Автор Тема: Байкальская сага - часть 5 - Тыва, Кызыл  (Прочитано 4355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Байкальская сага - часть 5 - Тыва, Кызыл

Заметки из дневника:
«…День 18. 2015-05-07.
Подъём в 01-50, (мск)
Ночью было прохладно, утром  +8, днём до +16 по бортовому компьютеру.
Пасмурно. Низкая облачность.
Одометр 210207-210699. Общий дневной -492км, средняя  V=56,4км/час, максимальная (данных нет, шли на экономичной скорости до 100км/час) Расход 10,4л/100км
В Чадане начался дождь. На асфальте сдулось переднее правое.
Много сгоревших лесных массивов по обе руки.
В Кызыл приехали глубокой ночью…»
После полного вынос мозга (включая костный и даже в области копчика) на родной российской таможне - предстояло снова окунаться в родное «бытиЁ». Которое к сознанию имеет и прямое и косвенное отношение.
Погода была подстать испорченному настроению – весьма гнусная.



Но через несколько километров мы подзарядились свежим кофе из термоса, которым запаслись ещё в Улангомском отеле. И даже наступавший грозовой фронт, что пострашнее «таможенного шмона», уже не мог нам испортить настроение.
В Хандагайты решили долго не задерживаться.
Смотреть там особо нечего. Пара памятников «былых времён». Ухоженные, чистые, достойные. Субурган в центре села (о нём более подробно чуточку ниже), да весьма непрезентабельного вида гостиница.
Обшарпанная и с решётками на окнах первого этажа.

     

 

Памятники ВОВ и субурган в Хандагайты.
Яндекс координаты: Широта: 50°43′52.76″N Долгота: 92°4′38.79″E   50.731321,92.077443
Гостиница в Хандагайты
Яндекс координаты: Широта: 50°43′57.81″N  Долгота: 92°4′34.04″E   50.732724,92.076122


     

Вот почти и все удовольствия приграничного села с шестью улицами вдоль дороги.
Продукты, вода и кофе было в избытке, запаса бензина достаточно, что бы дотянуть до ближайшей цивилизованной АЗС.
Промелькнул Солчур, крохотный придорожный поселок.



   

Ещё через минут двадцать появился каменный тур с ленточками, памятное место для буддистов. И свежий снег.
Яндекс координаты: Широта: 50°49′26.43″N Долгота: 91°51′40.76″E  50.824008, 91.861323
Это уже была граница Дзун-Хемчинского района. Поразил контраст не только в температуре, но и растительности.
За перевалом пошла вековая тайга.

     

Ещё через пяток минут снежную целину сменил почти сухой асфальт в трещинах и колдобинах. Дорога пошла под уклон в долину. Появились свежие горельники от прошедших апрельских пожаров в Сибири. Остовы хвойника и молодых берез смотрели в упор обгоревшими стволами и выгоревшим подростом.



Фантастичекое зрелище. Ещё скованная льдом река в ложбине, обугленные деревья и пробивающиеся зелёные ростки новых побегов.
Яндекс координаты АЗС:  Широта: 51°17′15.65″N  Долгота: 91°29′40.71″E  51.287680, 91.494643
Там, на перекрестке дорог и залили 35л по 35руб/л

     

Чадан - родина Сергея Кожугетовича Шойгу. Достойный земляк, которым здесь гордятся все.


Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Байкальская сага - часть 5 - Тыва, Кызыл
« Ответ #1 : 06 Июль, 2015, 10:49:24 am »
В первую очередь нас интерсовал филиал Национального музея в Чадане Республика Тыва,
Дзун-Хемчикский р-н, г. Чадан, ул. Ленина, 49, тел.(39434) 2-4245
Яндекс координаты: Широта: 51°17′2.95″N Долгота: 91°33′56″E  51.284154, 91.565555
Исторический музей в г. Чадаане создан на базе народного музея в 1992 г. как филиал Тувинского республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр (60-ти богатырей).
Он был назван именем Монгуша Буян-Бадыргы, основателя Тувинского государства, видного государственного деятеля Тувы

   

Я не собираюсь пересказывать всю историю Тывы, так сейчас правильно называется эта республика. Но на некоторых интересных датах хотелось бы остановиться в паре-тройке предложений. Сто лет назад Монгуш Буян-Бадыргы (о нем будет рассказ ниже), основатель будущего Тувинского государства, обратился к русскому царю Николаю II с просьбой о протекторате России. В прошлом году страна праздновала столетие присоединения к России. А в 1946 году Тува вошла в состав СССР как автономная республика.

