Автор Тема: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini  (Прочитано 27854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #30 : 06 Июнь, 2017, 10:17:04 am »
Продолжам-с..
Шлюпка готова к обшивке. Все лишнее убрано, убраны каркасы каждого шпангоута. Немного малковал. Получилось очень удачно, так что малковки был самый минимум.
Одна печалька - купил супер клей, а он жидкий очень. Только касаешься шпангоута каплей, она сразу растекается в огромное пятно. Хорошо что только на самом днище попробовал. Там изнутри настил будет, прикроет то, что масло после клея не "возьмет".

переделал транец. Сделал из 3-х мм реек. Лучше... Останется шлифовка-полировка.
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #31 : 06 Июнь, 2017, 11:49:46 am »
Транец норм :ay:
шпангоуты, тоже классные получились. Ровненькие, изгиб хорош. Если там где еще выкладываешь процесс постройки, скажут что шпангоутов должно быть больше, наплюй. Их действительно должно быть больше и выглядит тогда получше, но пришлось бы тогда болванку кардинально переделывать, с просчетом чертежей. А это геморно.
А планки обшивки не пробовал сначала подогнать по всей длине, обточить как надо, и загнуть? А потом приклеивать? Может так проще будет? По фото просто не видно, заужены они у тебя или нет.

А супер клей, я использовать боюсь :ah:. Если с моментом столяром можно косячную приклейку утюгом прогреть, и исправить, то тут как косячки правятся? А обшивку будешь делать в 2 слоя?
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2017, 11:58:24 am от Antonproff »


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #32 : 06 Июнь, 2017, 12:27:07 pm »
не не не)) больше моя душа не выдержит переделок, особенно увеличение числа шпангоутов.
Обшивку....ммм.. пока как-то не могу решиться. И так попробую, и эдак. Эти 2 планки оторвал. Они были немного заужены, но мне не понравилось. Наверное попробую снова по твоему совету, если конечно получится - сначала подогнать и изогнуть, Но не знаю как это делать с обшивкой внакрой.. В общем буду делать так, как "попрет")). Ну и в один слой. Не вижу смысла в два слоя. Расскажи, если я чего-то не знаю))
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #33 : 06 Июнь, 2017, 14:07:24 pm »
В два слоя это если рейки в стык идут. тогда щели между планками обязательно получаются. На моей ты мог их видеть. Но я их зашпатлевал, и не стал делать второй слой. А если внахлест делать, то в два слоя и не получится. А если и получится, то это будет не шлюпка, а броненосец))))


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #34 : 06 Июнь, 2017, 14:19:29 pm »
Без фанатизма внахлест в один слой.
На шлюпку нужно будет 14-16 реек. У меня есть 40. Понимаю что можно портить и портить, но надеюсь что как раз хватит. Для бортов и внутренних элементов есть рейки 1, 1,5мм. Ширину нужную сделаю. Планширь из черного граба. Уключины и крепление руля пока не думал. Возможно попробую из латуни, но у меня нет ничего подходящего что бы вырезать детали.
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #35 : 07 Июнь, 2017, 08:01:23 am »
Согласился с мнением подавляющего большинства и отказался от суперклея на шлюпке. Использую ПВА. Немного не удобно, но в целом приемлемо. Единственное потом надо будет почистить. Не получается совсем аккуратно. Ну а в остальном всё более менее прилично.
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #36 : 07 Июнь, 2017, 09:24:20 am »
Где вы находите белый момент столяр? У меня он всегда желтовато-коричневатый, как таитбонд.
красиво смотрится обшивка в нахлест. Сложно наверно. клей старайся сразу убирать. когда он затвердеет, заколебешься отдирать. У меня обшивка была встык, после склейки прошелся наждачкой и нормально. А с твоей обшивкой, я не вижу такой возможности. Каждую капельку клея надо будет ножиком скрести. Там где нужно прямо совсем капельку подклеить, я использую медицинские шприцы, очень удобно, но у меня запас их правда не ограниченный, жена медсестра.
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2017, 09:28:05 am от Antonproff »


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #37 : 07 Июнь, 2017, 09:39:58 am »
Где вы находите белый момент столяр? У меня он всегда желтовато-коричневатый, как таитбонд.
красиво смотрится обшивка в нахлест. Сложно наверно. клей старайся сразу убирать. когда он затвердеет, заколебешься отдирать. У меня обшивка была встык, после склейки прошелся наждачкой и нормально. А с твоей обшивкой, я не вижу такой возможности. Каждую капельку клея надо будет ножиком скрести. Там где нужно прямо совсем капельку подклеить, я использую медицинские шприцы, очень удобно, но у меня запас их правда не ограниченный, жена медсестра.
Клей..да хз, купил в магазине и всё)). Белый.
А чистка дааа, хотя у меня тоже есть преимущества. Есть китайская бормашинка. Супруга стоматолог - принесла несколько своих примочек-дисков для шлифовки-полировки. Так что при определенном усердии почищу каждую доску без особых проблем. Если будут небольшие щели, то попробую наточить древесной пыли, замесить с клеем и замазать (соответственно потом зачистить).
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2017, 09:42:14 am от Анатолий Осипов »
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #38 : 07 Июнь, 2017, 21:44:29 pm »
продолжение. Корпус собрал. Зачистка. За тем съем со стапеля и детали, детали, детали....
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #39 : 07 Июнь, 2017, 22:27:04 pm »
Хорошо выглядит. Ещё бы фото с нескольких ракурсов. Вот только вопрос. Планки обшивки на транце прилегают не полотно, а остаётся куча отверстий, там как-то будет закрываться? Или шпатлеваться?


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #40 : 08 Июнь, 2017, 07:33:21 am »
Хорошо выглядит. Ещё бы фото с нескольких ракурсов. Вот только вопрос. Планки обшивки на транце прилегают не полотно, а остаётся куча отверстий, там как-то будет закрываться? Или шпатлеваться?
я не знал как должны доски приходить на транец. Оказывается должны были заужаться и приходить уже встык. Теперь, думаю, варианта два:
- немного сточить доски на транце по длине, сделать выборку и туда уложить по контуру транца что-то в виде шпангоута. За тем сошлифовать вместе с досками до ровной поверхности. Получится как окантовка на транце
- немного зашпатлевать торцы клеем с древесной пылью и шлифовать, придавая у транца доскам ровную поверхность, имитируя тем самым их укладку встык.
Сам склоняюсь к первому, хоть и более технически сложному.(эскиз)
А фото - пока ничего интересного с других сторон. Сегодня планирую сделать киль и срезать со стапеля, вот тогда и покажу.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2017, 07:50:10 am от Анатолий Осипов »
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #41 : 08 Июнь, 2017, 08:54:06 am »
А если планки обшивки немного подрезать вдоль, чтобы они стали на концах встык, зауживание сделать, а затем утюжком прижать их к транцу? Пва чем хорош, это реакцией на температуру, становится мягким, и можно косячки править. А остынет снова затвердеет.


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #42 : 08 Июнь, 2017, 09:03:13 am »
Я думал об этом. При таком варианте отрезаемые части будут внизу и вытащить их будет проблематично
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #43 : 08 Июнь, 2017, 09:05:50 am »
Зачем внизу? отрезай то что накладывается поверх предыдущей рейки.


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: "Sovereign of the Seas"(Повелитель морей) от DeAgostini
« Ответ #44 : 08 Июнь, 2017, 09:36:21 am »
Да. Не подумал. Вечером посмотрю, но боюсь испортить))
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru