценить их можно на 4-5. Даже горные. Я не снимал дорожную технику, но видел, что в 45-50км от перевала она стоит "на готове". К тому же это единственная "дорога жизни"  для западной Тывы (кроме дороги в Монголию), поэтому за ней следят.
При подъёме ночью 9мая на перевал навстречу нам прошло более 60 фур и большегрузов с углем. Пачками шли, медленно, "на тормозах", по 7-12 машин одновременно. Джипов и легковушек в два раза меньше. Попутных было всего две. Одна, с пьяными тывинцами на раздолбанном ведре гаек и болтов, нас даже обогнала на закрытом вираже... Наверное прорвались или спали в придорожном мотеле/кустах.
Их (мотелей) на этом участке два и третий разграбленый. Видели ещё четвёртый, но вдалеке от трассы. Обычно это один дом с кафетешкой, сарай для скота и маленькая стоянка.
Второй шипованый джип с хакасскими номерами и рацией тоже нас обогнал, когда я снимал луну восходящую луну. Но он вернулся с перевала. Типа "можно улететь, жизнь дороже". Мы не стали ночью спускаться на летней резине - так как была встречная пробка и дальнобои предупредили по рации, что лучше подождать до утра, всё равно "на полке" разминуться негде. Снега до двух метров, тропа пробита в одну колею. Утром с элементами легкого экстрима спокойно спустились.
Для мая это обычные пейзажи. Но в этом (2015) году было мало снега, очень тёплый апрель, вызвавший пожары.  И только снег, выпавший 5-6-7 мая немножко подсиропил на перевале...
Снежный участок был не большим, наверное км 50-70, а может быть и меньше.
Но  немножко экстримным для спокойного отдыха на югАх...
 
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2015, 09:36:30 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #11 : 01 Июнь, 2015, 14:15:51 pm »
...обещал своей ненаглядной показать не совсем обычные музеи, катаклизмы, последствия катастроф, достопримечательности,
объекты техногенного, природного, исторического и культурного наследия России.
Которые могут быть интересными также широкому кругу читателей и путешественников...


Байкальская сага.

Несколько кадров из зубрятника сибирского отделения РАН на Алтае.

Фрагментик из Третьей части путешествия - "Алтай"




     

 

Дорога от трассы "не ахти". Важно только не пропустить малозаметный поворот с основной дороги. С элементами пузодёрного экстрима для пузотёрок. И полный "ахтунг" после дождя. Бродить по мини-броду не пришлось - установлен хлипкий мостик. Перед мостиком маленькая стоянка. Можно машины бросить перед мостиком, а можно и у ворот фермы (через пару сотен метров). Дальше работники отвезут вас на собственной "буханке" (в загон для фотосессии с местными обитателями) за вполне адекватные денежки. К величественным зубрам нас не подпустили - в середине весны они уходят из стада и бывают агрессивны. Они паслись отдельно, метров за 700-900. А вот к самкам и молодняку можно подойти очень близко - метров за 80-100. Времени вполне достаточно для не большой фотосессии. И довольно интересный рассказ об этих царских животных.

Зубрятник
н/п Черга (Республика Алтай)
N051 36.878, E085 35.158
Экспериментальное хозяйство Сибирского отделения РАН. Зубры находятся в загоне, их можно посмотреть, проводятся экскурсии.
Адрес: 5 км от Черги в сторону Усть-Семы, далее по указателю, через мини-брод
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2015, 23:22:07 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #12 : 01 Июнь, 2015, 23:24:34 pm »
...обещал своей ненаглядной показать не совсем обычные музеи, катаклизмы, последствия катастроф, достопримечательности,
объекты техногенного, природного, исторического и культурного наследия России.
Которые могут быть интересными также широкому кругу читателей и путешественников...

Байкальская сага.

Несколько кадров из майской Листвянки на Байкале. Со снежным зарядом  и... радугой

Фрагмент из Восьмой части путешествия - "Бурятия и Байкал"




Как-то больше привык, что когда хотят охарактеризовать изменивость характера и настроения, то говорят "как погода на Сахалине". Оказалось, что и возле Байкала она такая же изменчивая, капризная и не очень постоянная.
Ещё вчера мы пытались прорваться на плато Курумкан вдоль восточного побережье Байкала. К легендарному "стодесятому" зимнику БАМа. Что бы попробовать "на зуб" тамошних "направлений" и развенчать третью сказку...  О позах и пресноводной байкальской селёдке с фантастическим названием "мущина, нихRэна, вы не понимаете в рыбе - это же настоящий байкальский ОМУЛЬ..." расскажу как-нить в другой раз.
Но налетевший "баргузин" напрочь исковеркал наши планы. И лупанул дождём и ветром с такой силой, что нам пришлось не солоно хлебавши разворачивать оглобли. Что бы в конец не увязнуть и не потерять последние покрышки нашего честного паркетника на острых камнях грейдера.
Подъезжая к Листвянке по асфальтовой гойдалке мы радовались обалденным облакам, фактурному небу, солнцу "миллион на миллион" и заснеженным вершинам. Сверкающим на севере противоположного берега Байкала.
Как вдруг откуда ни возьмись, появляется такая чернявая тучка и на небе начинается свистопляска "гоп со смыком - наши в дамках". Огромными хлопями повалил снег. Величиной с башку недоеденого ОМУЛЯ. Пока я добирался от удивительного нерпинария (есть такой водный цирк в Листвянке, с настоящими художниками) до кабины пепелаца - портки и шузы враз намокли.
Замолотил стеклоочиститель, размазывая по стеклу пыль байкальских направлений...

   



   

     



     


Радуга и солнце появились также внезапно, как и ранее чернявая тучка...
Гротесный водолаз на набережной приготовился продолжать искать в глубинах Байкала "золото адмирала Колчака"...
Рыбак закинул удочки, надеясь поймать за хвост удачу, жизнь курортного города продолжала бурлить. Мы заторопились к очередному байкальскому чуду - Танжеранской степи с солёными озерами возле пресноводного моряи его аборигенам. А также острову Ольхон. С удивительным бродягой из Сахалина.
По пути к переправе...


      



   




Под вечер Байкал подарил великолепный закат. Сопровождавший нас аж до самого Иркутска. Но радуга была круче…
Форева, Листвянка, фантастика!!!
И не додумайтесь меня ругать за две запятые в предложении из трёх слов...
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2015, 09:47:02 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #13 : 03 Июнь, 2015, 22:38:14 pm »
...обещал своей ненаглядной показать не совсем обычные музеи, катаклизмы, последствия катастроф, достопримечательности,
объекты техногенного, природного, исторического и культурного наследия России.
И всякую живность - пернатую и пушистую.
Которые могут быть интересными также широкому кругу читателей и путешественников...

Байкальская сага.
Несколько кадров из Танжеранской степи на Байкале. С портретами и почти настоящим "селфи" 
Фрагментик из Восьмой части путешествия - "Бурятия и Байкал"

Похоже, что аборигены нас уже давно ждали. Прямо на берегу. Радостно виляя хвостом...

Для проведения нормальной фотосессии нужны - желание пофотать, бинокль, (но лучше телескоп) фотик с телеобъективом (или хотя бы зуммом) и хорошее настроение. Мыльница тоже подойдёт, если у неё есть функция увеличения в 60-100раз.
А для полноценного "селфи" нужно запастись купальником, питьевой водой и терпением. Само собой копчёной колбасой или рыбой (для резкого запаха приманки и бутербродов) и всё вышеобозначенное...
Не забывайте про воду (для себя любимых) и колбаску с рыбкой для участников "селфи". Если в многосуточном ожидании парома (тьфу-тьфу-тьфу, аж три раза) вас угораздит нечистая занести в степь. Что бы не болтаться по пустынному берегу в ожидании судна и не ругать в триста-пятисотый раз в очереди.
Только учтите, что пёс, в отличие от птичек и сусликов, имеет весьма нагловатый нрав и может запросто залезть за колбасой через открытое окно прямо в мафынку.
Исполинскому Бродяге с Сахалина не пожлобитесь накапать стаканчик и вместе с ним выпить за удачный доездинг до Байкала. 
После шестого тоста можно даже прогорланить песню. Гортанно и протяжно, как поют в Тыве акыны соався солнцеликому Сергею Кожугетовичу – танжеранская степь ответит вам протяжным эхом. Слова песни про бродягу высечены на каменном листочке, весом пудов шесть.

И ещё. Флора и фауна (читай аборигены) Танжеранской долины, наверное не очень богаты по видовому составу. Как-то недосуг было заниматься учётом всего поголовья. Как и всякая степь, где кроме пыли, камней, ухабов и выжженной травы ни черта больше нет.  Но зато огромна по количественному. Стадами и стаями мы не обнаружили, но единичные экземпляры попадались часто. Где-то по три-четыре экземпляра на два-три квадратных километра.
Особенно птички, птицы и птахи высокого полёта ...