Второй причиной посещения - был Буддийский храм Устуу-Хурээ Чадана. Один из двух крупнейших храмовых комплексов находившихся на территории Даа-кожууна в Туве. Расположен в урочище Чайлаг-Алаак на правом берегу реки Чадан (правый приток Хемчика, в 7 км к юго-востоку от города Чадана, в 1,5км южнее дороги ведущей в село Бажын-Алаак.
Яндекс координаты: Широта: 51°13′22.14″N Долгота: 91°44′20.64″E  51.222817, 91.739067
Но сначала мы заехали Буддийский храм Алдыы-Хурээ Чадана
Яндекс координаты: Широта: 51°17′34.2″N Долгота: 91°34′53″E  51.292832, 91.581389

Это современное здание на окраине городка. Где решили разжиться информацией.

 

Дело в том, что накануне в Чадан прибыла большая делегация буддийских монахов с Тибета. О чём довелось узнать на таможне погранперехода. И грех было упустить такую возможность для общения.
Дорога до урочища Чайлаг-Алаак отличный асфальт, свежий. Но указателей не заметили, поэтому больше доверяли координатам. Которые были забиты ещё во время подготовки к поездке.



   

Храмовый комплекс располагается в обширной долине. Рядом с древними развалинами бывшей буддийской святыни.
Увы, задержка на таможне и замена колеса на месте лесных пожарищ не позволили застать тибетских монахов.
В условиях надвигающегося дождя делегация поторопилась уехать в Кызыл. Дверь в храм всегда открыта, но без провожатых мы не решились зайти внутрь.
Нам повезло, что в храме оставалась прихожанка из соседнего Ак-Довурака с дочками.

 

Кроме великолепной экскурсии и подробного рассказа о буддийской святыне мы ещё нашли в её лице и провожатого до ещё одного очень интересного объекта в окрестностях Ак-Довурака.
Который был запланирован ещё во время подготовки. Но об этом ниже.



По непроверенной информации древний дацан насчитывает много столетий. На его месте руководство республики собирается построить современный комплекс буддизма.



Из Чадана мы уезжали под монотонную дробь дождя. В Кызыл, где виднелись разрывы  в дождевых облаках и была надежда «и проскочить дождь» и поснимать закат на фоне Саян.


Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!

Оффлайн Худой

  • Младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 1490
  • Авторитет: +28/-25
  • Пол: Мужской
Re: Байкальская сага - часть 5 - Тыва, Кызыл
« Ответ #2 : 06 Июль, 2015, 11:22:33 am »
Из-за надвигающихся сумерек и дождя - съёмки в Шагонаре ограничились только съёмкой местной святыни – Субургана.





   

Основной кадр, ради которого нужно ехать в Шагонар местная достопримечательность – высокая сопка - вечером выглядела непрезентабельно - но впечатляюще.
Зато на следующий день, с другой точки съёмки, она выглядела «очень даже ничего»







В Кызыл мы добрались глубокой ночью.
Но вместо ремонта колес и поиска места ночёвки начали снимать ночную столицу Тывы.
Упустить такие кадры было бы непростительной оплошностью.

     







А ещё были съёмки панорамы города с вершины местной «Сопки Любви».
С настоящей луной и звездами...
Но перед этим случился любопыное проишествие в городе. На базе местных таксистов…



 



Я за любой кипиш-кроме голодовки!
Мне глЫбоко фиолетово, что вы думаете обо мне и моих сообщениях!
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Предпочитаю относится к последним и таких уважаю!