Автор Тема: Заметки по пути... к Байкалу  (Прочитано 11518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #15 : 06 Июнь, 2015, 11:50:28 am »
Байкальская сага.
Несколько кадров из Танкограда под Новосибирском 
Фрагментик из Второй части путешествия - "Сибирь, просторы".


По дороге на Байкал заехали в настоящий... танкоград.
Вы не ошиблись. И это Вам не померещилось. Я ведь обещал своей ненаглядной показать не совсем обычные музеи России…
…Несколько лет военный пенсионер Вячеслав Владимирович Веревочкин и руководимый им детский клуб "Бронемастер"
изготавливали действующие модели бронетанковой техники времён 2 мировой войны в натуральную величину.
Все модели выполнены из железа, большинство на хорошем ходу.
Адрес: Колыванский район, с. Большой Оёш; 25 км от Новосибирска
 GPS координаты N055 17.115, E082 42.471

...Немецкие танки стоят в огороде готовые под вспашку поля (почти все танки на ходу), ещё два стоят возле дома. Но они не пользуются "спросом". 
Все русские танки (вплоть до современного Т-80 и Т-92) разобрали "на сувениры" города России для установки на постаменты в канун 70-летия Победы.
При нас в машину с Казахстана грузили два экспоната БМ-13 "Катюша" на базе ЗИС-5 и пушку-сорокапятку...
К сожалению три года назад Вячеслав Владимирович умер. Но его дело продолжает зять Максим и сподвижники - тёща и жена и детский клуб "Бронемастер",

   
 
   
 
     

...А ещё водителя с Казахстана заинтересовал наш прошлогодний казахстанский маршрут по западному Мангыстау (Мангышлаку)...

     
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #16 : 07 Июнь, 2015, 09:21:23 am »
Байкальская сага.
Коротенький рассказ об одном из сибирских городов или Тюменские сказки (с продолжением) 
Фрагментик из Второй части путешествия - "Сибирь, просторы".

Тюмень нас встретила офигительной погодой, обалденной подсветкой, шикарными памятниками и...
душещипательным рассказом о поисках ночлега...

  

       



       

 

       

 

Набережные Тюмени и особенно местный сквер сибирских кошек это настоящий Клондайк впечатлений.

       

 

       

 


И особо приятно было встретить на улицах Тюмени собратьев-бродяг, искателей приключений и покорителей Сибирских просторов.

 

Город, в который хочется влюбиться заново. Двух суток оказалось мало, что бы всё посмотреть и всюду побывать. Городская скульптура – удивительная.
Но памятники клоунам – это высший класс.


     

    

А Тюменский мост влюблённых вообще заслуживает отдельного рассказа
И только из сочувствия к острому дефициту вашего рабочего времени я не могу позволить себе роскошь живописать о прелестях этого грандиозного сооружения




Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #17 : 07 Июнь, 2015, 09:24:04 am »
…продолжение тюменской сказки…

 

Знаменский Кафедральный собор.
Яркий образец "сибирского барокко" (1786). Действующий храм. N057 9.533, E065 31.915 Адрес: г. Тюмень, ул. Семакова, д. 13,

Ремонт наконец-то закончился. И голубой цвет крыш ему очень здоровски идёт...
Но не сильно торопитесь...
Даже если вы истинно верующий в православие (это право выбора я очень уважаю и преклоняюсь перед такими людьми), но хочется посмотреть ещё и на "православнутых" ортодоксов - можете смело отправляться в это богоугодное заведение. Где можно послушать попа, как он что-то маловразумительное гундосит на старославянском. А окружающая его чернорясенная свита "командует парадом" и сама решает, кому будет позволено "испросить благоволения батюшки".
На разрешение съёмок весьма упитанных жебраков и толстомордых попрошаек на территории святой церкви. Которые (судя по отзывам) продолжают "шкулять на поллитру с закусоном" или вымаливать "на косяк и дозу дури". Там даже не будучи медиком за версту видно "эту пропито-прокуренную братию". За полвека с гаком посетил очень много церквей и храмов, различных концессий и вероисповеданий. Но с таким хамством и открытой агрессией со стороны "православнутых" и якобы "священнослужителей" столкнулся впервые.
Позорище, а не храм, где Христа нет, а остались одни христопродавцы и нувориши, торгующие поданием, оставленным простодушными прихожанами и паломниками. Как мне шепнули "на ушко" на выходе...

       



Церковь всех Святых
N057 9.414, E065 33.088  Построена во 2-й четверти XIX века. В данный момент стоит при кладбище. В советское время не закрывалась. Отремонтирована в 1988 г. Действующая Адрес: г. Тюмень, ул. Свердлова, д. 29

Для вылизанной до блеска Тюмени, с её грандиозными архитектурными памятниками, смотрится очень угрюмо и печально. Во время съёмки (апрель-2015) прямо на головы беспечных прихожан отваливались с крыши кирпичи с кладки на стенах. 
Всехсвятская церковь (Круглая) не совсем обычной формы. И с довольно оригинальным архитектурным решением при постройке купола. Никогда раньше не доводилось встречать такие не обычные храмы датированные постройкой 1833года. И с таким не высоким куполом.

     

Тюменский Троицкий мужской монастырь   
Основан в 1616 г. В монастыре привлекают внимание Троицкий собор (1709-15), церковь Петра и Павла (1726-55) и оборонительные зубчатые стены (1741). Действующий.
Адрес: г. Тюмень, площадь святителя Филофея (перекресток ул. Димитрова и ул. Коммунистической) N057 10.184, E065 30.743
Если бы я был Чеховым, то сказал бы коротко - изюминка города. Почти четырехсотлетняя реликвия смотрится замечательно. К посещению и осмотру - в обязательном порядке.

   

Памятник святителю Филофею
N057 10.145, E065 30.745  Памятник митрополиту Тобольскому Филофею (Лещинскому) работы архитектора А.Ф. Медведева и скульптора Л.В. Пузакова установлен в 2007 году.
Квинтэссенция всего "добровольного" православия на Руси - я бы так назвал этот великолепнейший и познавательный памятник.
По очень точному выражению лиц можно определить самое основное.
По солдату с ружжом (это к добровольности вступления) и ни черта не понимаюшие аборигены (как и солдат), что там гундосит поп на старославянском, очень хорошо читается и отслеживается "добровольность принятия веры"
Отличный памятник. Но самое главное - очень достоверный.

 



Цветной пешеходный бульвар, на территории которого архитекторы из Екатеринбурга построили пять площадей - спортивную, цирковую, площадь искусств, фонтанную и площадь влюбленных. Много различных скульптур. N057 9.061, E065 32.280 Адрес: г. Тюмень, Цветной бульвар (сквер в границах улиц Первомайской и Орджоникидзе, параллельно улицам Ленина и Герцена)
Если не рассматривать это место в ближней и дальней ретроспективе прошлого (и не лить крокодильи слёзы по поводу уничтоженных деревьев в старом парке) то место просто чудесное. И сделано всё со вкусом. С множеством маленьких но приятных открытий. В виде большого количества красивых и оригинальных (супер модерновых) скульптур и памятников. Не знаю, что там было "до того как", но сейчас выглядит бульвар великолепно.
Да и вся Тюмень, на фоне большинства городов Сибири ярко выделяется в лучшую сторону.
Можете сами заценить местный супер модерн...
 
     

   

Тюменская сказка - Коммунистическая. Всё честно. Есть такая улица в Тюмени.



Термальный источник в Тюмени под открытым небом.
Широта: 57°10′3.05″N (57.167513), Долгота: 65°41′21.16″E (65.68921)
улица Источник, 2 село Яр, Тюменская область. В ста метрах от развязки по объездной дороге,  Р-404 и  Тобольского тракта.

В бассейне кроме обычного душа с пресной водой (для ополоснуться) есть душ термальной воды (вертикальный) для массажа верхней части туловища. И целый ряд настенных под большим напором – полная имитация душа Шарко. Для массажа всего тела. Глубина бассейна 150см. Рекомендовано делать 3-4-5 часовые перерывы между погружением в бассейне.
Цены на посещение 190 руб, дети до 7 лет бесплатно, с 7 до 14 лет 130 рублей, Инвалиды и пенсионеры 100руб (при наличии пенсионного).
Оригинальная форма оплаты за услуги. Оплата берется только за вход на территорию и действительна в течении… суток, при условии постоянного нахождения на территории. Возможно кратковременное покидание территории, но по согласованию.
Или 100рублей за въезд машины…
Вот мы и воспользовались этой возможностью тюменской коммунистической сказки. И получили колоссальное удовольствие за... 100рублей.
На двоих...

На территории можно арендовать большой вагон (цены за сутки с учётом белья и полотенец) – 3300р. Средний вагон – 2700р. Малый вагон – 1500р. Семье с двумя детьми вполне достаточно маленького вагона для сна и отдыха. Установка своего шатра или палатки – бесплатно. Проживание в палатке – 190руб с чел. К этому прилагается бесплатно: охрана машины, пользование мангалом, столом и неограниченное (на ваше усмотрение) пользование бассейном. Бассейн работает круглосуточно и круглогодично. Ночью медработник отсутствует. Днём ведёт постоянное наблюдение за состоянием посетителей. Рекомендованное время пребывания в бассейне – 15-20мин. Из-за наличия в воде солей брома не рекомендовано посещение бассейна водителям перед рейсом.

     

   
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #18 : 11 Июнь, 2015, 02:16:42 am »
Байкальская сага.
Коротенькая заметочка об одном периферийном городке в Удмуртии.
Фрагментик из Первой части путешествия – северА и Урал.


  
  Воткинск.  Исторический центр умиляет - наличием архитектурных изысков и печальной сохранностью наследия дореволюционной эпохи.
Окраины раздражают бардаком и хаотичной застройкой.
Всё остальное удивляет наличием мусора и отсутствием ежегодных ленинских субботников.
А в целом - неплохо, очень неплохо и не очень плохо

Но те, кто считают, что в Воткинске смотреть особо нечего, окромя домика «нашего музыкального всё» (на самом деле очень приличная усадьба) глубоко ошибаются.
Там есть на что позырить и на что поглазеть. Одна только мигрирующая баллистическая ракета 8К-14 чего стОит. Её периодически то за забор прячут, что б «враг» не увидел, то выставляют на всеобщее обозрение, когда меломаны из всего мира собираются у домика П.И.Чайковского. Мы её даже и не пытались снимать.
Но я и не ставлю перед собой цель дать полный обзор всего Воткинска, а только фрагментарно пытаюсь показать то, что «приглянулось» нам.
Учитывая одну из версий названия города. (От одного местного следопыта, шкуляющего на поллитра прям с утра. Кстати, он подходил трижды!!! Со стеклянно-трезвыми глазами. Так вот - по его версии Воткинск назвали от слова воТка. Вполне по-современному, учитывая развитие могучего русского в албанско-бобруйском направлении диалектов).
Тем более, что информативно-подробный рассказ об нашем ракетном и российско-артиллерийском щите будет в обзорном рассказе про Пермь.
Как никак почти легендарная кузница вооружения. Тула со своими самоварами скромно курит в сторонке…

 
А приглянулся нам один почти сказочный домик на окраине.

Терем ОвчинниковаN057 2.293, E053 58.321Построен в начале 20в. местным лесничим Овчинниковым. Псевдорусский стиль, постепенно разрушается.
Адрес: г. Воткинск, ул. Республиканская, 104
Сказка с вековой историей. Красивая и печальная. Которую создавали обычные труженики - лесорубы. Мы были поражены изяществом авторского исполнения и  задумки.
Удалось обнаружить даже неусыпную заботу государства о сохранности "объекта культурного наследия и памятника регионального значения" Аж на двух языках.
Вся забота заключается в... новенькой табличке. Старая за годы стараний и забот уже пришла в негодность. Хорошо, хоть табличку обновили...
Обязательно надо посетить! Пока висит табличка...
Так как домик я уже снаружи почти закончил, по утвержденному проекту моей ненаглядной, то особо ничем не рисковал. Показывая Наташе эту старенькую заброшенку. Наивный чукоЦкий юноша, как же я глубоко ошибался…
Чувствую, что теперь придётся примайстрячить где-нибудь на крыше или балкончик или купол со шпилём присобачить как-то. Как вариант - украшать окна деревянной резниной витиеватых форм и раскрасок. Красота вещь заразная, однако.
Природа женщин ведь малопредсказуема, а мечтать никогда не вредно.
Вредно не мечтать…

   

     

Кстати, по поводу «псевдо».
Там этих «псевдо» и не только русских, но даже и византийских - вполне достаточно как очень любопытных объектов. Вот только один из них.
Пантелеймоновская церковьN057 2.802, E053 58.1111895 г. Русско-византийский стиль
Адрес: г. Воткинск, ул. Крылова, 16.
Довольно скромная симпатяшка с обалденной и удивительной отделкой «а-ля русско-византийский стиль».
Смотрится очень добротно и красиво.
Но особенно красиво в иконной лавке, где продают "карточки" с изображением Пантелеймоновского храма...

     

Другой, но уже неорусский стиль представляют 
1.Преображенский храм N057 2.902, E053 59.560 Нач. 20в . Неорусский стиль.
Адрес: г. Воткинск, ул. Пионеров,3
Если сравнивать красоту кирпичной кладки местных заводов и Преображенского храма, то церковь безусловно вне конкуренции. Но необходимо заметить, что она и помоложе, почти на два столетия.
Строили раньше очень добротно и на века. Даже сейчас можно восхищаться руками творений местныях зодчих.

2. Памятник В. И. ЛенинуN057 3.123, E053 59.1111958 г., Скульптор - В. Н. Керенский
Адрес: г. Воткинск, пл. Павших за Революцию на фоне Благовещенского собора.
Осматривая памятник Ленину вспомнился старенький афоризм эпохи застоя, в период большого запоя - "мы говорим Ленин - подразумеваем партия и далее… по тексту".
В Воткинске много лет в моде другой афоризм - "с кеми боролся - на тех и напоролся".
Теперь почерневший символ "совка" может быть и не украшает храм, но прочно укрепился рядом с новыми символами современной истории России.
Но тут ещё одна прикольная фишка. Памятник Ленину ваял некий скульптор Керенский. Может быть даже и дальний родственник того самого Керенского, что заседал во временном правительстве России, после свержения царизма. И с которым так неистово боролся наш партЕйный Лукич…
Благовещенский собор N057 3.127, E053 59.107 1819г. В советское время - дом культуры. Неоднократно перестраивался, ведется реставрация. Интересен фактом крещения в нем П.И. Чайковского Адрес: г.Воткинск, ул. Кирова 1.
Я бы не сказал, что это "довольно обычный" храм. Учитывая факт крещения в нём "нашего музыкального всё". Это раз. Второе, что перед храмом стоит фигура вождя - ну и кто с кем боролся? А третье - что долгое время это был довольно не заурядный клуб с отдельным входом для партийной элиты и коллонами. А также весьма ценным буфетом и фуршетом, во времена "сухого закона Горби". Где, по словам местных следопытов, можно было не только "опрокинуть фунфырик", но и провести приятно время с дамами высшего сословия. ПартЕйного разумеется.

И Татарская мечеть N057 3.868, E053 59.339
Определить её архитектурный стиль для меня было делом весьма затруднительным. Что-то среднее. Между псевдо- нео- и необяснимо-непонятное. На отшибе, за городом, довольно скромная и... пустынная.
Хотя смотрится на фоне захолустья довольно симпатично.

     

 Выглядит всё это великолепно и впечатляюще. Даже в очень мерзопакостно-сырую и дождливо-сопливую погоду. Которая была в тот день в Воткинске.
Ужас, просто ужас…


Но главное, ради чего мы и припёрлись в эту глухомань Удмуртии по напрочь убитым дорогам - было конечно же «наше музыкальное всё»

  


Музей-усадьба П.И.Чайковского N057 3.208, E053 58.063   который родился в Воткинске. Адрес: г. Воткинск, ул.Чайковского, д. 119, тел. (34145) 5-17-57 Режим работы: с 9.00 до 17.00, кроме понедельника
Хорошо отреставрированы дома с амбарами, сараями и пристройками, новые заборчики и удивительно чистенький асфальт.
Возле усадьбы.
А чутка подальше даже чёрт ногу сломит.
Почти полквартала под музей-усадьбу - совсем даже не хило. Всеми фибрами души ощущаешь как постарался ландшафтный дизайнер. Вылизывая штакетник и выщипывая травку. Сразу видно, что семья Чайковских явно не бедствовала и гостей принимать продолжает любить и поныне. Пришлых  много, даже очень много, особенно в выходные. Некоторые в смокингах и почти бальных банально-пожмаканых платьях. Даже болтают не по-нашенски. Те вальяжно-ленивые.
Школяры со строгой училкой сонно бредут зевая растянутой колоной, по два в ряд. Остальные - кто как - в хаотично-броуновском движении. Потягиваясь на ходу и разминая отекшие от длительного сидения конечности. Близко не подъехать - всё это в частоколе запрещающих знаков, которые местные тупо игнорируют.
Для полной идилии не хватает только стражей порядка с палочкой-выручалочкой, пивного ларька с местным дядей Васей и знаменитой мелодии балета "Лебединое озеро" из матюгальника.
Ах, да, самое главное - билеты теперь уже по стольнику с носа.
Скидок пенсам нет - типа, можно и дома послушать бессмертные творения и нефиг было переться в такую даль. А музей - как и музыка великого П.И.Чайковского - прекрасен. Больше всего поразили куклы, которыми игрался маленький Петенька и колесо прялки. На котором юное дарование училось наверное считать ритм мелодий и попутно крутило тонкие нити своих будущих произведений.
Многие, после посещения и полученного позитива, прям чуть ли не бегом лезут на постамент к каменно-железному композитору на лавочку «щёлкнуться на память». Особливо упорные пытаются под шиканье экскурсовода утереть «нашему всё» нос...
Монетки капают.
Некоторые, из числа богатых Буратин, пытаются их зашвырнуть в пруд. Парадокс, но даже валютными монетами разбрасываются.
Нахалы...
Что б я так жил.

   

Местный Ильич, уроженец Воткинска, уже изрядно позеленевший до голубоватых переливов - на всё это смотрит тупо, спокойно и безразлично – ведь музыка вечна…
N057 3.199, E053 58.156 Установлен в 1989 г., скульптор - О. К. Комов Адрес: г. Воткинск, ул. Чайковского,д. 119

   

Тутачки некоторые театральные меломаны жалуются на памятник.
Ничего странноватого в позе обнаружить не удалось. Впрочем, как и в надписи. Пропорции тоже вроде бы соблюдены. Хотя, каюсь, скульптуру рассматривал без лупы, очков и без диоптрий.
В дождь это всё жутко потеет…
Может быть что-то и прохлопал в полусонном состоянии после осмотра музея. А так вполне достойно, солидно, красиво и даже величественно. Как и музыка "нашего всё". Одно только беспокоит, что диски с музыкой гениального композитора продают в музее по явно завышеной цене. Оно как бы и не жалко пятисотенную переплатить за ПСС, только вот не все мелодии удалось прослушать на автомагнитоле в дальней дороге. В Монголии, среди каменистой пустыни, спустя всего неделю. Много брака, однако...

Кстати, памятников Петру Ильичу в городе два. Другой расположен во дворе детской школы искусств им. Чайковского
Адрес: г. Воткинск, ул. Пугачева д. 21 N057 3.863, E053 59.61
Простой такой дяденька с умным, уставшим и мальца озабоченым лицом. Красивые цветы, ухоженые клумбы, ровненькие дорожки. И всё это под какофонию несущихся фальшивых нот из всех щелей соседствующей музыкальной школы.
А ещё в городе очень понравился господский пруд. Его строили с разными целями. Как место отдыха с набережной. И даже настоящим концертным залом на берегу.
Имени кого можете догадаться с одного разу.
И как техногенный объект для водоснабжения расположенных за плотиной многочисленных заводов.
О продукции этих разрушенок не принято говорить вслух – суперсекретное производство.
Меня даже официально предупредили, что бы «не дай бог, у нас руки длинные»…
Сексоты, однако, здоровски научились уже бакланить***

 

В  местном сельпо его изделия (этого суперсекретного производства) довольно шикарно предоставлены в отделах «садово-огородный инвентарь» и «посуда». Но об одном изделии стОит сказать особо.
Памятник "Якорь"  N057 3.132, E053 58.367  Установлен в 1959 г.на плотине в честь 200-летия воткинского железоделательного завода
Адрес: г. Воткинск, пересечение ул. Азина и ул Чайковского
Как гласит надпись…
Восемьнадцать тысяч…
Впрочем, что бы не переливать с пустого в порожнее я прикрепил карточку…
Там всё это намалякано в художественном литье из чугунины.
Что бы не выдавать все секреты прям с потрохами…

     

Это что бы вы заценили насколько сложное и секретное производство было раньше в Воткинске. А то ведь «не дай бог, у НИХ руки длинные»…
А вот у меня нынче бяда-бяда - не зрение плохое, а руки уже короткими стали…

 

И вообще-то, должен вам заложить, что снимать в дождливую погоду одно удовольствие.
А вот НЕ снимать совершенно другое…


***Сексот – сокращенно - секретный сотрудник
***Бакланить – говорить на "доступном борзому пиплу языке", как мне обяснили ни разу не борзые сексоты в приватной беседе, с маханием перед носом какими-то корочками.
Которые в свободной продаже на любом рынке приколов, типа канувшего в лету московского "Черкизона"
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2015, 18:10:18 pm от Худой »
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #19 : 13 Июнь, 2015, 06:15:15 am »
«Дорога – это твоё. Ты сам её выбираешь.
А путник в дороге – это от бога.
Никогда не забывай об этом и никогда путнику не отказывай»
(Моя мама, водитель 2 класса. Начинала в 1939г. на АМО-Ф-15)

Байкальская сага.

Томск. Заключительный аккорд великолепной фантазии на свободную тему.

Фрагмент путешествия из Девятой части, заключительной - "Дорога домой"

-Вы видели еврея-лесоруба? Так вот он, перед вами.
Моложавый мужчина, с сединой в копне курчавых тёмных волос, протянул моей спутнице руку для знакомства.
-Володя. Сегодня пока Володя. Но завтра уже буду Владимир Яковлевич…

У моей ненаглядной перехватило дыхание. Я даже «спынным мозгом» почувствовал, что он ей симпатичен (хотя ревность это удел только моей половины, я слишком её уважаю, что бы «маяться такой фигней»). Сразу и безоговорочно понравился. Такие люди не могут не нравится. Сибирской «открытостью» души и каким-то неподдельным интересом к своей персоне и своеобразным шармом. Даже на пороге шестидесятилетия.
А теперь картинка с натуры.
Поздний вечер. Почти окраина Томска, в глубинке сибирских просторов. На самом деле только с виду окраина, скорее даже почти центр, хотя и не такой красивый. В закатных лучах сверкает минарет своим полумесяцем и великолепная, после реставрации, мечеть. С зажжёнными окнами. На обочине, через дорогу от медресе, солидный джип и такой же солидный дядька беседует с парой спутников. Вышедших с пузотёрки. У которой все боковые окна обклеены картами маршрутов.
-А вам не страшно вот так без оружия ездить по Сибири? Места у нас глухие, дикие, отдаленные.
Наш собеседник искренне удивляется, что мы такие безалаберно-простые «как три рубля»  в СССР.
-Вот на эту мечеть, - продолжает он, - сам Рамзан Кадыров выделил деньги. И вы не поверите, но всё до копеечки было вложено в реставрацию. Ни одного рубля не своровали. Обалдеть. И это в современной России. Видели бы вы пару лет назад эту томскую развалюху. Могут же - когда захотят.

Ещё больше его удивляет, что я после второго инфаркта (пусть и десять лет спустя) «пустился» на такую авантюрную поездку через огромные просторы России. Как специалисту в кардиологии (он много лет занимался восстановлением постинфарктных больных) ему хорошо известны «последствия».
- Я бы вам порекомендовал лыжами заниматься. Медленно и не так трудно как бег трусцой.  И пользы больше. Кислорода и озона в зимней тайге даже больше чем летом. Приезжайте к нам в Томск, тут такие красивые места. Душа радуется. Я намедни вернулся с заимки, проверял охотничьи угодья, так трое суток выбирался – весенний разлив отрезал от «большой земли» многие населённые пункты.  Вот где красотища. Я там в молодости на молевом*** лесосплаве работал. Жену с дочкой на югА, а сам за багор… и без нытья… Майна-вира, балансировал «по-малой на брёвнах». Сибирский кедр, сосна, лиственница… Ковал семейное счастье, молодым был, горячим. Да особо и выбирать тогда не приходилось…
…Он так увлеченно рассказывал о своём участке дворника  (стипендии было мало, вот и приходилось для подработки взять ещё три дома), что даже не верилось. Что перед нами стоял не начальник управления федерального медико-биологического агенства, а бывший студент, нищий «как церковная крыса». 
Словно рассказывал нам же о нашей же студенческой юности, напористо жестикулируя и улыбаясь широкой улыбкой. С той лишь разницей, что мой участок дворника был не в сибирской глухомани. А на настоящих югАх, почти на широте Одессы и Крыма, лучших тогдашних советских курортов. (Южно-Сахалинск действительно расположен на этих широтах) И у меня, при всём желании, не было тогда возможности отправить жену с дочкой на эти настоящие югА, с югОв не настоящих. В которых, и первого июня может выпасть снег на распускающуюся листву. И когда стоимость билета в один конец приближалась к моей полугодовой стипендии. А оплата за разгрузку вагона доски-лиственницы вручную на всю бригаду - даже на треть не покрывала стоимость билета. Довелось тоже повкалывать в молодости. Удовольствие ниже среднего. Руки и ноги «гудят» после такой разгрузки ещё недели две. Особенно если с непривычки.
А вот что такое молевый лесосплав лучше бы не рассказывать, а в кино показывать. Акробаты и цирковые силачи всех мастей, рангов и ранжиров могли бы позавидовать балансировке и джигитовке «багровых***» на молевом сплаве. Когда нужно заарканить багром огромный ствол дерева, стоя на таких же «живых» и подвижных в воде брёвнах. А потом ещё и умудриться не попасть «под раздачу» троса. Который, до звенящего дисканта, натягивает речной буксир. Выуживая из огромного плота, приплывшего с верховий лесозаготовок, отдельные экземпляры. И беда большая - когда он лопнет. Не то, что тело «багрового» перерезает напополам как лезвием. У дубья может откромсать кусок ствола почище любой «дружбы-два***».
- И вообще, - наш собеседник рукой как бы подводил черту, - настоящие трудяги в России живут за Уральским хребтом, вот здесь настоящая Россия, а не у вас там…

Спорная точка зрения, но где-то в глубине души я был с ним согласен. Особенно когда поколесили по сибирским просторам. Хорошие люди, добрые и отзывчивые, населяют эти земли. Опору России. Не четА тем, кто обитает в пределах и далеко за пределами «Садового кольца».