 

   

 

     

Матрос Тоня – пожалуй, самый колоритный и представительный.
Ошибки здесь никакой нет. Единственного матроса грузо-пассажирского парома «Ольхонские ворота» действительно зовут Антонина, но отзывается она и на Антония.
Поменьше бродяги – у того рост почти в четыре метра. К тому же натура очень творческая. По секрету скажу, что в местном музее острова Ольхон можно ознакомиться с образцами её рукоделия. Я серъёзно. Мы даже в очереди стояли, что бы позырить и полюбоваться. Только не забудьте, а то зажмотите целый полтинник на развитие местной культуры… Там и так от тоски завыть можно уже на третий день. В местном караоке-баре.
И не перепутайте её с капитаном парома, а то загорать в ожидании погрузки вам придётся очень долго. Мужчиной тоже довольно упитанным, но, как бы это выразить мыслЮ понятнее - значительно уступающему по габаритам и размерам своей-своему матросу. Как там правильно-то? Моя ненаглядная (средней упитанности и росточка, четырнадцатый год уже на пенсии) выглядела рядом с матросом Тоней эдакой миниатюрной дюймовочкой.
У меня тоже челюсть чуть не выпала. К несчастью после поедания омуля «с придыханием» она как-то нечаянно поломалась на две части. И каждый раз отдельная часть просила добавки в самый неподходящий момент. Каждая сама по себе. После того как я не успел снять простенькую операцию в исполнении Тони.
Чисто матросская работа - завязывание троса подъёмной аппарели парома на морской узел. Тросик довольно солидный, толщиной с горлышко вино-водочной бутылки. Импортной. Мне бы такую жинку и я бы даже и не догадался никогда об истинном значении слова «любовница».
Он (тросик) как раз неожиданно порвался перед нашей погрузкой.
Ну и как я комплиментик отвесил?
Да о ней не то, что бы оды слагать. Гортанно петь нужно, с речитативом, что не только коня на скаку остановит, но и паром остановить сможет. Одним мизинцем. Перед самой вашей погрузкой/выгрузкой

 

 


Ах, да. Ещё про селфи.
Совет.
Сначала потренируйтесь сами. С какого боку подходить. Желательно против ветра, но без фанатизма. Сами понимаете – можно обляпаться не на шутку. А "баргузин" может так дунуть, что купальник пролетит над Ольхоном и без владельца этого дивайса. Как фанера над Парижем.
И потренируйте питомцев. Обычно они откликаются на крик совы или филина. Или игрой на флейте и тромбоне. Валторна с фаготом тоже сгодится, но бубен лучше. Одна беда - забиваются при этом в норку. Прям целыми табунами. Раскапывать можно долго и нудно, между прочим, недели три – не меньше. Там вся степь в многоэтажных блиндажах и капонирах и многоходовых уровнях. Похлеще любой подземки и мАсковских катакомб под Кремлём...
Поэтому требуется особый талант выманить их оттуда.
Ага, угадали, копчёной колбасой или рыбой. Проще – хвалёным байкальским омулём - тысча руб/кг в сыром виде на любом рыбном рынке. Что б я так жил...
А также откликаются на художественный свист и корочку хлеба от бутерброда.
Собрать два экземпляра вместе - и что бы они ещё обязательно и улыбались (иначе какое же это будет селфи???) - мне помогала моя ненаглядная. Одновременно криком совы, художественным свистом и ненормативной лексикой (в мой адрес) -"...ага, тоже мне, нашёл великую дрессировщицу Дурову. Сусликов тренировать, да птичкам показывать, как нужно правильно улыбаться. Вот только за этим я и тащилась дюжину тысяч кэмэ через южный Урал и северную Монголию..."
Бродяга с Сахалина аж офигел и сразу же отрезвел от этих тирад…

Координаты разных памятников, сусликов и прочих пернатых будут выложены в основном отчёте. Когда байкальская сага будет доработана, отшлифована и вылизана до «читабельности и смотрибельности», как говаривал мой бывший бильд-редактор. Благо, что формат форума позволяет вносить изменения и корректировки "по ходу пъесы". Полный отчёт постараюсь наваять ближе к "новогоднегому оливье" и новой покатушке по берегам Волги.
...От Сызрани до Волгограда...

« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2015, 10:09:07 am от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #14 : 03 Июнь, 2015, 22:45:25 pm »
Прямого отношения к Байкалу этот снимок не имеет, но сделан был "в процессе подготовки..."
Угадайте кто на фото! :ah:
А это мальчик или девочка?

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!