Автор Тема: Сан Джованни переделка от Antonproff  (Прочитано 50164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #90 : 10 Мая, 2017, 07:29:09 am »
Выходные опять прошли плодотворно)))
Помимо отдыха, еще много что сделал.
Первое, это фок мачта. Доделал, поставил на модель, части мачты между собой не склеивал. Не понимаю как люди ставят ванты которые делают на гуслях. А в журнале вообще не понятно. В журнале предлагается ванты делать потом на полностью собранных мачтах, уже с реями :ai: Что за ахтунг? Ванты буду делать по правилам, попарно, поочередно, все как надо. А журнал это от лукавого. Вот соберу все мачты, потом сделаю на всех ванты, а потом и реи повесить можно.


Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #91 : 10 Мая, 2017, 07:44:57 am »
Второе, это создал клетневалку)))
Покупать клетневалку, это верх лени, можно самому сделать. Но я очень ленив. И тут я вспомнил, что в конструкторе лего очень много различных деталей и шестеренок.
Озадачил племянника, и за пол часа, под пиво(племяшу не наливал, мал он еще :dw:) собрали клетневалку. Потом всю эту конструкцию пролил супер клеем, и она получилась достаточно крепкая и устойчивая. Только легкая, но прицепив прищепками к столу, эта проблема решилась. Задняя бабка оставлена не приклеенной к основанию, нижняя шестеренка на ней свободно движется по валу(чтобы не убегала во время работы перед ней приклеен еще брусочек). И поэтому легко отстегивается и передвигается на необходимое расстояние. Расстояние ограничено только запасом дополнительных валов, и воображением))))
Самое сложное было с крокодилами. Большинство использует крючки, но я пошел дальше, в крокодилы вклеены кусочки твердой резины(чтобы нить не проскальзывала) а крючки при необходимости можно и за крокодилы зацепить.
На верхних валах перед крокодилами есть бобышки. Там будут катушки для ниток. У мамы есть очень старая швейная машинка, в ней используются маленькие удобные металлические катушечки. Выпрошу несколько штук, или может в магазине для шитья найдутся, и приделаю вместо бобышек.

А вот и первый блок обвязанный на клетневалке))))


Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #92 : 10 Мая, 2017, 07:52:35 am »
А третье это столик для станков.
Выдвижной. Фрезерный станочек стразу врезан в столешницу. Токарник и циркулярка будут жить там же)))))
И помошница моя в кадр попала)))) То шурупы воровала в процессе прикручивания, то шуруповерт. А в самом начале, когда столик лежал на стуле и паре коробок, а я был под ним, попыталась вытащить стул, и это все меня чуть не придавило))))


Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #93 : 10 Мая, 2017, 08:14:23 am »
Ну ты не на шутку разошелся, молодец.  :ay:
С вантами - все правильно... попарно на борт, потом выбленки. Реи в самый последний момент, причем практически снаряженные.
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #94 : 10 Мая, 2017, 23:19:12 pm »
Долго не мог понять зачем тут прифигачивать юферс. Полистав литературу, понял, что это. Грот-стень-штаг. Ладно, юферс тут допускается(ведь это неизвестный науке зверь, дикая помесь англичанина, и континентальных галеонов разных стран :ai:). Но самая тонкая нить  :dy:, да ещё додумались же сволочи, привязывать его на простой узел)))).


Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #95 : 10 Мая, 2017, 23:32:04 pm »
Буду вязать его на вантовую нить. В комплекте всего три типа тросов. Среднего маловато. А вот толстого должно ещё и остаться.
А до своего тросомота я ещё не дорос. А покупать готовые тросы с Шипера, это слишком расточительно.


Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #96 : 11 Мая, 2017, 00:59:27 am »
А я тебе и говорил - рангоут, эта еще та песня...  :ag:
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #97 : 12 Мая, 2017, 21:58:18 pm »
Батиста это просто жопа!!!
Я думал, что на батисте научусь все делать, а потом на Виктори буду делать уже нормально.
Но видно сразу на Батисте придётся делать нормально.
На этот раз сильно подвели нитки идущие в комплекте. Те которые толстые ещё ничего, нормальные. А вот тонкие это полный шлак. Рвутся от небольшого усилия. А там где на них попал суперклей отламываются при простом шевелении блока. Пришлось оторвать все пару десятков навязанных блоков.
Придётся делать налет на магазин тканей и ниток. И сооружать тросомот.


Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #98 : 12 Мая, 2017, 22:48:22 pm »
Тросомот по-любому нужен... в любом наборе нити - это просто нитки... на канат никак не тянут...
Все что не делается - все к лучшему.

Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #99 : 13 Мая, 2017, 11:36:36 am »
Пытался сделать зауживание планок обшивки на стапеле. Но это жутко неудобно.
Нашел в гараже вот такие металлические пластины, продаются в каждом строительном магазине. При закручивании болтиков с боков, середина остается свободной и можно при зажатии в тиски, надавливая на середину пальцем добиться любого нужного сужения планок. На фото тренировочные, и проволока 0.5 мм. Но так как и моя Батиста далеко не шедевр, то и эти тренировочные планки пойдут на шлюпку)))
Забыл сказать. Чтобы планки были точно одинаковые, на концах я их склеиваю капелькой клея. Тогда не надо заморачиваться, что они будут съезжать в разные стороны при установке в тиски.
купил недавно во Владике, выслали почтой. Обошлось с доставкой 1050 рублей.  http://modelshipyard.ru/product/instrument-dlja-zauzhivanija-reek/
саму приблуду склеить нужно, рубаночек приличный. Пробовал строгать - очень даже удобно. Рекомендую.
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #100 : 13 Мая, 2017, 11:50:57 am »
Не-не-не... без планширя никак... мало того, что шпангоуты, мягко говоря, неразмерны, так еще и торчат торцы топтимберсов голые. Хотя бы миллиметра 3-4 шириной планширь нужно. Сам увидишь, как преобразится вид...
вот тут абсолютно солидарен с господином старшымлитинантом-штурмАном))
Сама идея применить силовой набор шлюпки как болван - замечательная, но вот планки обшивки тут немного не в размер. На мой взгляд нужно было брать не 0,5, а хотябы 1 или 1,5 мм и уменьшить ширину до 1,5-2.. Тогда было бы более менее в масштабе. Или в 2 слоя клеить шпангоуты, что бы не пришлось гнуть с утюгом.
Когда придет второй журнал с силовым набором шлюпки, попробую сделать по этой технологии, но с соблюдением "журнального" масштаба. Придется силовые немного сточить, иначе шлюпка получится значительно больше... как-то так  :ah:
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #101 : 13 Мая, 2017, 12:42:50 pm »
Да. У меня весь корабль не в масштаб 059
Я на нем только учусь)))
И шлюпка, по сравнению с тем что шло в комплекте получилась норм)))
А про зауживатель реек надо посмотреть. Рубанок там нормальный говоришь? На следующей неделе заеду к Юре, посмотрю.


Оффлайн Анатолий Осипов

  • Старший матрос
  • *
  • Сообщений: 62
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #102 : 13 Мая, 2017, 12:55:23 pm »
Да. У меня весь корабль не в масштаб 059
Я на нем только учусь)))
И шлюпка, по сравнению с тем что шло в комплекте получилась норм)))
А про зауживатель реек надо посмотреть. Рубанок там нормальный говоришь? На следующей неделе заеду к Юре, посмотрю.
да я тоже только учусь)) однако постараюсь совершенствовать умения не только качеством, но и масштабом и исторической точностью. Хотя последнее пока для меня не так важно))
А рубаночек да, вполне. Даже в состоянии поставки очень даже бодро резал планки, а уж если хорошо поточить, скасссска будет))
Рейки брал и буду брать у Бибигона... почта для заказа msservice@list.ru

Оффлайн Antonproff

  • Старшина 2-й статьи
  • *
  • Сообщений: 135
  • Country: ru
  • Авторитет: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #103 : 13 Мая, 2017, 22:29:07 pm »
Напилилил немного коушей.
В поропущенном номере были они и нитки. Нитки не жалко. А все остальное сам могу сделать. )))
Три коуша покупные с меньшими отверстиями.
Остальные мои :bz:


Оффлайн Shturman

  • Главком
  • Старший лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Country: ru
  • Авторитет: +10/-2
  • Пол: Мужской
Re: Сан Джованни переделка от Antonproff
« Ответ #104 : 14 Мая, 2017, 01:22:16 am »
Ну от и охинцы в теме, Анатолий, привет  :ay:
Только приперся с Макарова...
Все что не делается - все к лучшему.