Двумя часами ранее я снимал здание Томской хоральной синагоги – старейшей в Сибири. Требовалось уточнить кое-какие детали. Построена она была в 1850году из дерева. А спустя полвека перестраивалась. В кирпичную, просторную, двухэтажную. На средства местных прихожан. Как и большинство богоугодных заведений была экспроприирована большевиками и с 1929 года долгих семьдесят лет эксплуатировалась без всяких ремонтов. И размещались в ней кинотеатр, Белоцерковское военное училище и даже Томский областной суд. При общепонятной самой гуманной деятельности которого - она и была доведена до аварийного состояния. Всё – фенита ля комедия. Финиш. Два года ушло только на укрепление,  что бы «не рухнуть на головы беспечных прихожан». К 2010 году здание снова было отреставрировано. Вы почти угадали – и снова на средства местных прихожан…
Но часы уже пробили отбойную склянку, а на улице – ни души. Только поодаль стояли три человека. Вот и шагнул я к ним с необычной просьбой.

Слово за слово, оказалось, что один - раввин из США. Другой - бывший житель Томска, в гости приехал. Третий, извинившись, что ему «нужно ещё парочку минут что бы закончить важную беседу» пообещал показать старейшие здания в Томске и Белую… мечеть. В православной Сибири. Это как я думал раньше, что она православная.
К слову – поездка в Томск нами не планировалась изначально. Ибо расположен он довольно далеко от нашего маршрута. Да и тридцать первые сутки поездки уже изрядно утомили нас, перенасытили «красивостями», а мой заросший внешний вид «бродяги с Сахалина» вызывал больше подозрительных вопросов, чем желания быть для нас гидом. 
Но позже, во время остановки, узнав об истинной цели нашего приезда в город, всё же решился показать нам… Красную мечеть.
- Белая конечно же тоже хорошА. Но я считаю своим долгом томича показать вам Красную. Вот Красную нужно посмотреть обязательно. Это же целая эпоха освоения Сибири русскими казаками. (Которые, как известно, (прим. авт.) изначально не могли быть православными по умолчанию) Иначе кто вам поверит, что вы были в Томске? Хотя, честно говоря, мне показалось несколько подозрительным ваше фотографическое любопытство и манера съёмки «на ходу и без штатива».

Точно так же Сергей aka Штурман (ник-нейм на http://sakhautopuzoterka.ru/) полугодом ранее говорил нам об обязательном посещении Томска. А иначе кто ж нам поверит, что мы были в настоящей Сибири, но проехали мимо Томска?
 
И последовал целый рассказ с такими подробностями, что я даже опешил. Про мусульманство, иудаизм, православие, католицизм и дворянское прошлое шикарной  изюминки Сибири.  Про архитектурное прошлое четырёхсотлетнего города, с показом его достопримечательностей и удивительными историческими фактами. Мы слушали его как мессию. Невольно вырвался вопрос:
-Вы историк или архитектор?
-Да с чего вы взяли? Обычный житель города, самый обычный, родился я здесь. Родился и живу. Просто живу. Дочурку семилетнюю воспитываю. И ни на какой другой город не променяю.
Нашей Маняшке-букашке (самой старшей внучке, теперь уже из четырёх «мелких») тоже стукнул седьмой. Одним словом, нашлись общие не только интересы…
Каюсь, не спросил я тогда позволения на съёмки и размещения фото своих собеседников в этих заметках. И ни у кого не спрашивал и не снимал на протяжении всего путешествия. И не потому, что не хотелось. А что бы не «смазать» портретами малознакомых Вам людей впечатление от путешествия.
Да и профессиональная привычка (хотя уже почти четверть века «не в обойме») не даёт мне право обнародовать их настоящие фамилии и снимки без их согласия. Обычные советские люди. Из нашего совкового прошлого. Настоящие. Сибирские. По больше бы таких «обычных жителей», которые «просто живут».

Покидали Томск мы глубокой ночью. Впереди у нас было больше трех с половиной тысяч километров и пара суток безумной гонки. Скоростной, на пределе лошадиных сил нашего боевого друга, практически без остановок. Только заправки и тревожный сон на пару-тройку часиков. Да ещё короткие остановки для редких кадров. Мимо которых - «пройти было просто преступлением». И пешеходной разминки «педальной» ноги, которая не на шутку начала пунцоветь и багроветь. Приобретая форму сибирского валенка.
Где-то после Ачинска, что бы «настроиться на гонку» и поднять самому себе «боевой дух» я вспомнил, что лет эдак нанадцать назад проехал без остановок тысячу км. Почти за девять часов. Без нескольких минут. По европейской части России. Тогда это было круто. Я даже гордился собой, что научился быстро ездить. Германский автопром, в виде Ауди-80 (знаменитая «бочка») позволял «ложить стрелку***» играючись. Легко выходя на предельные 220км/час. Без особого «напряга» и без особых последствий со стороны закона и «полосатых палочек с фенами***».  Тогда многие так ездили. И как ни странно, таких «борзых***» гайцы*** старались не то, что бы «не трогать», но как-то даже и «не замечать» - себе ж дороже. «Чайники и подснежники» в те времена давали более быстрый и менее геморройный способ добычи дензнаков «на бедность» представителям закона. Да и камер с видео фиксацией ещё не было. И «письма счастья***» были совсем «не в моде». Стремительные были времена, перестроечно-перестрелочные, весёленькие такие, с кучей адреналина.
Сейчас времена другие. Камер на трассах - как крыс на помойке. ДПС и ГИБДД сплошь и рядом теоретически подкованные. И вооружены всевозможными дивайсами «до зубов и выше носа», на очень приличных «тачках». Но страсть к халявным дензнакам у них осталась прежняя. А в отдельных случаях даже увеличилась. И не без основания. Летом громадная лавина «офисных тушканчиков» рванут на югА и в сторону Байкала. Кто «копыта попарить», кто «утробу набить» омулем, а некоторые и просто – «а чем мы хуже».
«Стражи закона» к этому сезону сУрьёзно готовятся. См. ниже комментарии к штрафам.
Времена-то другие, а мысль «о тысяче» как-то тараканом «всё бегала по башке»
Оно как бы и машинёшка – далеко не германский автопром. Заводской ограничитель всё равно не даст разогнаться выше 180км/час. Дороги – далеко не автобан или хайвэй. Месячное путешествие с усталостью  и больше 17 тыс.км уже «намотанные кардан». Да и возраст «уже далеко не тот», что бы хулиганить.
Но всё же хотелось проверить «ягоды в ягодицах»
Километров 100-200 я ещё раздумывал и проводил «разведку боем». Опрашивая по рации встречных дальнобойщиков о засадах и «машинках***» на трассе от Сибири до Урала. И в частности, можно ли «совсем не много нарушать скоростной режим».
Большинство склонялось к мысли, что «ещё не сезон» в июне будет «намного хуже», засад сейчас мало. Многих «служивых» выгнали в отпуск, что бы летом «усилить» и «укрепить» безопасность движения по «злачной и прибыльной» трассе.
А пока можно «гнать» - трасса свободная, трафик низкий, попутных не много, встречных тоже.  О «машинках» можно не переживать – дальнобойная солидарность*** постоянно «на чеку» и «не дремлет». Слушай только внимательно рацию и «не лопухнись» на скрытых видеокамерах*** Они теперь обозначены знаками. А если толковый навигатор, то он ещё и дополнительно подстрахует, что впереди участок где нужно «торопиться не спеша».
Моя ненаглядная без особого энтузиазма отнеслась к «очередному вывиху» обновления рекорда. Но особо и не противилась. Так как месячная поза «в этой капсуле» ей уже изрядно поднадоела. Она даже перестала ныть и большей частью молча наливала из термоса кофе и откупоривала баночки с адреналином*** 
Остановились на очередной заправке, залились АИ-95 «под жвак»  по 31руб/л и рванули… Кстати, это самая дешёвая цена во всей Сибири на АИ-95. Кроме Горно-Алтайска – там однажды заливались по 30,50руб/л. На какой-то «ведомственной для блатных»
Для примера – в Братске, на фирменной заправке Братского НПЗ цена на АИ-95 «всего лишь» 35,80руб/л. Самая высокая за всё время путешествия. На «не фирменных» наблюдали ещё выше. Куда катимся???

В этот день (точнее за эти сутки, до остановки на сон) мы проехали больше всего за всё время путешествия - 1444км ровно. Цифру эту «не подгонял» - просто «так вышло - уже вырубало» - на боковую «и в храп». Показали самую высокую среднедневную скорость 114км/час. (при трёх заправках) При относительно благополучном расходе бензина 10,6 л/100км. На каждом из 1444км.
Про «тысячный» рекорд на отдельно взятом участке Сибири ничего писать не буду.
И не потому, что мол «хвастаться ерундой» гиблое дело. Всё равно никто не поверит, что ещё «нормальный».
Просто прикреплю «карточку». Это на тот случай, если «найдутся умники, что бы привлечь». Или очень законопослушные участники движения и «ни разу в жизни» не нарушавшие ПДД, «что бы накапать куда следует». Возможно для «чтения моралей» и «нотаций» с угрозами пальчиком.
Дудки.   
Это вам не оферта в банке или в сельпо на продажу ржавой селёдки «без особых последствий» для продавцов.
Кстати, по поводу штрафов.
В общей сложности «по электронке» через неделю после финиша «прикатило» четыре тысячи триста.
Рублей.
Это без «писем счастья», которые возможно ещё «найдут героя»
Перечислю подробно где, когда и сколько.
За что – знамо дело, не первый раз…
С комментариями.
Или я что-то «не вкурил», или свисток был сломан или акула была глухая.

УФК по Кировской области
Оплата штрафа   18810143150424201280   от 24.04.2015  -  800руб
Точно знаю, что в тот момент, когда в Кирове нужно было полностью разгрузить машину и переложить весь шмурдяк заново, что бы не замочить его во время дождя пришлось заехать на газон, под укрытие. Некий гражданин не дождавшись приезда ДПС с эвакуатором - добросовестно снимал на телефон. Это наш косяк. Признаю. Что «совершенно случайно» не сломали ему телефон.

УФК по Республике Бурятия
Оплата штрафа  18810103150518856518  от 18.05.2015  - 500руб
х/з - без комментов. Это наш косяк

УФК по Тюменской области (МО МВД России Ишимский
Оплата штрафа  18810072130001064776  от 21.05.2015 – 500руб
В это время мы проезжали по территории Тюмени и вполне могли «зевнуть» камеру. Всё честно. Это наш косяк

УФК по ИО (ГУ МВД России по Иркутской области,л/с 04341383720)
Оплата штрафа  18810138150522744920  от 22.05.2015 – 1000руб
х/з - без комментов. Обратите внимание на дату.
В это время мы уже ехали по территории Татарстана. И даже гипотетически не могли быть одновременно ещё и в Иркутской области, которую покинули 19 мая 2015.
Но штраф оплачен.

УФК по РТ (УГИБДД МВД по Респ.Татарстан)
Оплата штрафа  18810116150522353266   от 22.05.2015 – 500руб
х/з - без комментов. Про Татарстан отдельно нужно писАть целый рОман и желательно в стихах. Для примера. Когда мне «служивые» выставили «предъяву» с подтверждением на видеокамере, что скорость была 51км/час, в зоне действия ВРЕМЕННОГО знака 40км/час я попросил им предоставить документально подтверждение, что Татарстан уже вышел из состава РФ.
И что на территории Татарстана уже отменены российские законы.
Тогда я честно подпишу любой приговор и на любую сумму.
После долгого «блеяния» и «мычания по рации», но уже не на русском языке, пытались ещё «устроить проверку на наличие алкоголя в крови водителя».
Были культурно «посланы лесом» и отвъяли. Документы вернули.
Эту республику советую объезжать по возможности, десятой дорогой.

УФК по РТ (УГИБДД МВД по Респ.Татарстан)
Оплата штрафа  18810116150523365136   от 23.05.2015 – 500руб
х/з - без комментов. См.выше
Эту республику советую объезжать по возможности, десятой дорогой.

УФК по РТ (УГИБДД МВД по Респ.Татарстан)
Оплата штрафа   18810116150523392257   от 23.05.2015  - 500руб
х/з - без комментов. См. выше
Эту республику советую объезжать по возможности, десятой дорогой.

пЫсЫ: Карточки и снимки из Томска прикреплю как-нить попозже...
Обозначение и расшифровка слов со звёздочками*** тоже будет дополнено.
Как и описание достопримечательностей


Томск, синагога, ул. Розы Люксембург, 38, 
Координаты: Широта: 56°29′46.04″N (56.496122) Долгота: 84°57′3.23″E (84.950896)

Томск, Белая соборная мечеть, Московский тракт, 43
Координаты: Широта: 56°28′4.08″N (56.467801) Долгота: 84°56′24.49″E (84.940135)

Томск, Красная соборная мечеть, ул.Татарская, 24
Координаты: Широта: 56°28′42.76″N (56.478545) Долгота: 84°56′42.76″E (84.94521)
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #20 : 13 Июнь, 2015, 06:38:55 am »
Байкальская сага.
С фотографиями и «карточками», заметками «на манжетах», дневниковыми записями «как они есть и без всяких перлюстраций».
Мыслями вслух, советами, разной «бредятиной», описаниями, координатами интересных точек и мест.
И неоднозначными выводами. Может быть кому-нибудь эти заметки и пригодятся.
А для кого-то станут «толчком» к познанию Руси великой. Изнутри. А не только в пределах Садового кольца.
Долгая, нудная, с ошибками и «крамольными» мыслями – кому на Руси жить хорошо.
В девяти частях (первоначально планировались только четыре).

Байкальская сага.

Байкальские дневники. Подготовка и старт. Один текст и никаких «карточек»

Фрагмент путешествия из Первой части - "СеверА и Урал"

День первый - 20-04-2015.
Тягомотная подготовка и нудные сборы позади. Проснулись на удивление поздно – в 6-00. Накануне вечером пришлось загнать пепелац в тёплый бокс для наклейки маршрутных карт на боковины. На улице был жуткий ветер и дикая холодрыга. На стёкла задних дверей необходимо было наклеить по четыре стикера с картами. Первоначально планировалось, что весь маршрут будет разбит на четыре  приблизительно равных участка. А также разместить карту прошлогодней поездки в Казахстан. Процедура это не сложная, но требует определенных навыков. Хуже всего было с наклейкой прозрачной пленки с картой Сахалина на заднее сферическое стекло. Целиковая карта Сахалинской области никак не хотела приклеиваться к сфере ровно и без изъянов. Но хуже всего было с многочисленными Курильскими островами. Которые, то и дело хотели нырнуть под юрисдикцию Японии. Или вовсе пропасть с карты России, как у некоторых политиков.
А это не есть good. Ведь проезжая через многочисленные регионы России меня могли заподозрить в фальсификации истории с географией. И отсутствия жирнопламенной, как донецкий антрацит, любви к моей малой Родине.

Наклейка карт на бока нашей пузотерки была откровенным… моветоном. Ибо превращала её в попугайно-аляпистую карикатуру на джипы и бульдозеры «настоящих крутых покорителей» рАсейского бездорожья. Но преследовала двоякую цель.
Первая была чисто практического плана.
На тот случай, если «выйдут из строя» все новомодные дивайсы и гаджеты. (Слова сии какие-то гадко-непонятные, но по другому я даже и не знаю как правильно выразить мыслЮ). Учитывая, что в экипаже почти настоящая блАндинка, с тёмными корнями волос, (до сих пор не могу допетрать, как они умудряются красить корни волос темной краской, а выглядеть как настоящие…)
Вот такой вариант (как оказалось уже через неделю) абсолютно не исключался. И тогда в глухой сибирской тайге, горах Алтайских или Саянских и среди пыльных бескрайних просторов Монголии можно было бы хоть как-то с`ориентироваться. И даже определить своё местонахождение. Если наслюнявленным пальчиком протереть как следует замызганную карту и определить откуда ветер дует.
Преследовалась и другая, более меркантильная цель. Это «заговорить зубы» оголодавшим гайцам всея Руси (прошу пардона, теперь их принято называть представители гибдодона) А также погранцам и таможенникам Монголии, Тувы (но правильно теперь будет Тывы), а может и Бурятии. Если мы всё-таки прорвёмся в те места захолустные и не столь отдалённые.
Забегая снова наперёд, могу констатировать неопровержимый факт, что вот ЭТА  фишка «сработала на все сто с гаком». Берите на заметку. Только грамотно нужно выстроить свою линию поведения «задёрганного дальней дорогой путешественника».
Со сломанной челюстью (можно фэфэктным жестом продемонстрировать обе её половинки) и отёками нижних конечностей (а-ля - валенки я уже снял и, вы не поверите, ноги мою каждое утро)… А отмеченные даты прохождения «отдельных точек» в разных концах России будут неопровержимым доказательством. И нескрываемым любопытством. Типа, вы… и на такой… э-э-э… всё это уже проехали??? Абалдеть…

Предстояло также уложить месячный запас харчей, адреналина, ключей, запчастей, канистр, бутылок и прочего… шмурдяка. Всё это моя ненаглядная до полуночи раскладывала на европаллетах по всему боксу. Умаялась бедняга, это же не варенеки с клубникой сфарганить среди бескрайних ветреных просторов Казахстана. Утром, уже беглого взгляда хватило, что бы понять, что всё это никак не захочет поместиться в наш «Ноев ковчег». Кто хоть раз собирался на «недельку и больше» сможет в полной степени оценить степень моего разочарования.
В срочном порядке пришлось открутить десяток болтов и выбрасывать задние сидушки. До более европейских маршрутов с мелкими.
Всё равно едем на югА вдвоем и «бомбить» в дороге не собираемся. На самом деле всегда нужно оставлять одно резервное местечко «на всякий случай!» А случаи бывают всякие. Об этом чуточку попозже. Но возьмите и это на заметку.

С горем-пополам удалось засунуть четыре 200мм доски-пятидесятки длиной 1260мм вместо штатных трапиков. На тот случай если барханы и дюны Монгольской Гоби станут поперек пути нашей безумной затеи. Хуже всего «обстояло дело» с полутораметровым хай-джэком***. Эта тяжеленная «загогУлина с кандибОбиной» (для выдомкрачивания и вытаскивания машины «за колесо» из непролазной грязи и песка) никак не хотела помещаться. Даже в ставшем, на удивление просторном, багажном отсеке. Ни по вертикали, ни по диагонали - как её не укладывай. Но она всё равно обещала мешать спать – натирая бока, рёбра, череп или копчик. Или грозила протереть дырки в кожаном салоне с металлической обшивкой и вылезть наружу.
С плоскими бензиновыми канистрами*** дело обстояло значительно лучше. Они в аккурат заменяли задние сидушки. Тоже можете взять на заметку – хороший дивайс для дальних поездок и не гремят, когда пустые. К тому же - на привалах вполне комфортно заменят Вам шикарные сидушки, вместо «бдения на корточках».
Остальные многочисленные одеяла, носки, трусы и памперсы весьма удачно заполнили оставшийся объём багажного отсека. Пластиковые (не бумажные!!! – это тоже Вам на заметку – бумажные «расползутся» на третий день) ящики с харчами и многочисленные упаковки с пепсями-спрайтами-колами-адреналинами-водой дополняли картину спешных сборов.
Отдельно расположились 2 (два) котелка-матрёшки на 2 и 5 литров и мини-коптильня из нержавейки – 100х300х500мм. В ней идеально размещалась газовая печка и прочая мелкотня. Из поварёшок и столовых приборов. Коптильню я планировал использовать для дегустации «моей ненаглядной блАндинкой» знаменитой байкальской селёдки. С почти легендарно-поэтическим названием омуль. На тот случай, если мы когда-нибудь (не прошло и месяца) доберёмся до Байкала. Я до сих пор не могу понять (и после поездки особенно), почему же многочисленный офисный планктон с западных регионов, посетивший Байкал, так сильно ею восхищается. И так «ужасно красиво» повествует в своих «байкальских очучениях» об этой вполне заурядной снеди.
Нормальной рыбы не ели, что ли???
Тоже мне, нашли чем восхищаться…
Газовый баллон на 5 литров (под промышленно-бытовой газ) удачно поселился в пластиковом ведре, в компании с разводным ключом на №27. Ведро можно использовать для гигиенических процедур, типа душа и как резервную ёмкость, если родниковая вода труднодоступная или с плохими подходами.
Отсебятина, но Вам на заметку. От маленьких газовых баллончиков на 300мл в купе с ещё меньшим газовым «тюльпаном» мы отказались. Может быть для горе- и горо-восхождений и прочих пешко-дральных и лошадиных гонок это и есть хорошо. Вес поменьше – это правда. Но если вы НЕ собираетесь отходить от своего пепелаца больше чем на пару кэмэ, то лучше воспользоваться нормальной газовой печкой (она у нас была в два раза больше «тюльпана»). Шансы удобрять своей похлёбкой местный грунт и фауну значительно уменьшаются из-за бОльшей устойчивости этого дивайса. К тому же газ дешевле на целый порядок!!! Особенно, если вы НЕ собираетесь за время поездки увеличить свой вес раза в два-три. За счёт «запас попу не колышет, нужно всё это съесть». Да и экологически – нет нужды заморачиваться с утилизацией  не вовремя «сдохшего баллончика», когда «картофан ещё сырой». С точки зрения противопожарной безопасности – не намного опасней - чем везти на крыше сотню литров бензина или в салоне разместить - пару-тройку канистр с горючкой.
Кофр и рюкзак с аппаратурой, зарядками и многочисленными дивайсами на 12 и 220 разместились «под рукой», под сиденьем и на продуктах. Завершали этот «шмурдячный» Эверест «под самую крышу» 5-литровые бутылки из-под воды. На тот случай, если мы доберёмся до Родины Михаила Евдокимова и Василия Макаровича Шукшина. И решим там затовариться алтайским мёдом, прополисом или разными мумиями и травкой. Целебной, сухой, требующей вакуумного и безкислородного хранения.

В 10-45 наконец-то стартовали на северА. Долго плелись в подмосковных пробках и торчали на «объездной по четвёртому бетонному». В сторону Ярославки.
Ближе к Переславлю-Залесскому трафик стал спокойно-ленивый. Подснежников ещё было мало, фуры катились вяло и неспешно. Бортовой компУтер что-то мычал и блеял про гололёд на трассе. Погода и впрямь была солпливо-пасмурной. А грустый «ноль» никак не подтверждал о наступлении весны в начале третьей декады апреля.
Но душа уже пела – мы же ехали на югА, а не хухры –мухры.

На выезде из Ростова Великого (в сторону Ярославля) по левую руку есть не очень большая кафетешка. В паре километров от выезда из города по М8 - Холмогоры.
Кафе"Мантная" Галина, мясо, 89036920715
Координаты: Широта: 57°14′26.8″N (57.240779) Долгота: 39°28′28.87″E (39.474686)
В народе её называют «Мантная» (судя по вывеске).
И с которой мы познакомились поближе в рождественские праздники.
Когда возвращались из Череповца и Рыбинска. С музея основателей Голливуда (никакой ошибки, всё чистая правда). Родились в России, в Америке пригодились, а «любофь крутили» даже с «американским всё» - Мерилин Монро. Во как!!! А также съёмок в том же музее династии российских Нобелей. Тех самых, что выходцы из Швеции. Но благодаря России даже учредили  премию… имени своего имени. Аж в 1881 году. Для российских изобретателей. (То же никакой ошибки, всё чистая правда) Это потом уже, в 1901 году шведская королевская академия «застолбила за собой право» на вручение Нобелевской премии… (но об этом как-нить в след.раз)
Про мантную. Лучше бы конечно про пельменную, как-то ближе к русскому менталитету, но мантЫ (если они настоящие) мне нравятся больше всяких там пОз и даже пельмешек.
Тогда же мы брали в этой кафетешке  «на пробу» копчёную свинятину. Цимес, халява и шарм в одном стакане, отвечаю за свои слова. Поэтому решено было взять в дорогу дальнюю «манёха сальца». Хозяйка Галина настойчиво рекомендовала взять ещё и мясо «с прожилками». Гулять-так гулять, как в студенческие голодные годы. Три пирожка и три приличных кусмана копчёной вкуснятины пополнили наши запасы. На общую сумму «почти в штуку деревом» по очень даже божеским ценам. Потому и рекламирую, что не люблю переплачивать. Забегая немножко вперёд – отмечу. Что уже на четвёртый день мы страшно пожалели, что взяли всего три кусочка. Надо бы брать как минимум в два раза больше. Это тоже Вам на заметку.
Перед Ярославским НПЗ мерзопакостный дождик зарядил снежной пеленой. Почему-то вспомнился старый дворянский афоризм о трех бедах.
Бедность в молодости.
Женитьба на нелюбимой.
И отъезд в дождь.
Первой беды мы наелись досыта.
Вторая как-то пока обходит стороной. Чай, сороковой годок уже вместе и бодренько шагаем рука об руку. Четырёх внучек уже дождались.
А вот третья беда – непогода, сопровождает нас постоянно. (И в этой поездке - от самого старта и до самого финиша, что даже и не обсуждается. Я бы больше удивился – если бы всё было наоборот)
И в тот день погода не стала исключением. Перед Нерехтой лапАтый густой снег чуть было не парализовал всё движение. На прогретой трассе он ещё успевал таять. Создавая феерическую картину начала ранней осени или поздней весны.
…А дальше была маленькая фотосессия – прямо на дороге и «в натуре»…

пЫсЫ:
Снимков и «карточек» будет много, «бредятины» ещё больше, выводов «с гулькин нос», нормальных советов…
Не знаю, не знаю. Всё зависит от вашего туристического опыта. Может быть, что-то и пригодится. Но если Вы «гуру болотомесов» и для Вас самый большой кайф пару сутки залазить в дебри, а потом четверо суток искать трактор… То… Не пытайтесь меня… лечить. Печень уже пострадала… Ага, в тех самых «епенях Скептика», только среди сахалинских «направлений». Годков эдак …нанадцать назад. Сейчас вот медленно и печально пытаюсь восстанавливать.
Копчёной свинятиной.
 
пЫпЫсЫ: Карточки и снимки из Нерехты, Сусанино и полной… Чухломы  прикреплю как-нить попозже...
Обозначение и расшифровка слов со звёздочками*** тоже будет дополнено.
Как и описание достопримечательностей
Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #21 : 30 Июнь, 2015, 23:26:06 pm »
В дополнение - диаграммы по топливу



 

Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Заметки по пути... к Байкалу
« Ответ #22 : 01 Июль, 2015, 06:32:16 am »
В дополнение - диаграммы по дням движения с местами ночёвок







Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!